поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.08.2015 Общество

Что от WorldSkills получит Казань?

Казань обыграла Париж и Шарлеруа в борьбе за проведение в 2019 году мирового турнира WorldSkills Competition, получив возможность организовать еще одно крупное международное мероприятие в республике. Расходы на проведение соревнований Татарстан на генеральной ассамблее пообещал взять на себя. Какого эффекта ожидают чиновники от проведения чемпионата?

Главной отдачей от чемпионата WorldSkills в 2019 году должно стать улучшение инфраструктуры для профобразования и снижение уровня безработицы. 
 
В мае, когда в Казани проходил финал российского этапа чемпионата, президент WorldSkills International (WSI) Саймон Бартли и врио президента Татарстана Рустам Минниханов заложили капсулу в основание нового павильона, который в 2019 году должен стать главной площадкой соревнований.
 
Находиться WorldSkills Arena будет у городского аэропорта, и займет около 169 тыс. кв.м. При этом 113 тыс. кв.м выделено на выставочный центр, 31 тыс. кв.м - конгресс-центр, а на 25 тыс. кв.м расположится отель.
 
Для проведения чемпионата дополнительно может быть необходимо более 100 тыс. кв.м, отметили в оргкомитете.
 
Проектировать, строить и технически оснащать комплекс будут по всем требованиям WorldSkills International: с инфраструктурой для организации трансляций, Wi-Fi для участников и журналистов. Завершить строительство объекта планируется в Iкв. 2018 года, а начать работы - в 2016 году.
 
После окончания строительства здесь пройдут тестовые мероприятия – региональный и национальный чемпионаты WorldSkills 2018 и 2019 годов, которые должны определить уровень подготовленности павильона к чемпионату.
 
Площадку Kazan Expo WorldSkills Arena власти изначально планировали как высочайшего уровня выставочный комплекс для проведения международных мероприятий. О том, что в Казани появится такой павильон ранее говорил экс-руководитель АИР, а ныне президент фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов, который пытался привлечь к его строительству инвесторов в рамках проекта Смарт Сити Казань.
 
Говорилось и о том, что на территорию павильона переедет площадка "Казанская ярмарка", где проводить крупные мероприятия будет удобнее из-за транспортной развязки и возможности участия иностранных гостей. На пространстве международного павильона откроется также международный центр профессионального образования.
 
Инвесторами проекта выступили ОАО "Связьинвестнефтехим" и мэрия Казани.
 
В эти же дни в Казани состоялась презентация города как возможной хозяйки соревнований в 2019 году перед главными руководителями ассоциации. В Татарстан для ознакомления с заявкой тогда приехали президент WorldSkills International (WSI) Саймон Бартли, вице-президент по техническим вопросам WSI Стефан Прашл.
 
Поддержали заявку Казани и федеральные чиновники - заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, президент WorldSkills Russia Павел Черных.
 
На презентации, которая проходила в городской Ратуше, представители минобразования РФ заявляли о том, что участие России в движении WorldSkills позволит улучшить материально-техническую базу многих среднеспециальных учебных заведений и инфраструктуру повышения квалификации рабочих специалистов.
 
Татарстан серьезно взялся за развитие трудовой базы рабочих профессий несколько лет назад, когда было принято решение построить несколько ресурсных центров по переобучению рабочих.
 
До 2020 года республика намерена открыть 25 таких центров, и направлены они на подготовку специалистов для отраслей промышленности, развитой в Татарстане.
 
Общий объем средств из республиканского бюджета, который ежегодно направляется на модернизацию профессионального образования в Татарстане, составляет более 1 млрд рублей.
 
Предприятия республики дополнительно инвестируют в профобразование около 300 млн рублей.
 
Развитием сети профобразования и участием в WorldSkills власти Татарстана намерены отчасти решить и проблему безработицы, структура которой складывается таким образом, что на большой выбор вакансий рабочих профессий специалистов нет.
Министр образования РТ Энгель Фаттахов ранее заявлял, что 51% выпускников школ в прошлом году ушли в профтехникумы.
 
Всего их порядка 36 тыс. человек, и такой подход, по его мнению, позволит решить проблему трудоустройства молодежи, которая, получив высшее образование, не может найти себе применение.
 
Казань надеялась на проведение мирового чемпионата WorldSkills еще и потому, что два года подряд принимала у себя российские финалы турнира.
 
Инфраструктурная составляющая стала одним из важных факторов при выборе города, а Рустам Минниханов на ассамблее WorldSkills International в Бразилии заявил, что Татарстан окажет полную финансовую поддержку, в случае победы для всех участников соревнований, чтобы они могли принять участие в чемпионате в Казани.
 
По словам мэра Казани Ильсура Метшина, Казань накопила "огромный опыт в организации приема у себя больших мировых событий", инфраструктура города улучшилась - было построено большое количество современных спортивных сооружений, обновлена транспортная инфраструктура.
 
"В настоящее время мы готовимся к серьезному мероприятию мирового уровня - чемпионату FIFA. Мы сделаем все, чтобы провести эти важные соревнования на высочайшем уровне. И "WorldSkills" не станет исключением! Поэтому я уверен, что Казань готова к приему международного чемпионата "WorldSkills" на 100%! Это станет для нас новым полем для развития и сотрудничества с иностранными партнерами", - считает градоначальник.
 
Казань в борьбе за право проведения чемпионата рабочих профессий WorldSkills обошла Париж и бельгийский Шарлеруа.
Российскую делегацию возглавляли врио президента РТ Рустам Минниханов и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Генеральная ассамблея WorldSkills International прошла накануне в Бразилии.
 
Чемпионат за 65 лет своей истории никогда не проводился в России, и Рустам Минниханов пообещал провести "лучший чемпионат WorldSkills за всю историю".
 
WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах WSI – каждые 2 года. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 11.08.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив