поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.08.2015 Авто

Казанцу вернули деньги за незаконную эвакуацию автомобиля

В ГИБДД признали незаконность эвакуации автомобиля казанца Рустема Хабибуллина, а ОАО «Безопасность дорожного движения» вернуло ему деньги, уплаченные за выкуп «Ситроена Берлинго», который эвакуаторщики с отмашки гаишников увезли на штрафстоянку с улицы Коротченко. Штраф, выписанный за парковку под запрещающим знаком, тоже отменили.

Как уже писала «Вечерняя Казань», 6 июня Рустем Хабибуллин припарковался у служебного входа во Дворец спорта - на площадке, где имеется предусматривающая парковку разметка, и вскоре его автомобиль был эвакуирован. Как утверждает казанец, заезжая с улицы Ташаяк на улицу Коротченко со стороны Саид-Галеева, он не мог видеть запрещающий знак, развернутый в противоположную сторону. А ГОСТы требуют, чтобы знаки были водителям видны. Соответственно, рассудил мужчина, наказания в виде эвакуации и штрафа за неправильную парковку он не заслужил.
 
Кроме того, разбираясь в обстоятельствах эвакуации, Хабибуллин встретился с понятым, данные которого были указаны инспектором ГИБДД в протоколе, и тот сказал, что не расписывался в протоколе и не присутствовал при эвакуации, поскольку 6 июня его вообще не было его в Казани. Впоследствии «понятой» Фарит Валиуллин подтвердил то же самое и корреспонденту «Вечерней Казани»: «В тот день я в командировку уезжал. А в протоколе в качестве понятого за всю жизнь один раз расписывался, и было это не на улице Коротченко, а совсем в другом месте».
 
Хабибуллин подал в ГИБДД жалобу, в которой перечислил все нарушения, допущенные, на его взгляд, не только при эвакуации его машины, но и при разборе дела. И получил, как принято выражаться у чиновников, мотивированный отказ за подписью замначальника ОГИБДД УМВД по Казани Наиля Гибадуллина. Из него следовало, что обстоятельствам дела «дана правильная правовая оценка».
 
Тогда упрямый водитель пожаловался в прокуратуру и оперативно-разыскную часть собственной безопасности МВД по РТ в надежде, что уж там-то дадут правовую оценку действиям гаишников.  
 
И вскоре из ОГИБДД УМВД по Казани Хабибуллину прислали другой уже ответ за подписью все того же Наиля Гибадуллина, где говорилось, что протокол на него составили с нарушением закона и эвакуировать машину права не имели. Правда, основания для этого в ГИБДД усмотрели совсем другие, чем сам водитель. Якобы инспектор допустил ошибку: эвакуировал «Ситроен» Хабибуллина от дома № 2, а в протоколе написал, что от дома № 4. В связи с этим начальство инспектора сделало вывод, что протокол «не является доказательством события административного правонарушения» и подлежит отмене. 
 
Что касается истории с липовым понятым, то и на это нашлось объяснение. Якобы незадолго до эвакуации на Коротченко тот же самый инспектор хотел, но не смог «по техническим причинам» эвакуировать один из двух автомобилей, припаркованных с нарушениями на перекрестке улиц Нариманова и Межлаук. А понятой Валиуллин по его просьбе уже расписался в двух чистых бланках протоколов. И чтобы один из бланков не пропал, инспектор использовал его на улице Коротченко… Вот так вот все просто.
 
Доказав свою правоту, Рустем Хабибуллин считает, что будет неправильным, если за все случившееся накажут младшего сержанта, который принял решение об эвакуации, а не, к примеру, тех сотрудников ГИБДД, которые проводили разбору по делу и пропустили мимо ушей все аргументы водителя насчет невидимого знака и не присутствовавшего при эвакуации понятого. Ну а главное, считает Хабибуллин, установить запрещающие знаки на Коротченко так, чтобы они были хорошо видны водителям со всех сторон.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив