поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.08.2015 Медицина

Пластиковые карты в Татарстане объявили недействительными

«Пластиковые карты на территории Республики Татарстан недействительны!» - такое сенсационное объявление распространяется в медучреждениях Казани. В наше время, когда едва ли не у большинства в бумажнике лежит банковский «пластик», подобное известие само по себе способно вызвать массовую потребность в экстренной медицинской помощи... «Вечерняя Казань» выясняла, кто и зачем пугает народ.

В частности, объявление о «недействительности пластиковых карт» мы обнаружили на казанском пункте продаж страхового медицинского общества «Спасение». Который расположен в детской поликлинике прямо рядом с пунктом страховой компании «Ак Барс-Мед» - конкурентом, который как раз и выдает своим застрахованным карточки, по внешнему виду напоминающие пластиковые...
 
Впрочем, определение «конкурент» в данном случае можно считать слишком сильным. Известно, что список игроков на рынке обязательного медстрахования (ОМС) в Татарстане исчерпывается «Ак Барс-Медом», «Спасением» и «Чулпан-Медом». При этом «Спасение», возглавляемое депутатом Госсовета РТ Геннадием Глушковым, имеет в республике 294,3 тысячи застрахованных по ОМС, «Чулпан-Мед» (компания, связанная с «Татнефтью» и банком «Девон-кредит») - 291 тысячу, «Ак Барс-Мед» - около 3,2 млн человек.
 
Последняя компания при своем создании в 2004-м получила колоссальное преимущество как «дочка» Ак Барс банка: именно с ней заключили договоры об ОМС крупнейшие татарстанские компании и бюджет как страхователь неработающих. С тех пор, хотя граждане получили право самостоятельно выбирать страховщика, «Ак Барс-Мед» сохранил за собой львиную долю рынка.
 
- На наших встречах с застрахованными люди часто жалуются, что полис ОМС единого образца, который выдается в России с 2011 года, очень неудобный. Прежний полис можно было носить вложенным в паспорт, а этот - величиной с тетрадь, а если его сложить, то может быть поврежден штрих-код... В результате у людей, которые часто обращаются за медпомощью, этот документ быстро приходит в негодность. Поэтому мы решили для удобства наших клиентов вместе с бумажными полисами выдавать им и карточки, - объяснила «ВК» директор департамента клиентского обслуживания «Ак Барс-Меда» Светлана Новикова.
 
На карту нанесено имя застрахованного, надпись, что она «подтверждает, что ее владелец получил в страховой компании «Ак Барс-Мед» полис ОМС единого образца», и номер этого полиса. Светлана Новикова подчеркивает, что «эта карточка не заменяет полиса, она, по сути, является его сертификатом», и что при первичном прикреплении к поликлинике необходим сам бумажный полис. Однако, по ее словам, при следующих обращениях пациента за медпомощью централизованная федеральная база данных о застрахованных в системе ОМС, доступ к которой имеют все работающие в этой системе медучреждения, дает возможность «любой поликлинике или больнице по номеру на карте проверить, действующий или недействующий полис у этого гражданина - эта проверка занимает всего 3 - 4 минуты».
 
Как рассказала г-жа Новикова, карты выдаются клиентам «Ак Барс-Меда» с 1 июля в Казани и в филиалах компании в районах: «Мы выдаем их новым застрахованным вместе с полисом единого образца при их желании. Спрашиваем: «Хотите?». Большинство хотят. Если кто-то из прежде застрахованных, услышав об этом новшестве, тоже хочет получить карту - выдаем и им. На сегодня выдано около 62,5 тысячи».
 
По словам представителя «Ак Барс-Меда», стоимость одной карты составляет примерно 5 рублей, но застрахованным они предоставляются бесплатно. «Единственная цель - удобство пациентов. Но мы понимаем, что если другим страховщикам не хочется на это свои деньги тратить, то они постараются саму идею дискредитировать», - оценивает Светлана Новикова объявление о «недействительных пластиковых картах».
 
Главврач детской поликлиники «Азино» - той самой, где страховщики вывесили это объявление, - Ильнар Вильданов подтвердил «ВК», что проблем в работе его медучреждения карточное нововведение не вызвало: «По базе данных проверяем - и все. Эта карта компактная - то же удобство по сравнению с бумажным полисом, как от банковской карты по сравнению с кошельком, набитым мелочью и купюрами».
 
«Хорошая штука, - сказал «ВК» и главврач горбольницы №16 Владимир Беляков, - носить карту для пациента удобнее, чем ворох затрепанных бумаг. Мы сейчас рассматриваем вопрос о приобретении таких карт и для своих работников: они в придачу могут чиповаться, чтобы использовать эти карты еще и как ключи по больнице».
 
- Может быть, до людей неправильную информацию доносят и они думают, что могут, придя в поликлинику, вместо полиса показывать эти карточки. А они не могут! - заявил «ВК» начальник управления ОМС и ДМС страхового медицинского общества «Спасение» Сергей Оленев. - Поскольку федеральный закон четко регламентирует, какие документы нужно представить при обращении в поликлинику: это полис ОМС бумажного образца и паспорт! Максимум у кого полис может быть пластиковый - если они получали его в другом регионе! Вы спросите в территориальном фонде ОМС - вам стопроцентно ответят, что в федеральном законе не предусмотрены какие-то карты.
 
И действительно, начальник управления организации ОМС ТФОМС РТ Дилия Магсумова на запрос «ВК» ответила: «В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Правилами обязательного медицинского страхования... на территории Российской Федерации действуют полисы единого образца, которые могут быть представлены: в виде бумажного бланка; электронного полиса ОМС; электронного приложения, содержащегося в универсальной электронной карте... Предоставление при получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС иных видов документов действующим законодательством не предусмотрено».
 
«Но ведь наша карта - это не документ застрахованного, а просто удобное добавление к нему, - возражает Светлана Новикова. - Она не подменяет электронный полис или универсальную электронную карту, которые у нас в Татарстане в полном объеме еще и не запущены...»
 
Похоже, в «Ак Барс-Меде» растеряны: желание угодить своим клиентам оказалось чревато неприятностями.
 
Конкуренция присутствует во всех отраслях, и страховой рынок не исключение, отмечает глава Союза страховщиков Татарстана Рустэм Сабиров, «но страховщики - народ терпимый, конкурируют без битья стекол и морд». Внезапно возникший «карточный вопрос» Сабиров считает следствием ситуации, когда «за одних - команда сверху, а другие пытаются отвоевать и себе часть рынка».
 
А замминистра здравоохранения РТ Елена Шишмарева в разговоре с «ВК» выразила сожаление, что успела получить полис единого образца до того, как в придачу к нему начали давать карточку: «Я бы ее взяла. Действительно же, этот бумажный полис неудобный...».

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 04.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив