поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2015 Образование

10-е и 11-е классы в школах Татарстана обещают закрывать не торопясь

Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов прокомментировал недавнее решение Совбеза РТ о сокращении приема учащихся в 10-11 классы. Министр считает, что в перспективе продолжать школьное образование должны, как в советские времена, только 35-40 процентов от общего числа выпускников 9-х классов. Но процесс этот Фаттахов обещает не торопить.

Те же и медсестра
 
Встреча министра с журналистами в Кабмине РТ была посвящена итогам экзаменационной кампании. Как выяснилось, под суд по итогам ЕГЭ пойдут 7 татарстанских выпускников. За шпаргалку аннулировали результат ученицы в Пестречинском районе, еще шесть выпускников в Буинске, Дрожжаном, Нижнекамске и Алькеево были удалены без права пересдачи экзамена в этом году за мобильники. По итогам рассмотрений административных дел в судах пойманным с поличным выпускникам придется заплатить еще и штрафы в 3-5 тысяч рублей. К административной ответственности за нарушения также привлекаются 10 педагогов-организаторов ЕГЭ и дежурившая на экзамене с мобильником медсестра из поселка Высокая Гора.
 
Что касается результатов ЕГЭ, то на экзамене по математике  профильного уровня Татарстан поставил рекорд и антирекорд. Если в среднем по стране профильную математику выбрали 40 процентов выпускников (у школьников также есть возможность сдать математику базового уровня, что гораздо легче), то в нашей республике - 82 процента. Однако, к удивлению учеников и педагогов, задания профильного ЕГЭ оказались значительно сложнее тех, по которым они готовились к экзамену. В результате этот ЕГЭ завалили аж 1089 татарстанцев - 7,1 процента от общего числа сдававших профильный экзамен, что в семь раз хуже результатов прошлого года. 
 
Впрочем, большинство выпускников подстраховались и наряду с профильной математикой сдали базовую. Эту облегченную версию на
«двойку» сдал 221 школьник, еще 18 провалили экзамен по русскому языку. После неудачной пересдачи обязательных ЕГЭ без аттестатов  остались 138 татарстанцев. 
 
Министр недоволен
 
- Как министр я, конечно, недоволен результатами ЕГЭ. Хотя по сравнению с другими регионами они у нас не плохие, - сообщил на брифинге Энгель Фаттахов. 
 
Недовольство министра вызвали, в частности, результаты экзаменов по обществознанию (средний балл по РТ ниже среднероссийского на 3 пункта), по французскому (на 0,9), по математике и испанскому (на 0,7). 
 
А поводом для гордости стали результаты ЕГЭ по немецкому языку (на 13,6 балла выше средних по РФ) и по географии (на 14 баллов).
 
Энгель Фаттахов напомнил, что в феврале вопросам качества образования посвятилизаседание Совета безопасности РТ. Большую часть вопросов на том заседании рассмотрели в закрытом от СМИ режиме. «Там было принято решение, что не всем обязательно после 9-го класса идти в 10-11-й и дальше - в вузы, - сообщил сегодня министр. - Мы считаем, где-то 35-40 процентов будут выбирать высшее образование, и если они идут в 10-11-й классы, то это должны быть сильные, профильные классы, а с учащимися 8-9-х классов нужно проводить профтестирование».
 
По данным Минобрнауки РТ, уже в прошлом из 36 тысяч татарстанских девятиклассников больше половины (51 процент) поступили в профлицеи и колледжи. Для подготовки специалистов с начальным и средним профобразованием в республике в прошлом году открыли 5 ресурсных центров, в планах на этот - еще 9. Из них два - в Казани, на базе строительного и автотранспортного колледжей.
 
Журналистов интересовало, на сколько уменьшится число базовых школ, где есть 10-11-е классы, и сколько школ в результате станут основными, то есть, «девятилетками». «Мы конкретно такую задачу не ставим, индивидуальный подход должен быть, и своя программа в каждом районе, чтобы ни один выпускник после 9-го и 11-го класса за бортом не оставался», - ушел от конкретики Фаттахов. 
 
Отвечая на вопрос «Вечерней Казани»,  министр сказал, что если ученик и его родители не хотят прощаться со школой после 9-го класса, то «мы не можем им препятствовать». Потому что, по его словам, «законных оснований не принимать кого-то в 10-й класс нет».
 
Меньше выпускников - лучше результаты 
 
Оптимизацию школьной сети первыми в Татарстане начали в  Бугульминский районе и сейчас довольны ее результатами. Отрыв бугульминцев на ЕГЭ по русскому языку от сверстников из других муниципальных образований РТ составил 10 баллов, по математике - 5 баллов. «У нас осталось на весь район 3 базовых школы и на город - 13 таких школ. В 10-й класс идут 46-47 процентов выпускников девятых классов, - сообщила «ВК» начальник бугульминского РОО Валентина Кульбеда. - Оптимизация сети, особенно на селе - это естественный отбор. Что это за средняя школа, если в 10-м классе всего пять детей? Какое там может быть качество?».

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 21.07.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.07.2015 13:18:34

Что может сказать человек в образовании, окончивший сельхозку? И ещё чем-то недоволен, т.е. результатами ЕГЭ? я бы хотел поприсутствовать и посмотреть его результаты сдачи даже того же самого базового уровня метематики.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив