поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2015 Общество

О девушке-крановщице, которая встречает рассветы и закаты в небе над Казанью

В одном из пабликов в соцсетях недавно появились красивые виды Казани с высоты птичьего полета. Пользователи восхищались тем, что фотографии сделала девушка - машинист башенного крана Наталья Смирнова. Даже многие парни честно признались, что ни за что не пошли бы на такую работу.

Когда нам удалось договориться о встрече с автором снимков, думала, тоже залезу на кран. Была уверена, что высоты не боюсь, вон ведь сколько раз поднималась на смотровые площадки. 

Правда, подъем на строительную технику я представляла совсем иначе. Мне казалось, кабина машиниста сама спустится и как на лифте автоматически нас поднимет. Ну, или, в крайнем случае, у стальной лестницы, как у обычной, будут ступеньки, перила и площадки между пролетами, чтобы передохнуть. 
 
Увы, ничего подобного. Оказывается, даже в 21 веке строителям нужно карабкаться по железным перекладинам, чтобы преодолеть 73 метра по вертикали. Наталья бодро взбежала по лесенке. Я же взобралась на высоту трех этажей и остановилась. Под ногами - сетчатое дно. Посмотришь туда, и хочется за что-нибудь схватиться. Вот только рука ловит воздух - от пустоты вокруг отделяет лишь диагональная перекладина. 
 
«Хорошо, - думаю, - главное - не смотреть вниз». От взгляда вверх, правда, не лучше. Но нужно идти за Натальей. Снова берусь за лесенку, как вдруг пронзает мысль: а как же спускаться?! В голове сразу картинка: МЧС, пожарная вышка и я наверху с истошным воплем: «снимите меня!» 
 
Словом, интервью записали на земле. К чести нашего фотографа, который боялся не меньше, но сумел преодолеть страх и взобрался на соседний кран, чтобы снять Наталью на рабочем месте - в ее кабине. 
 
 
- Как же вы выбрали такую работу, неужели было не страшно? - интересуюсь у девушки. 
 
Наталья рассказывает, что к выбору профессии с подвигла крестная - тоже машинист башенного крана. Девушке было 20, и она не могла найти работу. 
 
- Тетя говорит: «Чего сидишь? Айда на кран!» Я и пошла, сначала отучившись. Вообще я еще в детстве с гордостью всем рассказывала, что у меня тетя крановщица, на кране работает, но мне никто не верил, говорили: ты врешь. А у нее стоял кран в нашем дворе, строил детский сад. Когда мне было 10, я вместе с тетей залезала на него, - вспоминает Наталья, полагая, что уже тогда головокружительная профессия ее очаровала. 
 
Конечно, поначалу страх высоты был присущ и ей. Только со временем девушка привыкла. Друзья и родственники тоже вскоре успокоились и смирились. Да и свою судьбу Наталья нашла на стройке: 
 
- Как говорю, что он стропальщик, все сразу думают, что мы с ним вместе работали. Но это не так, нас подруга познакомила.
 
А вот новые знакомые не перестают удивляться. Наталья приводит пятерку самых распространенных вопросов крановщику:
 
- Вам не страшно?
 
- Как вы обедаете?
 
- Куда ходите в туалет?
 
- Что у вас в кабине?
 
- И сколько вы зарабатываете?
 
Девушка поясняет: хотя крановщики довольно ловко взбираются на любую высоту, все-таки лишний раз так не набегаешься. Поэтому на кран они поднимается утром и спускаются только вечером. Весь рабочий день проходит в кабине. Так что обед берут с собой, а по нужде «как маленькие дети, ходят в горшок». Между прочим, получают машинисты кранов меньше остальных рабочих на стройке - около 40 тысяч  рублей. Почему такая несправедливость - неясно. Как и то, откуда столько женщин-крановщиков?
 
- Я не знаю, но есть и мужчины. Я и сама раньше так думала, что на кранах одни женщины работают. Вот на этой стройке сейчас четыре крана и на двух работают девушки.
 
Как объясняют в руководстве строительной фирмы, женщинам не запрещено работать на башенных кранах, если они не имеют на то медицинских противопоказаний, а медкомиссию крановщик проходит каждый год. 
 
В кабине у Натальи на половину стеклянный пол - это не просто еще одно испытание высотой, но и рабочая необходимость, чтобы лучше видеть груз. Под рукой у нее компьютер для управления - он показывает высоту подъема, скорость ветра, массу груза и другие параметры. Хорошо работается на новых, современных кранах - там стекла тонированные, солнце не так слепит. Зимой крановщик здесь не мерзнет - греет печка, но летом приходится попотеть:
 
- Кондиционера, к сожалению, нет, в жару очень трудно, я веер с собой ношу и всё мечтаю приобрести маленький вентилятор на прищепке - больно-то не намашешься веером, когда обе руки заняты. А еще в жару я открываю дверь кабины, чтобы был сквозняк, но в штиль это мало помогает.
 
Кран Натальи - синий на 63 метра, по соседству желтый на 73. Обе машины отечественные, челябинского производства. Девушка работала на разных и может многое рассказать о технике. Например, то, что краны, как люди - у каждого свой характер. Синий более плавный: нажать на тормоз, чтобы он резко встал, как вкопанный - не получится. У желтого - наоборот, реакция более быстрая и начинка совсем другая. И все же главное в кране - человек, который им управляет:
 
- Крановщик должен обладать снайперскими навыками, учитывать скорость ветра и скорость летящего вниз груза и точно опускать ящик с раствором на оранжевую каску стропальщика. Это я шучу, а если серьезно: реакция должна быть на высоте, кроме того нужно быть внимательным. Очень много дяденек, которые кидаются под груз и нужно вовремя остановить кран, - перечисляет Наталья качества, которыми должен обладать человек ее профессии.
 
 
Кстати, опасность таит в себе не только высота, но и различные нарушения. К работе на подъемных сооружениях предъявляют повышенные требования с точки зрения промышленной безопасности. За этим следит Ростехнадзор. Башенный кран, если он неправильно установлен или эксплуатируется, может упасть и повредить, если не убить как крановщика, так и тех, кто оказался в опасной зоне. Сказывается и человеческий фактор:
 
- На меня наезжали два раза, один раз - троса скинули, в другой - канат грузовой порвали - было страшно.
 
Про непогоду и говорить нечего. За примером далеко ходить не надо. Июньские грозы вывели из строя два из четырех кранов на этой стройке - в них попала молния. К счастью, машинисты успели спуститься. А вот Наталья слишком поздно узнала о приближении шторма:
 
- Я сижу в кабине, мне стропальщик говорит: «Наташ, спускайся, там такое идет!» Я говорю: «ладно». Минуты не проходит, и меня накрыло, я ему: «чего ты раньше не сказал?» И всё, я не смогла спуститься. По ветру кран поставила, сама спряталась за креслом и сидела, молилась, чтобы меня ветром не сдуло и молнией не ударило.
 
По технике безопасности при ветре более 15 м/с крановщики уже не  работают. Наталья на удачу от любых неприятностей носит особый талисман: браслет из черной вулканической породы и деревянные четки. С ними она чувствует себя защищенней.
 
И всё же, несмотря на сложности и опасности, девушка очень любит свою профессию. Ничто не сравнится с теми ощущениями, какие открывает ей небо над Казанью. Каждый день она видит город таким, каким его видят только птицы: удивительным и прекрасным.
 
- Город люблю с тех самых пор, когда ещё подростком первый раз приезжала сюда в гости. А вид с крана и вовсе шикарный. Закаты и восходы над городом очень красивые, и здания не мешают любоваться ими, если работа позволяет. Я вообще люблю свою работу: сидишь на высоте, смотришь на всё. Люди вроде рядом и в то же время далеко, не достанут тебя, если что, - шутит Наталья, - а еще я люблю фотографировать с высоты везде, где работаю.
 
Интересные факты о подъемных кранах:
 
1. Первое упоминание известно еще с 5 века до нашей эры. Конструкцию использовали древние греки и называли ее «геранос», что в переводе означает «журавль». Из этого названия родилось английское «crane», а потом и русское «кран».
 
2. И все-таки египетские пирамиды строили без применения техники. А прообраз современного башенного крана появился только в прошлом веке. Его изобрел в 1913 году немецкий инженер Юлиус Вольф.
 
3. Первые отечественные башенные краны появились в 1936 году. На сегодня в России работает 9 заводов краностроения.
 
4. Самый большой в мире кран, который занесен в Книгу Гиннеса - это Liebherr LTM 11200-9.1 - самоходный стреловый кран с телескопической стрелой. С помощью специального оборудования он может поднять до 1200 тонн груза. Но этот вес ему по силам на вылете стрелы лишь в 2,5 метра. А максимальная высота подъема - 180 метров, но в этом случае он поднимет всего 1,3 тонны.
 
5. Среди рабочих ходит байка, что крановщик становится мастером своего дела лишь тогда, когда сможет поднять и опустить на крюке полное ведро воды, не пролив ни капли.
 
Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана.

Василя ШИРШОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 21.07.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив