поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2015 Спорт

ЧМ-2015 в Казани: главные итоги первенства планеты (ФОТО)

Сегодня в столице Татарстана завершается чемпионат мира по водным видам спорта. Портал sntat.ru вспоминает самые яркие события прошедшего первенства планеты и называет имена героев. То, что водный мундиаль в столице Татарстана стал лучшим за всю историю проведения чемпионатов, уже никто не сомневается.

Такого грандиозного праздника спорта FINA не видела со времен Олимпиад «девяностых», когда и рекорды бились, и атмосфера была, и зрители визжали от восторга.

В «нулевых» водные виды все больше гремели новостями около спортивными нежели выдающимися достижениями. Нет, конечно, были отдельные вспышки. Такие, как американец Майкл Фелпс или немец Пауль Бедерман, но так, чтобы феерия спорта – нет. И вот, наконец, она вернулась. Что особенно приятно случилось это в Казани. Городе, который своим неимоверным упорством и где-то даже вопреки, превращался в международную столицу спорта. Без преувеличения – сегодня федерации в очередь выстраиваются, чтобы вписать в календарь столицу Татарстана, для проведения тут соревнований.



Казань показала себя не только, как суперорганизатор, но еще и подарила водному миру новые дисциплины. Микс-дуэты в синхронном плавании и прыжках в воду это история, которая уже подняла данные виды на другой уровень зрительской аудитории. Интерес к диковинным программам был просто колоссальным. Мужчина в синхронном плавании. Скажи такое кому лет пять назад в лучшем случае рассмеялись бы или пальцем у виска покрутили. Сегодня реальность. Да, мнения специалистов и экспертов относительно микстов разделились, но ведь это только подогревает внимание со стороны публики. Так что своей цели - сделать водные виды еще более популярными, Международная федерация добилась. И Казань в этом сыграла не последнюю роль.

Болельщики. Отдельная глава нынешнего первенства планеты. Публика на соревнованиях в Казани была просто потрясающей. Спортсмены в один голос твердили, как они потрясены таким радушным приемом, а российских атлетов разве, что на руках не носили. Каждый из отечественных атлетов, вне зависимости от результата, был героем. Ведь это домашний чемпионат мира и те, кто попал сюда уже вошли в историю.



Отдельная тема для восторженных откликов — спортивные сооружения. В столице Татарстана сумели приспособить гладь Казанки под самый экстремальный, с точки зрения нагрузок, вид - плавание на открытой воде. Здесь же установили вышку для хай-дайвинга. Картинку, которую видели миллионы зрителей, просто завораживала. На одном берегу раскинулся тысячелетний казанский Кремль с его уникальным архитектурным ансамблем, на другой современное но уже ставшее символом города, сооружение - чаша «Казан».



А чего стоит бассейн, который соорудили на «Казань Арене». На газон положили бетонные блоки, потом специальный настил и установили бассейны. Соревновательный глубиной 3 метра и разминочный - 2,20. Длина обоих бассейнов 50 метров. Вокруг бассейна с восточной и южной сторон соорудили временные трибуны. Это значительно сократило количество зрительских мест - 12 тысяч вместо 45. Но позволило максимально приблизить болельщиков к спортсменам. «Мы видим даже лица зрителей, это очень здорово!», - говорят атлеты, которые и стали главными действующими лицами на этом чемпионате.

Казань превзошла прошлое первенство планеты, которое проходило в Барселоне, по числу мировых рекордов. Отдельные спортсмены показывали феноменальные результаты. За год до Олимпиады в Рио это, конечно, не может не радовать. Как и то, что конкуренцию среди участников мундиаля была сумасшедшей.



На общем фоне, конечно, выделялись российские синхронистки и китайские прыгуны в воду. В своих видах они полностью доминировали над соперниками. И локальные успехи отдельных атлетов выглядели настоящей сенсацией. Такие например, как победа итальянки Тани Каньотто на метровом трамплине или чемпионский титул американской пары микст в синхронном плавании. В остальном же полная гегемония России и Китая в своих видах.

Говоря об индивидуальных достижениях несомненным феноменом этого чемпионата стала Кэти Ледеки. Она первая пловчиха в истории, которая за один турнир выиграла 200, 400, 800 и 1500 метров вольным стилем. Более того, на двух последних дистанциях она установила мировые рекорды.



Если кто-то кроме Кэти и превзойдет эти достижения, то его впору будет отправлять в космос без скафандра. Еще один «монстр» плавательного турнира Флоран Маноду. В Казани он выиграл три золотые медали (по данным на 8 августа - Ред.). Их соперничества с Флепсом на Олимпиаде в Бразилии ждет весь мир. Были и масса других открытий плавательного турнира. Например, в элиту вернулась сборная Австралии, которая провалила Игры в Лондоне, но вошла в тройку лучших на этом чемпионате. Да и Россия, пусть не показала выдающихся результатов, однако обкатала молодежь, которая через год должна биться за медали.



Главными олимпийскими надеждами Рио у россиян видятся Юлия Ефимова, Владимир Морозов, вернувшаяся из декретного отпуска Анастасия Зуева/Фесикова. Эстафетная четверка у мужчин. Есть и молодежь - Дарья Устинова, Евгений Рылов и татарстанский спортсмен Александр Красных. Если они смогут прибавить в течение этого года, то в Бразилии у плавательной сборной точно будут медали.

Понятно, что казанский чемпионат мира специалисты и эксперты рассматривали с прицелом на Олимпиаду. И тут у России самыми проблемными видятся сборные по водному поло. Ни женская, ни мужская дружины не смогли побороться за медали. Хотя перед началом турнира всерьез рассуждали о медальных перспективах. На деле же предстоит разбираться в причинах неудачи и искать пути выхода из затяжного кризиса.



Сегодня пловцы в вечерней сессии разыграют последние шесть комплектов наград. А вечером Казань попрощается с чемпионатом мира по водным видам спорта. Первым в истории России.

Кирилл ШЛЫКОВ, Дарья ТУРЦЕВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ, Рамиль ГИЛЬВАНОВ
События
№ --- | 09.08.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив