• 27.01 "Пикник". Юбилейный тур. Уникс.
  • 28.01-05.02 Шоу Гии Эрадзе «Королевский цирк». Цирк. Большой манеж
  • 04.02 Спектакль "Мужской Род - Единственное Число". КСК "Уникс"
  • 05.02 Балет Аллы Духовой "TODES", КРК "Пирамида"
  • 07.02 Евгений Дятлов. КСК "Уникс"
  • 10.02 Ани Лорак. Дворец спорта
  • 14.02 Ансамбль танца им. Ф. Гаскарова. Филармония
  • 19.02-26.02 Мунча ташы. Уникс
  • 23.02 Волшебник Изумрудного города. Театр Кукол Экият
  • 25.02-26.02 Белоснежка и семь гномов. ТГАТОиБ им. М.Джалиля
  • 08.03 Сольный концерт Сергея Любавина. "Пирамида"
  • 09.03 Группа "БИ-2" Best of. Дворец спорта
  • 23.03 Спектакль "Мастер и Маргарита. Уникс
  • 26.03 Чайф. КСК "Уникс"
  • 28.03 Корсар. ТГАТОиБ им. М.Джалиля
  • 24.04 Уральские Пельмени. Пирамида
Дни рождения
  • 24 Января Шакир Ягудин
  • 25 Января Борис Вайнер
  • 25 Января Геннадий Прытков
  • 25 Января Эльмира Калимуллина
  • 27 Января Геннадий Дегтярев
  • 27 Января Марат Сафин
  • 28 Января Лаурис Дарзиньш
  • 29 Января Ильдус Файзов
  • 29 Января Рашит Шайхутдинов
  • 29 Января Илья Славутский
  • В частный дом престарелых (Мирный, Петровский) срочно нужны сиделки. 1\2 - 20000 руб. тел. 8927-243-3111
  • Казань. Изготавливаю на заказ татарские национальные сладости Талкыш-Калеве. Бесплатная доставка от 1000р. 89196438833 Гульназ
  • Продается Газель-бизнес конец 2010 года, пробег 85000 км, ГБО с внесением записи в ПТС и СТС, железные борта, усиленная рама, все ТО пройдены, большой груз и скотину не возил, не битый, цвет белый, 305000 руб, разумный торг у машин. 89063818789
  • Сдаю комнату. 5 тысяч. 89534004384
  • В Казани сдается уютная 1-комнатная квартира (40 кв м) в ЖК " Созвездие". Квартира с качественным ремонтом (делали для себя). Мебель, техника все новое: - 2-х спальная кровать с ортопедическим матрасом - шкаф-купе с большим зеркалом -кухонный гарнитур - холодильник, стиральная машина, телевизор Красивый вид из окна, благоустроенная территория ЖК, паркинг, детские площадки. На 1 этаже дома продуктовый магазин 24 часа. Остановка в шаговой доступности. Рядом Агропарк, Икея, Мегга, ул.Космонавтов, Сибирский тракт, Ершова, Попова Обращаться по тел. 8(937) 6197517
  • Сдаю однокомнатную квартиру в Приволжском районе г.Казани. Собственник тел.89376250725.
  • Отдаю в дар кошку черного цвета.2,5 года. Очень ласковая,умная. К лотку приучена. Стерилизована. Казань. тел.:8 917 261 56 95
  • Сдается квартира на длительный срок в Ново-Савиновском районе г,Казани на длительный срок по ул,Чистопольской.Тел,8-9600-501-790
  • Сдаю в аренду однокомнатную квартиру молодой семье или двум порядочным девушкам на долгий срок в Авиастроительном районе г.Казани по ул. Побежимова д.57а. До метро Авиастроительная 10 мин.пеш.ходом. 12000+квартплата. Тел.89172515391
  • Инфракрасный керамический обогреватель Никатэн, отапливает 13 кв.м., потребляет 650Вт, в сутки с терморегулятором 5 кВт, продаю. 89046713551

Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
KazanWeek
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Эхо Москвы в Казани
Эксперт Татарстан
Реальное время
 
13.08.2015 Общество

Казанцы попытались оспорить в суде переименование бывшей Эсперанто

Переименование улицы Эсперанто в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева признано законным. Вчера Вахитовский райсуд Казани отклонил иски 13 граждан – жителей улицы и общественников, которые пытались отменить решение властей. Таким образом райсуд поддержал позицию исполкома Казани, который указал, что чиновники имеют право переименовать любую улицу без согласия жителей города.

Вчера Вахитовский райсуд рассмотрел иски жителей Казани, несогласных с переименованием улицы Эсперанто в честь Нурсултана Назарбаева. Всего в суд поступило четыре подобных заявления от 13 граждан – общественников и жителей бывшей Эсперанто. Они требовали отменить незаконное, по их мнению, решение властей о переименовании улицы.

Напомним, Эсперанто была переименована в конце июня — накануне 75-летнего юбилея президента Казахстана (отмечался 6 июля) — решением горисполкома. Таблички на домах власти поменяли буквально за одну ночь. В своем постановлении чиновники указали, что приняли такое решение в связи с ходатайством главы казахской диаспоры Сагитта Джаксыбаева и с учетом рекомендации городской комиссии по топонимике (ее возглавляет вице-мэр Казани Людмила Андреева).
 
Вчера в суде жители бывшей Эсперанто апеллировали к положению этой комиссии, где есть «рекомендации» увековечить имя человека лишь спустя десять лет после его смерти. Они указывали, что согласно положению «присвоение наименований в честь выдающихся личностей невозможно в отношении ныне живущих лиц». На заседании также заявлялось о нарушении прав жителей Казани на осуществление местного самоуправления. «Исполком принимает решения так, как считает нужным. Считаем, это неправильным. Для того он и исполнительный орган, чтобы исполнять волю народа, граждан», — отметил активист Ильдар Киямов. Кроме того, заявители указали на необходимость «сохранения исторических и иных традиций» Казани, напомнив, что язык эсперанто изучали татарские писатели Фатих Амирхан, Шамиль Усманов и другие.
 
Истцы также затребовали от исполкома представить перечень выдающихся заслуг Нурсултана Назарбаева перед Казанью. Жительница бывшей Эсперанто Нина Писанова выразила сомнения, что его имя следовало увековечивать, рассказав, что недавно прочитала в интернете о подавлении протестов властями Казахстана в Жанаозене в 2011 году. Были и более эмоциональные выступления. Жительница улицы Наталья Харченко назвала переименование «преступным шагом по уничтожению культурно-исторического наследия города». Она призналась, что специально приобретала эту квартиру для ныне погибшего сына-эсперантиста. «Я не знаю, что делать: менять квартиру? Я не хочу жить на улице Назарбаева», — заявила она. Прозвучали и другие доводы против переименования. «А если бы улицу назвали в честь Януковича? Назвали бы, а потом он сбежал», — сказала одна из слушательниц процесса во время перерыва в заседании.
 
Однако суду аргументы исполкома показались более убедительными. Представитель ответчика Анастасия Латыпова указала, что положения топонимической комиссии не регламентируют деятельность исполкома города — он уполномочен переименовывать улицы согласно уставу Казани. При этом, добавила она, никакого специального документа, определяющего, чем должен руководствоваться исполком при принятии таких решений, не существует. Госпожа Латыпова дала понять, что руководитель исполкома вправе переименовать любую улицу в городе, «даже не запрашивая ничье» мнение, однако власти все-таки обращаются в топонимическую комиссию, чтобы решение «не было голословным».
 
Что касается заслуг Нурсултана Назарбаева перед Казанью, то их наличие госпожа Латыпова подтвердила фактом присуждения президенту Казахстана ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». «Все мы, кто жил в Советском Союзе, знаем, как присваивают такие ордена. У нас уважаемый Леонид Ильич Брежнев имел столько орденов, что хоть на мошонку вешай», — возразила на это одна из жительниц бывшей Эсперанто.
 
Вчера судья Яна Малкова озвучила только резолютивную часть своего решения. Она оставила заявления граждан без удовлетворения. Жители улицы Нурсултана Назарбаева заявили „Ъ“, что намерены обжаловать это решение.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 13.08.2015
Коммерсантъ печать

Комментарии

Имя:
Текст:
:)





 
▲ Наверх

Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Татконцерт
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Архив
Последние комментарии
 
предложить тему