поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.08.2015 Общество

"Невесту" Казань Ильсур Метшин отдаст за лучшего "жениха" - Олимпиаду, ШОС или G20

Казань не заявлялась на проведение Олимпиады, но свои амбиции быть хозяйкой масштабных международных событий не скрывает. Об этом на встрече с журналистами заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, а также рассказал, как на инициативу отреагировал президент МОК и каким "лучший город мира" станет через пять лет.

Казань мечтает провести Олимпиаду, но официально вступать в борьбу за звание хозяйки летних Игр пока что не будет, пояснил журналистам мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.
 
В самый разгар чемпионата мира по водным видам спорта он встретился с представителями СМИ и рассказал, что амбиции города на будущее достаточно велики – принимать события мирового масштаба.
 
Казань - "завидная невеста" для крупных событий
 
Напомним, на днях СМИ опубликовали комментарий мэра, в котором он признает, что город подготовился инфраструктурно и может проводить Олимпиаду. Однако во время встречи Ильсур Метшин признался, что и сам не ожидал такого эффекта от сказанного – одна фраза повлекла за собой реальный отклик со стороны Международного олимпийского комитета.
 
Возможности Казани, по словам Метшина, по организации летних Олимпийских Игр действительно достаточно высоки, но Олимпиада – это только один из "женихов", которых он "сватает" татарстанской "завидной невесте". Город, как считает Ильсур Метшин, может принять и ЭКСПО, и саммит ШОС, и G20.
 
"Это сила журналистского слова – меня спросили о том, будет ли Олимпиада в Казани? Это все равно, что спросить, молодую девушку, собирается ли она когда-нибудь выйти замуж. Конечно, собирается. За самого красивого, самого богатого, самого умного и самого любящего жениха. Как я, как мэр города, могу, когда такая завидная невеста - Казань, сказать, что мы не мечтаем об Олимпиаде?
 
Какой "жених" это будет: Олимпиада, ЭКСПО, G20, саммит ШОС – не знаю. Но это событие должно вывести Казань на совершенно новый уровень", - пояснил смысл сделанного ранее заявления градоначальник.
 
Отклик на реплику Метшин уже получил от главы FINA Хулио Маглионе, и даже самого президента МОК Томаса Баха.
 
Вылетевший на сессию Международного олимпийского комитета Маглионе, рассказал Ильсуру Метшину, что там к нему подошел Томас Бах, обнял и спросил: "Ты же из Казани, ты слышал, что они приняли решение выдвигаться на летнюю Олимпиаду?!"
 
"Мы еще рот закрыть не успели, а Томас Бах его уже поздравляет", - удивляется Ильсур Метшин.
Олимпиада, по его словам, это мечта для Казани, но самые важные решения принимаются на уровне руководства страны. А пока, желание провести Игры, это уже первый шаг на долгом пути исполнения этой мечты, отметил мэр.
 
"Мы считаем, что то, что президента МОК это не удивило, и он не подумал: они что там, с ума сошли, это уже победа", - сказал он.
 
ЧМ вывел Казань на новый уровень
 
Казань, как заявил Ильсур Метшин, "окончательно избавилась от налета провинциальности" - гости удивляются слаженной работе организаторов, профессионализму волонтеров, качеству сервиса по всем направлениям. 
 
Профессиональная команда, в которую, по словам мэра, входят и горожане, "выросла" на спортивных событиях последних лет, проходящих в Казани.
 
Загрузка гостиниц на данный момент составляет 90-95%, и градоначальник надеется, что цифру в 100 тыс. гостей на ЧМ Казань "перевалит".
 
По мнению Ильсура Метшина, город работает на общую цель – повышение интереса к Казани, признанию столицы Татарстана на мировом уровне.
 
Трансляции, которые ведутся из Казани, мэр назвал "семенами", которые в ближайшем будущем должны "взойти" в виде большого интереса к Татарстану и его столице.
 
"Взойти" они могут и в виде партнеров, новых реализованных проектов. При этом "настоящие друзья" Казани, среди которых Ильсур Метшин назвал, в первую очередь, продюсера Игоря Крутого, являются "агентами влияния" - они лучше любого турфорума рассказывают миру о Татарстане.
 
Ильсур Метшин видит, какой должна быть Казань
 
По сравнению с Универсиадой работа по подготовке к водному мундиалю шла по наработанной схеме, поэтому вопросов "а успеет ли Казань?" не возникало, поделился мэр.
 
Инфраструктура и накопленный за последние три года опыт позволили действовать слаженно и без перебоев, и команда готова приступать к новым подобным проектам, признает Метшин.
 
Сейчас городу не хватает только достойного концертного зала, который бы мог стать еще одной площадкой для событий мирового масштаба, за которые столица РТ продолжает бороться. К примеру, в конце недели Ильсур Метшин, отправится на процедуру голосования за право проведения в городе чемпионата мира WorldSkills в 2018 году.
 
Казань должна и дальше развиваться, и в ближайшие пять лет город, который Ильсур Метшин считает лучшим в мире, станет "самым комфортным, благоустроенным и безопасным", уверен он.
 
"Я вижу, какой Казань должна быть через пять, десять лет. И поверьте, другого такого города нет ни в Европе, ни в мире. Если бы у нас спросили, какая следующая задача на пять лет, то это необходимость сделать Казань самым комфортным, безопасным и благоустроенным городом", - заключил Ильсур Метшин.
Фото: metshin.ru

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 05.08.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
06.08.2015 18:29:43

Не будьте таким наивным

05.08.2015 12:34:21

Когда уже начнем бороться за то, чтобы минимальная заработная плата равнялась трем прожиточным минимумам? Чтобы ГЧП повсеместно заработало. Снизим максимально на все цены? Сделаем все доступным для граждан? Перестанем вставлять палки в колеса и расставлять по всюду своих несоответствующих постам людей?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив