поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2015 Криминал

В Татарстане прокуратура отсудила у соцзащиты собаку-поводыря

Выдать незрячей женщине-инвалиду четвероногое средство реабилитации обязал Ново-Савиновский райсуд Казани Минтрудсоцзащиты РТ. Собаку-поводыря 52-летняя жительница Нурлата Надежда Петрова ждет уже шесть лет. По словам Надежды Ивановны, которая потеряла зрение в зрелом возрасте, в 2009 году медики включили в ее программу реабилитации собаку-поводыря с полным комплектом снаряжения.

Добиваться положенного ей «спецсредства» инвалид I группы начала лишь три года спустя, когда окончательно поняла, что никто о ней не позаботится и собаку не предоставит, если она сама не будет на этом настаивать.
 
- На улицу я и без собаки могу выйти, но дальше - никак. Сейчас ведь не только дороги переходить опасно, даже по тротуарам машины ездят!  Дочка учится, не может все время со мной за ручку ходить в магазин, поликлинику, на прогулку... - объясняет женщина, зачем ей нужен четвероногий друг.
 
С 2012 года Петрова стоит в очереди за собакой-поводырем, которая не движется. В начале этого года инвалид напомнила о себе Министерству труда и социальной защиты РТ и в марте получила ответ за подписью замминистра Натальи Бутаевой: «Обеспечение собакой не представляется возможным из-за отсутствия госконтракта», а заключение этого контракта в 2015 году «не запланировано в связи с дефицитом финансовых средств, выделенных из федерального бюджета». Петровой было предложено купить собаку-поводыря самой, а затем обратиться в  соцзащиту с заявлением о компенсации. При этом для расчета затрат министерство привело стоимость собаки-поводыря по контракту 2011 года - 89 тысяч рублей.
 
- На самом деле такая собака стоит сейчас дороже! Их ведь на базе в Подмосковье готовят специально под каждого инвалида, учитывают и рост, и вес, и другие особенности, - говорит Петрова. - Но я своего все равно добьюсь. Хотела немецкую овчарку, но теперь, говорят, чаще предлагают   поводырей-лабрадоров...
 
- А раньше собаки у вас были? - поинтересовалась у Надежды Ивановны  корреспондент «Вечерней Казани».
 
- И сейчас есть - тойтерьер, но это не помощник, просто отрада. С ней я снова почувствовала себя человеком...
 
В прокуратуре Нурлата взялись помочь женщине и в ходе проверки установили, что отсутствие собаки-поводыря, предписанной ей  индивидуальной программой реабилитации, не только нарушает федеральный закон о соцзащите инвалидов и конкретно права Петровой, но и «усугубляет ее инвалидизацию». Прокурор Нурлата обратился с иском в Ново-Савиновский райсуд Казани - по месту нахождения ответчика, и 16 июля суд обязал Минтрудсоцзащиты РТ предоставить незрячей обученную собаку.
 
Решение суда еще не вступило в силу. Уклоняться от его исполнения представители министерства, по их словам, не намерены.  А  проблема, как объясняют соцзащитники, - действительно в нехватке федеральных средств на закупку средств реабилитации для инвалидов.
 
- В настоящее время мы получаем только 40 процентов от потребности. В июне руководством Татарстана было направлено письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву о необходимости дополнительного финансирования, - рассказала «Вечерней Казани» начальник отдела предоставления технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения Минтрудсоцзащиты РТ Маргарита Акмалова.
 
Она подтвердила, что ни в прошлом, ни в нынешнем году собак-поводырей незрячим татарстанским инвалидам государство не заказывало, а в очереди на их получение - 9 человек. Похвастаться наличием таких четвероногих друзей и помощников в Татарстане могут только 17 человек. Впрочем, по данным соцзащитников, собака не самое популярное средство реабилитации у инвалидов по зрению, поскольку она сама требует заботы.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив