поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2015 Образование

Школьник из Татарстана стал лучшим в мире юным биологом

Одиннадцатиклассник школы СОлНЦе из Казани Никита Алкин приглашен в президентскую ложу «Татнефть-Арены» на открытие чемпионата по водным видам спорта. Такой чести Никита Алкин удостоен за лучшие в мире знания по биологии среди школьников. Он победил на Международной олимпиаде по биологии - IBO, в которой принимали участие сильнейшие знатоки предмета со всего мира, и которая проходила с 12 по 19 июля в городе Оркус Королевства Дании.

Наша справка:
 
Международная Биологическая олимпиада (IBO) является высшим соревнованием среди учащихся средних школ разных стран. Каждая страна- участница присылает 4 учащихся их числа победителей соответствующих национальных соревнований.  Для Российской Федерации – это заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
 
Прежде чем выйти на международную арену Никита Алкин неоднократно становился призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии. В прошлом учебном году он выиграл заключительный этап, а в апреле нынешнего года стал первым в Открытой олимпиаде по биологии среди одиннадцатиклассников МГУ «Покори Воробьёвы Горы».
 
Никита учится в школе «СОлНЦе» Казани с 2013 года и отлично успевает по всем школьным предметам. Биологию ему преподает Светлана Клочкова, которая уделяет большое внимание занятиям с одаренными детьми. 
 
Но биология не единственная страсть школьника. Ведь, как известно, талантливый человек, талантлив во всем. Юноша серьезно занимается музыкой - учится в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова и является дипломантом престижных музыкальных конкурсов.
 
Накауне Никита Алкин прилетел в Казань и побеседовал с корреспондентом портала sntat.ru.
 
- Никита, как вы оцениваете свою победу?
 
- За все 26 лет проведения IBO только два человека из России участвовали в ней дважды, что связано с серьезным отбором на стадии заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Я же попал туда впервые, и Олимпиада оставила у меня очень много впечатлений: это и азарт во время выполнения заданий, и эстетическое удовольствие от достопримечательностей Дании, и радость встречи с молодыми биологами и медиками со всего земного шара!
 
- Были сложные задания?
 
- Сложно определить самое сложное (улыбается). По объему наиболее энергозатратной была молекулярная биология, но для меня напряженнее всего прошла биохимия, так как это была последняя практическая работа, которая закончилась в 20:30 (первая началась в 9 утра). 

- А что было интересного?
 
- А самым интересным был теоретический тур, потому что в нем было наибольшее количество заданий. Причем, большинство из них было рассчитано не на точные знания, а на логическое мышление, анализ данных, синтез собственных знаний и предложенной информации. 
 
- Как вы успеваете и наукой заниматься серьезно, и музыкой?
 
- Да я занимаюсь в классе заслуженного учителя Татарстана Юлии Виват. Мои родители работают в Татарском государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля, поэтому неудивительно, что я с детства был окружен музыкой и пошел в музыкальную школу. А совмещать науку и искусство помогло то, что в музыкальной школе занятия проходят во вторую смену, а в СОлНЦе - в первую. Но, и конечно же, чтобы успеть все, нужно правильно расставить приоритеты и по возможности не оставлять ничего «на завтра».
 
- Ваши родители «болели» за вас?
 
- Семья очень переживала, особенно от того, что по правилам Олимпиады, у всех участников на 5 дней отбирают все средства связи, и было невозможно передать весточку. Эту изоляцию проводят для того, чтобы предотвратить возможность жюри подсказать нам во время подготовки к Олимпиаде и во время туров.
 
- А теперь у вас какие планы на будущее?
 
- Я приехал в Казань накануне и только к вечеру закончил разбирать вещи. В ближайших планах - поездка в Пущино на Школу молекулярной и теоретической биологии. Мне предложили бесплатно поучиться там две недели, нельзя упускать такую возможность попрактиковаться. А если говорить глобально, то сейчас я закончил обе школы - и общеобразовательную, и музыкальную. Получил  аттестат с отличием, золотые медали от Российской Федерации и Республики Татарстан, а также красный диплом в музыкальной школе. Я уже подал документы в МГУ на биологический факультет, планирую переехать в общежитие в конце августа. 
 
- Получается, у вас даже каникул практически не было?
 
- Так и получается. Но лето было потрачено не зря. Я не жалею.

- Как вы узнали, что приглашены на открытие чемпионата мира по водным видам спорта, да еще - в президентскую ложу? 
 
- Об этом мне сообщила завуч школы СОлНЦе. Это очень приятный подарок от республики, потому что купить билет на церемонию с хорошим местом довольно трудно, ажиотаж вокруг соревнований огромный.
 
 

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 22.07.2015
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
22.07.2015 14:11:10

Молодец! Мы гордимся такими ребятами!!! Мы еще услышим об этом парне))

22.07.2015 12:21:08

Никита молодец.Мы рады за тебя.И желаем успехов во всем.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив