поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2011 Бизнес

Приволжский рынок: «Чтобы выжить, мы будем вынуждены поднять арендную плату»

Бизнес делает попытку вступить в диалог с городскими властями по поводу новых земельных ставок

Ожидается, что завтра мэр Казани Ильсур Метшин встретится с казанскими предпринимателями, чтобы обменяться мнениями об одной из самых обсуждаемых тем в казанском бизнес-сообществе. Речь идет о повышении в столице РТ земельного налога и арендной платы на землю. В редакцию БИЗНЕС Online обратилась администрация Приволжского рынка Казани с предложением высказать свою точку зрения на этот счет. Взгляд директора рынка Равиля Салихова показался нам заслуживающим внимания, и мы предлагаем ознакомиться с его аргументацией нашим читателям.

УБЫТКИ БЕРЕМ НА СЕБЯ

- Равиль Абдуллович, насколько ощутимо для Приволжского рынка оказалось повышение земельного налога?


- Чтобы понять это, достаточно назвать одну - две цифры. Если в 2010 году у нас коэффициент расчета стоимости земельного налога был 0,4, то сейчас Казанская городская Дума установила ставку - 1,2. В три раза выше! Если мы в год платили за весь рынок 1 миллион 479 тысяч рублей, то сейчас нам придется платить 4 миллиона 440 тысяч рублей. Ощутимо? Ощутимо!

Кроме того, поднялись цены на электроэнергию, водоснабжение, канализацию и тепло. Возросли коммунальные платежи. Счета за январь придут где-то к 15 февраля, и мы с ужасом ожидаем, какие там будут цифры.

- Какие доходы - и какие расходы у вашего рынка? 

- За 2010 год собрали аренду с предпринимателей чуть больше 50 миллионов рублей. И расходов было практически столько же. Плата за коммуналку, электроэнергию, тепло, воду, охрану, вывоз мусора, уборку снега, пожарное обслуживание, связь, хозяйственные расходы, зарплата, НДС - составила 49 миллионов. В том числе, почти десять миллионов налоговые отчисления в местный бюджет.

Сейчас, после того, как резко поднялся земельный налог, чтобы как-то выжить, мы вынуждены будем поднять арендную плату. Не сиюминутно, но месяца через полтора-два - обязательно. Представляете, как отнесутся к этому предприниматели? Хотя мы решили поднять аренду в щадящем режиме, не более чем на 15 процентов. То есть убытки берем на себя, потому что понимаем, что повышение арендной платы в два раза - это для арендаторов будет непосильно.

Но даже 15 процентов - ощутимо. С торгового места получится дополнительно где-то полторы тысячи в месяц. Это значит, произойдет повышение цен на продукты, на одежду, другие вещи. Рано или поздно - на все категории товаров. Предприниматели ведь тоже не будут себе в убыток торговать.

ЦЕНЫ РАСТУТ

- Вы прогнозируете, на сколько примерно поднимутся цены?

Как можно что-то прогнозировать в России, если даже президент Дмитрий Медведев это сделать не в силах? Вот он пообещал, что гречка будет не дороже 55 рублей, - а на сегодняшний день она уже 85 - 89. Или взять картофель - в субботу на ярмарке он стоил 30 рублей за килограмм, а вообще его продают уже за 35 - 50 рублей.

- Это не дороже ли, чем бананы?

- Очень близко по цене. При этом бананы надо везти черт-те откуда, и то они получаются по цене почти столько же, сколько картофель. Сахарный песок сейчас 40 рублей, к сезону прогнозируется 50 рублей за килограмм. Это значит, две с половиной тысячи 50-килограммовый мешок. Сейчас такой за две тысячи продают. А еще в декабре он стоил 1650 рублей, я сам покупал, знаю. Молоко было 20 рублей литр, сейчас самое дешевое - 23 рубля. Но тут еще и производители мудрят - делают вес пакета в 900 граммов. Упаковка вроде такая же, цена такая же, а сто граммов молока нет. Или смотрю, гречка - 63 рубля. Думаю: батюшки, чего это так дешево? А упаковано-то 900 граммов. Бабушки видят - 63 рубля: ой, спасибо!

Конечно, таких резких скачков цен, как получилось в этом году с земельным налогом, не должно быть. Правильно сказал президент Татарстана Рустам Минниханов мэру Казани - надо было это делать постепенно. Скажем, если бы в течение пяти лет каждый год на 20 процентов поднимали налог, все было бы нормально. А тут, видите, сразу какой скачок!

УХОДИТЬ НЕКУДА

- Не получится так, что из-за повышения арендной платы кто-то из предпринимателей разорится, вынужден будет уйти с рынка?

- Они сами нам об этом говорят. В тяжелом положении, прежде всего, тот, кто недавно начал свой бизнес, еще не успел раскрутиться, встать на ноги. Такие предприниматели признаются: если поднимете арендную плату - вынуждены будем уйти с рынка, закрыть бизнес. Потому что не знаем, что делать, - мы в долгах, взяли кредиты, взяли ссуды, не сможем рассчитаться…

А уходить некуда, арендная плата везде поднимется, многим придется пополнить ряды безработных. У нас еще ладно, только на 15 процентов, поскольку все-таки земля в собственности. У тех, кто арендует земельные участки, положение куда сложнее, и арендная плата у них наверняка поднимется гораздо больше.

- А есть какой-то выход из положения? Были случаи, чтобы назад отыгрывались подобные ситуации?

- Нет. Единственное, что я помню за свою торговую деятельность, это как года три - четыре назад взлетела - и почти тут же упала цена на соль. Тогда за сутки цена на килограмм соли возросла с семи до 25 рублей. Утром стоила семь, в обед - 15, вечером - 25 рублей. Непонятно было, откуда чего взялось, какие слухи это подстегнули… Люди мешками скупали соль, как во время войны. Мешками! Ужас! На рынке соли не осталось! А через сутки цена встала на место.

Конечно, хочется обратиться к власти - еще раз проанализировать ситуацию, ее возможные последствия. С моей точки зрения, такое резкое повышение земельного налога сильно ударит в целом по экономике республики.

Справка

Приволжский рынок - один из самых больших продуктово-вещевых рынков Казани.

Рынок расположен на пересечении крупных магистралей г. Казань - улицы Рихарда Зорге и Проспекта Победы в восточной части Приволжского района, недалеко от границы с Советским районом.

Рынок был открыт 25 декабря 1986 года.

Территория рынка - 24896 кв. метров.

Посещаемость в день - около 15 тыс. человек.

Количество торговых мест - 1102.

Покупатели - население Приволжского района и Казань, а также жители других городов и районов республики Татарстан.

Ассортимент: продукты питания, одежда, обувь, кожгалантерея, текстил, бытовая химия и другие товары.

В Лабазе круглогодично представлена сельскохозяйственная продукция, в том числе местных производителей.

ООО «Олимп», по данным системы СПАРК, находится по юридическому адресу г. Москва, ул. 1-я Басманная. Собственники - Валентина Власова, Эльфия и Ильгиз Минкины, Лидия Ухарева.

Уставный капитал – 639 тыс. руб.
 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 15.02.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив