поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.08.2015 Общество

Казанцы попытались оспорить в суде переименование бывшей Эсперанто

Переименование улицы Эсперанто в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева признано законным. Вчера Вахитовский райсуд Казани отклонил иски 13 граждан – жителей улицы и общественников, которые пытались отменить решение властей. Таким образом райсуд поддержал позицию исполкома Казани, который указал, что чиновники имеют право переименовать любую улицу без согласия жителей города.

Вчера Вахитовский райсуд рассмотрел иски жителей Казани, несогласных с переименованием улицы Эсперанто в честь Нурсултана Назарбаева. Всего в суд поступило четыре подобных заявления от 13 граждан – общественников и жителей бывшей Эсперанто. Они требовали отменить незаконное, по их мнению, решение властей о переименовании улицы.

Напомним, Эсперанто была переименована в конце июня — накануне 75-летнего юбилея президента Казахстана (отмечался 6 июля) — решением горисполкома. Таблички на домах власти поменяли буквально за одну ночь. В своем постановлении чиновники указали, что приняли такое решение в связи с ходатайством главы казахской диаспоры Сагитта Джаксыбаева и с учетом рекомендации городской комиссии по топонимике (ее возглавляет вице-мэр Казани Людмила Андреева).
 
Вчера в суде жители бывшей Эсперанто апеллировали к положению этой комиссии, где есть «рекомендации» увековечить имя человека лишь спустя десять лет после его смерти. Они указывали, что согласно положению «присвоение наименований в честь выдающихся личностей невозможно в отношении ныне живущих лиц». На заседании также заявлялось о нарушении прав жителей Казани на осуществление местного самоуправления. «Исполком принимает решения так, как считает нужным. Считаем, это неправильным. Для того он и исполнительный орган, чтобы исполнять волю народа, граждан», — отметил активист Ильдар Киямов. Кроме того, заявители указали на необходимость «сохранения исторических и иных традиций» Казани, напомнив, что язык эсперанто изучали татарские писатели Фатих Амирхан, Шамиль Усманов и другие.
 
Истцы также затребовали от исполкома представить перечень выдающихся заслуг Нурсултана Назарбаева перед Казанью. Жительница бывшей Эсперанто Нина Писанова выразила сомнения, что его имя следовало увековечивать, рассказав, что недавно прочитала в интернете о подавлении протестов властями Казахстана в Жанаозене в 2011 году. Были и более эмоциональные выступления. Жительница улицы Наталья Харченко назвала переименование «преступным шагом по уничтожению культурно-исторического наследия города». Она призналась, что специально приобретала эту квартиру для ныне погибшего сына-эсперантиста. «Я не знаю, что делать: менять квартиру? Я не хочу жить на улице Назарбаева», — заявила она. Прозвучали и другие доводы против переименования. «А если бы улицу назвали в честь Януковича? Назвали бы, а потом он сбежал», — сказала одна из слушательниц процесса во время перерыва в заседании.
 
Однако суду аргументы исполкома показались более убедительными. Представитель ответчика Анастасия Латыпова указала, что положения топонимической комиссии не регламентируют деятельность исполкома города — он уполномочен переименовывать улицы согласно уставу Казани. При этом, добавила она, никакого специального документа, определяющего, чем должен руководствоваться исполком при принятии таких решений, не существует. Госпожа Латыпова дала понять, что руководитель исполкома вправе переименовать любую улицу в городе, «даже не запрашивая ничье» мнение, однако власти все-таки обращаются в топонимическую комиссию, чтобы решение «не было голословным».
 
Что касается заслуг Нурсултана Назарбаева перед Казанью, то их наличие госпожа Латыпова подтвердила фактом присуждения президенту Казахстана ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». «Все мы, кто жил в Советском Союзе, знаем, как присваивают такие ордена. У нас уважаемый Леонид Ильич Брежнев имел столько орденов, что хоть на мошонку вешай», — возразила на это одна из жительниц бывшей Эсперанто.
 
Вчера судья Яна Малкова озвучила только резолютивную часть своего решения. Она оставила заявления граждан без удовлетворения. Жители улицы Нурсултана Назарбаева заявили „Ъ“, что намерены обжаловать это решение.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 13.08.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив