поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.08.2015 Общество

Мнение: Потоп как норма городской жизни

Потопы в Казани стали недоброй летней традицией с июля 2007 года - именно тогда по городу прошел первый ураган, ломавший деревья, срывавший крыши со зданий, валивший рекламные конструкции и заливавший улицы потоками воды, в которых тонули машины.

С тех пор город начало топить регулярно. 21 и 24 июля 2008 года кадры залитой дождевой водой Казани мгновенно облетели рунет. В тот раз наибольшему затоплению подверглись улицы Островского и Восстания, потопы и пробки наблюдались на Булаке, на площади Свободы, в Кировском районе у Телевышки, на улице Татарстан в районе автовокзала, на Четаева, Чистопольской и проспекте Ямашева. Также залило станцию метро «Площадь Тукая» и подземный пешеходный переход на перекрестке улиц Декабристов и Восстания.

Еще тогда пресс-служба МЧС РТ сообщила, что потоп в городе вызван неисправностью городских систем ливневой канализации. Мелкие дожди и за три года до этого регулярно заливали отпраздновавший свое тысячелетие город, однако со временем масштабы бедствия начали ощутимо нарастать.
Почти ровно через год, 29 июля 2009 года, в Казани случился очередной грандиозный потоп, а спустя всего месяц повторился. Тогда также пострадал центр, досталось и Советскому району. В районе первых Горок у легковых автомобилей заливало салон, на некоторых участках автотрасс размыло дорожное покрытие, и машины проваливались в образовавшиеся ямы.

Не обошлись без летних затоплений улиц 2010-й и 2011 годы, а в 2012 году город стал испытывать проблемы с лишней водой на дорогах уже с марта. Лето также подтвердило давно наметившуюся тенденцию - только 21 августа поступило более 50 сообщений о затопленных улицах.

Мэрия Казани назвала причины, из-за которых город испытывает перманентные проблемы с неработающей ливневой канализацией, приводящей к потопам: засыпка ливневок щебнем при проведении строительных работ, открытые канализационные шахты, куда скидывается мусор, и общая изношенность ливневой канализации. Разумеется, высказывалось намерение реконструировать систему и даже озвучили цену вопроса - 9,5 млрд рублей. По словам пресс-службы мэрии, на тот момент в Казани было 1200 км дорог, на которые приходилось всего 300 км ливневок (из них лишь 50 км были очищены и отремонтированы). В преддверии Универсиады городские власти смогли привести в порядок лишь наиболее проблемные места, выявленные за несколько лет предыдущих потопов.

2013 год, в который Казань приняла студенческие игры, не стал исключением: весна и лето ознаменовались несколькими впечатляющими потопами. Скрывались под дождевой водой недавно построенные дороги и развязки - на некоторых из них по необъяснимым причинам ливневая канализация отсутствовала в принципе. В частности, 21 августа из-за дождя, затопившего все те же проблемные улицы, город встал в пробках. Сочетание дождевых потоков и вызванных ими аварий (только по официальным данным было зарегистрировано более 70 случаев) вынудило ГИБДД Казани обратиться к автомобилистам с просьбой не выезжать на главные городские дороги. Послеуниверсиадный сентябрь не принес облегчения – вновь заливало центр города, Горки и многие другие улицы.

Как и прежде, причиной бедственного состояния ливневки городские власти объявили отсутствие финансирования на ее ремонт. В качестве варианта решения застарелой проблемы даже было предложено ввести в Казани специальный «налог на дождь». Целевой сбор за пользование муниципальной ливневой канализацией намеревались брать с предприятий, имеющих собственную систему стоков, подключенную к городской ливневке. А также с собственников офисных и других зданий, чьи поверхностные стоки (вода с крыши офиса и с тротуара перед офисом) попадают в общегородскую сеть. Каждый кубометр ушедшей в принадлежащие городу трубы сточной воды обошелся бы им в 2 рубля 8 копеек, однако довести инициативу до реализации так и не удалось.
В 2014 году столицу республики «как всегда внезапно» начало затапливать после дождей - как летом, так и осенью. Особенно запомнилось казанцам «наводнение» 23 августа. И вот июнь 2015-го – ураганы, ливни, бурные реки вместо улиц…

Все-таки странно: с 2007 года миллионный город стоически терпит потоп за потопом, мирясь с неудобствами и терпеливо ликвидируя последствия разгула стихии. Портится дорожное покрытие, теряют свежий вид стены и потолки недавно построенных подземных переходов и станций метрополитена, осыпаются берега рек, в водоемы попадают уличная грязь и мусор. Понятно, что бюджет города «не тянет» расходы на приведение ливневой канализации города в надлежащее состояние. Однако если столица Татарстана по-прежнему претендует на звание спортивной столицы, стремится принимать всевозможные мировые чемпионаты и зазывает к себе со всего мира туристов, то пора бы все же найти способ почистить сточную канализацию, ибо средневековые проблемы в современном мегаполисе выглядят… как-то неприлично.

Ильсур ВАЛЕЕВ
Эксперт Татарстан
№ --- | 07.07.2015
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив