поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.08.2015 Образование

Целевое обучение в Татарстане: заявок больше, чем мест

Приемная кампания-2015 в вузах завершается. Если нынешние выпускники уже определились с местом учебы, то будущим абитуриентам самое время подумать о том, как попасть в «целевой набор». Целевой набор - это запрос на определенное количество специалистов, которых должен подготовить вуз. Что это дает абитуриенту?

Гарантированное место работы после получения диплома, возможность проходить практику на предприятии, многие организации своим потенциальным работникам еще и выплачивают денежное пособие. Все эти бонусы накладывают на студента только одно обязательство - отработать три года на предприятии, которое оплатило его обучение.
 
Как попасть в целевой набор? Можно обратиться на интересующее предприятие либо в администрацию района или же города, чтобы узнать, в каких вузах, сколько и на какие специальности выделены целевые места. Озадачиться этим лучше заранее, так как потребуется собрать необходимые документы, чтобы получить направление. Начало учебного года - подходящее время. Но, несмотря на то, что условия поступления несколько привилегированные, государство выделяет места в вузах, а районы формируют заявки, конкурса на специальности это все равно не исключает. Например, в этом году в КФУ на специальность «начальное образование и английский язык» выделили четыре целевых места, на которые подали аж 55 заявлений! Выход один: на эти места возьмут абитуриентов с наиболее высокими баллами, а вот остальным придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.
 
По закону от общего числа абитуриентов количество целевиков не может превышать 15%, но для некоторых направлений есть и исключения. Например, целевой набор на педагогические специальности КФУ может достигать 20%, а и для отдельных вузов, например КГМУ, целевой набор составляет порядка 60%, и основная причина этому - дефицит кадров на местах. По каждому направлению прописана квота, которая нередко достигает 80 человек. В любом вузе количество так называемых квот определяется Министерством образования и науки РФ, а также профильными министерствами в зависимости от потребности в тех или иных специалистах. На специальность «лечебное дело» на 1 курс в этом году 60 мест ушли для целевиков из Татарстана, по два - для представителей Калмыкии и Ингушетии, семь человек - от Марий Эл. Участвовали в этом году в целевом приеме и Чечня, Чувашия, Пензенская и Ульяновская области. Свои заявки направляет и федеральное медико-биологическое агентство.
 
В КНИТУ-КАИ порог для целевиков установлен на уровне 15%, правда, и здесь на некоторых специальностях эта цифра немного больше. К примеру, на конструкторско-техническое обеспечение машинных производств из 75 мест 67 отданы только под абитуриентов с направлением от предприятий. Немало целевиков зачисляются на радиотехнику, в институт компьютерных технологий и защиты информации. Подобные направления особенно сильно востребованы среди как раз-таки целевого обучения. Всего в рамках подобной программы в этом году зачислят почти 200 человек. Кстати, свои заявки могут формировать не только организации, но и профильные ведомства. В случае с КНИТУ-КАИ это Министерство промышленности и торговли, министерство связи.
 
- Целевой набор в основном сосредоточен на инженерном и агрономическом направлениях, среди поступающих есть конкурс. Направления же абитуриенты получают от администраций районов, которые формируют потребность в специалистах, - рассказали в приемной комиссии Казанского государственного аграрного университета.
 
Кстати, что касается возвращения обучившихся на места, где им выдали направление, то в вузе говорят, что с этим у них проблем нет.
 
- Возвращение специалиста на место, где он получил направление, и отработка там нескольких лет - одно из условий целевого набора. Наш вуз не сталкивается с тем, чтобы выпускники увиливали от этой обязанности. В течение обучения идет постоянный контакт с направившими районами, так что ребята знают, куда возвращаются после получения диплома, - пояснили в приемной комиссии КГАУ.
 
В какой-то степени целевой набор можно назвать воссозданной формой распределения, которое практиковали в советское время. Но существенные различия все же есть:
 
- Распределение, которое раньше активно практиковалось, было большим стрессом для вчерашнего студента. Это и незнакомая обстановка, и отсутствие добровольного начала - выпускник не выбирал, где ему придется отрабатывать, - заметили в пресс-службе ПАО «КВЗ».
 
При целевом наборе студенты уже с первого курса знают, куда именно они пойдут, узнают коллектив, предприятие уже во время учебы становится «родным». Еще одно существенное отличие в том, что раньше распределение было вписано в часть плановой экономики, которую спускали сверху, соответственно обучение специалистов оплачивалось государством. Сейчас же потребности целевого обучения определяются рынком, а значит, платят за обучение будущих кадров работодатели.
 
- Поэтому и они в свою очередь внимательно относятся к абитуриенту, на которого предполагается выделить затраты, предназначенные на целевой набор, - объясняет проректор по корпоративному управлению ИЭУиП, доктор экономических наук, профессор Тимур Крамин.
 
Есть у программы целевого обучения и недоработки: например, не все выпускники довольны своим первоначальным выбором, и поэтому они меняют факультет или вуз.
 
- Было бы предпочтительней, чтобы индивидуальная целевая подготовка начиналась после четвертого курса. В этом возрасте студенты уже лучше представляют свои возможности и область знаний, которая их интересует больше всего, - поясняют в пресс-службе вертолетного завода.
 
- Целевой набор все же правильная мера, которая позволяет соблюсти баланс между органами образования и работодателем, в результате мы получаем сбалансированный рынок труда, - подчеркивает Тимур Крамин.

Юлия КАМАХИНА
События
№ --- | 07.08.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив