поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2011 Общество

Внучка очень хочет замуж!

Публикация на нашей семейной полосе вызвала большой ажиотаж среди читателей. Шквал звонков от мам, бабушек и дедушек, расписывающих достоинства своих одиноких чад, которым пора жениться или выйти замуж, не утих до сих пор.

Первое, что обращало на себя внимание: родные и девушек, и молодых (и не очень) мужчин расписывали их как воплощение идеала, вторя друг другу: «Умница (умник), образование высшее, красавица (красавец), не пьет, не курит, вежливые и воспитанные, порядочные» и т.д. Слушали мы и думали, почему же эти замечательные мужчины, юноши и девушки ходят по дорогам одного города, ездят в одном транспорте и даже, возможно, сидят в общих офисах, но не находят друг друга? Опять же непонятно, почему нам ни разу не позвонил никто из этих самых замечательных невест и завидных женихов? Или только мамы и бабушки озабочены будущим своих детей?

Объяснить сей феномен я попросила специалистов отделения психологической помощи молодой семье при комплексном центре соцобслуживания детей и молодежи «Доверие» - руководителя отделения Аллу КУЗЬМИНУ и психолога семейного консультирования Гузель ЗАКИРОВУ. Именно здесь, на базе городской службы знакомств, вот уже 27 лет горожанам помогают избавиться от одиночества.

Хороший жених – зрелый жених

- Может быть, этим действительно озабочено лишь старшее поколение? – отвечает вопросом на вопрос Гузель Закирова. - Когда начинаешь спрашивать этих юношей и девушек, нужен ли им брак, они отвечают: «Ну... вроде да». Тогда я задаю второй вопрос: «А зачем вам нужен брак?» Многие не могут ответить на этот вопрос. Им на данный момент не нужны ни постоянные отношения, ни дети. Вот что значит давление общественного мнения и родных! «Считается, надо выходить замуж...», «Раз тебе стукнуло 25, ты должна быть замужем. Если не вышла, ты неудачница. Ты никому не нужна...» Вот и приходится повышать свой статус в глазах других, выскакивая замуж. А мамы твердят своим сыновьям: «Я уже стара. Кто будет за тобой ухаживать? Готовить и стирать тебе рубашки?» Никакого счастья такой «обязательный» брак не принесет. Пусть лучше все идет как идет. Когда-нибудь эти юноши и девушки все равно созреют для брака, не надо их торопить.

Еще одна причина, по которой молодежь не стремится вить гнездо, – не совсем благополучная родительская семья. Ребенок из такой семьи невольно проецирует эту ситуацию на себя, на свою будущую семейную жизнь и не хочет повторения той же участи. Кроме того, девушки, выросшие без отцов, как правило, не умеют строить отношения с сильным полом.

Пути знакомств неисповедимы

- Но моя внучка действительно очень хочет замуж! – уверяла меня одна из пожилых читательниц. – Но она очень скромная и серьезная. В клубы ночные не ходит! Дом - работа - дом. Где ей-то знакомиться?

Действительно, где?

- Чем больше город, как это ни парадоксально, тем труднее в нем познакомиться, - говорит Алла Кузьмина. - Был случай, когда у нас познакомилась и сложилась прекрасная пара. А потом выяснилось, что они живут в одной многоэтажке!

Мегаполис разобщает людей.
Но свою судьбу можно найти и в транспорте, и на улице, и в очереди за билетами! Не верите? А вот у других получается, и знаете, почему? Важна мотивация. Если вы действительно нацелены на знакомство и любовь - это всегда можно прочитать в ваших глазах. Оно в том, как вы смотрите на людей и как ведете себя. И тот самый порядочный юноша, который тоже вовлечен в этот замкнутый круг «дом - работа - дом», непременно заметит вас и подойдет! А если, как в раковине, замкнетесь в себе, вы словно вывешиваете табличку: «Не подходите ко мне!» И к вам никто не подойдет, даже будь вы небесной красоты!

Расскажу еще случай. Пришла к нам молоденькая девушка, подала заявление, полистала каталог с нашими женихами. И такой в ней был внутренний свет, такая нежность и ласка светилась во взгляде, что мы нисколько не сомневались в ее успехе. Наша помощь даже не понадобилась! Когда она вышла на остановку и стала ждать автобус, к ней подошел молодой человек, они познакомились. И теперь это счастливая семья.

Многие почему-то считают зазорным обращаться в службу знакомств. Мол, это удел неудачников. Нет, это целеустремленные люди, которые знают чего хотят и добиваются своего, – уверяет Кузьмина. - Вот вам третий случай непредсказуемости знакомств. Мы обычно публикуем анкеты в некоторых газетах. Москвич, приехавший в Казань в командировку, на обратном пути садится в «Татарстан», берет местную газету - буквально для того, чтобы завернуть туда что-то, и вдруг взгляд его падает на наши анкеты. Уже из Москвы он позвонил нам и сказал, что хочет познакомиться с одной из девушек. И что вы думаете? Ведь познакомился! Теперь она его жена. Разве девушка, обращаясь к нам, могла представить такой вариант развития событий? И мы не могли! Жизнь подкидывает удивительные сюжеты. Главное не терять надежды и действовать!
 

Светлана ГОРДЕЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 11.02.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив