поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2011 Общество

Молодежь нищает на глазах

Денег нет! У многих студентов именно эта проблема становится на первый план. Причина – гигантский скачок цен во всех магазинах, в особенности продуктовых. Еда остается основной статьей расходов бедных слоев населения, к которым относятся и студенты.

…Студент 5 курса КАИ Руслан Хабибуллин родом из Альметьевска. Еще учась в школе, он твердо решил получить высшее образование в Казани. Родители вначале сомневались, потянут ли они расходы, связанные с жизнью их сына в другом городе, даже если удастся поступить на «бюджет». Но Руслан убедил их, пообещав в свободное от учебы время подрабатывать. Удача улыбнулась, и он смог поступить на программиста. Так как снимать квартиру было слишком дорого, было решено поселиться в «общагу».

– Когда я только переехал, в кармане было 10 тысяч рублей на первые 3 месяца, – вспоминает Руслан. – Это еще с тем расчетом, что в начале учебного года требовалось купить много чего для обучения. Тогда эта сумма мне казалась очень большой, ведь она почти равнялась месячному заработку моего отца.

Уже через неделю студенческой жизни стало понятно, что родительских денег с трудом хватит даже на месяц. Студент питался в столовых или теми продуктами, которые не надо особо готовить: куры гриль, хот-доги, колбаса и пр. Так уходили одна тысяча за другой. Сначала было желание готовить нормальную еду на кухне общежития, так как это, теоретически, должно быть выгоднее. Но потом стало понятно, что все наоборот: никто из соседей готовить не желал, а сваренную Русланом еду ел с двойным аппетитом. Короче, дабы не быть «кухаркой» с парой нахлебников, наш герой отбросил все мысли о «домашней еде». Максимум – можно быстро пожарить картошку, благо дефицита в этом продукте в общежитии не было.Родители Руслана были в шоке, когда узнали, как быстро в Казани тратятся деньги. И все же, дабы сын не оставался голодным, стали высылать регулярно по 8 тысяч в месяц.

На свою первую работу я устроился только в конце второго курса, – рассказывает студент. – До этого у меня никак не получалось найти подходящий приработок, да и времени не хватало. Так и жил лишь на то, что родители присылали. Приходилось очень сильно экономить. И даже так я кое-как дотягивал до следующего перевода.

Сейчас Руслан работает на полставки в одной из фирм, занимающихся интернет-дизайном, и получает около 7 тысяч рублей. А родители вынуждены по-прежнему материально поддерживать свое чадо.

– В последнее время денег стало совсем не хватать даже на еду, – признается парень из Альметьевска. – К примеру, еще до нового года я обедал в одном недорогом кафе возле работы за 100 рублей. В эту сумму входили салат, суп и котлета или рыба с гарниром. Теперь такой же набор в этом кафе стоит 160 рублей. Так как выбора у меня нет, приходится платить столько, потому что в других кафе будет еще вдвое дороже. Но это, конечно, не все. На еду стали уходить все мои деньги. Даже картошки – самого популярного в «общаге» продукта, который все брали друг у друга, даже не спрашивая – теперь уже почти ни у кого нет. Приходится покупать по цене апельсинов…



Голоднее студента может быть только студент, у которого еще и девушка есть :)

История Руслана типична для львиной доли приезжих студентов и всех тех молодых людей, кто самостоятельно наполняет свой холодильник. Последствия летней засухи вкупе с наглостью продавцов продовольствия заставляют расти цены с небывалой скоростью. Дорожает в первую очередь группа социально значимых продуктов. Согласно официальному мониторингу, на 45 процентов за два месяца (с декабря по январь) выросли цены на гречку. На 45-48 процентов – на капусту и лук. На 12 процентов – на сахар. Больше всего подорожал картофель. Рост цен составил 52 процента (с 25 до 38 рублей за килограмм). Кстати, статистика ведется в целом по республике. Что касается ситуации в Казани, то здесь наблюдается еще большее удорожание.

Кстати, в городах Татарстана с 12 февраля начнутся сельскохозяйственные ярмарки. Вице-премьер Марат Ахметов, как всегда, пообещал – цены будут «минимум на 10, а по отдельным видам на 20 процентов ниже рыночных». Картофель – по 30 рублей за кило, горох – максимум по 16, десяток яиц – 30 рублей. Гречка, которая у оптовиков сейчас стоит 75 рублей, на ярмарках выставят по 60. На мясо также установлен верхний предел: для говядины 180 рублей, свинины – 170.

«МТ» проанализировала, как менялась средняя стоимость питания в студенческих столовых Казани, начиная с сентября 2008 года. За базу взяли неизменную с того времени среднюю стипендию в 1100 рублей и сумму, которую придется выложить за 24 рабочих дня на стандартные обеды из 3 блюд. За этот период стоимость обеда поднялась с 65 до 102 рублей. И если два с половиной года для «сытной жизни» студенту не хватало 460 рублей в месяц, то сейчас – 1348 рублей.

Рост цен на продовольствие в ближайшем будущем (по крайней мере, до следующего урожая) не остановится. Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание картофеля, овощей, молока и сахара. Больше всего страдают наименее обеспеченные слои населения, т.е. студенты, пенсионеры. Даже есть такой показатель, как «инфляция для бедных». Он показывает, как быстро растут цены на товары, потребляемые именно этой категорией лиц. Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов утверждает, что если средняя инфляция на этот год – 11 процентов, цены на продовольствие вырастут на 20-22 процента, а инфляция для бедных составит до 30 процентов. Это чревато тяжелыми социальными последствиями.

А вы прочувствовали «инфляцию для бедных»?

Рустам ЯГУДИН, филфак КФУ:
– На моем питании повышение цен на продукты особо не отразилось – я почти не ем в общежитии. Утром ограничиваюсь легким завтраком, в обед кушаю в столовой вуза, вечером – просто перекусываю. Понятное дело, что сейчас, скидываясь с ребятами на продукты, мы не пойдем покупать картошку или гречку – это теперь нам не по карману. Так что берем макароны, горох – тоже вкусно, но значительно дешевле. Вообще, сейчас я прихожу к выводу, что студенту на его стипендию гораздо выгоднее питаться в столовой или в каком-нибудь буфете.

Зульфия МАХМУТОВА, будущий журналист:
– Повышение цен не то чтобы отразилось на моем питании, скорее вообще на жизни. Сама я из Челнов, но живу не в общежитии, а снимаю квартиру вместе с двумя подругами. Если раньше мы на троих могли позволить себе трехкомнатную квартиру, то недавно были вынуждены переехать в «двушку». Питаемся, конечно, тоже скромнее. Раньше, например, мы могли покупать необходимые продукты, сохранять чеки, а в конце месяца все это просто делить на троих. Сейчас такую роскошь мы себе не позволяем – всегда согласовываем, какие продукты и в каком количестве покупать. Конечно, помогают родители. Они у меня оба работающие, поэтому могут ежемесячно высылать деньги. Иначе давно бы пришлось распрощаться со съемным жильем и переехать в общежитие.

Яна КОЛОСОВА, гуманитарный факультет КГТУ (КХТИ):
– Конечно, повышение цен отразилось на моем питании. А как же иначе? Есть же разница – покупать картофель за 10 рублей и за 40!? Хотя по большей части живу на родительские деньги, экономить я все-таки начала. Ведь помимо еды у меня есть и другие расходы – одежда, косметика, клубы и многое другое. Приходится формировать свой бюджет с учетом повышающихся цен. Стипендии хватает на поезд и на две пачки жвачки. А студент – существо думающее, и правильное, здоровое питание ему жизненно необходимо!
 

Сочувствовали голодающим Алина ПЕЧЕРСКАЯ и Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 11.02.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
11.02.2011 15:28:49

Анна, по себе судишь?

11.02.2011 09:43:18

во-во, на клубы надо тратить меньше, тогда и на пожрать хватит

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив