поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.08.2015 Общество

Реконструкция парка Химиков: ни живым, ни мертвым (ФОТО)

Вчера вечером в ДК Химиков помощница президента Наталия Фишман в компании городских чиновников встречалась с казанцами, чтобы обсудить ход реконструкции Сосновой рощи: жители просили обустроить собачью площадку, фонтан и место для проведения поэтических фестивалей, но оказалось, поскольку парк занимает территорию бывшего кладбища, акцент здесь будет сделан на... образовании.

Обычно встречи чиновников с казанскими жителями по поводу реконструкции городских парков и скверов проходят весело, даже, можно сказать, драйвово: заинтересованные стороны азартно обвиняют друг друга в непонимании сути грядущих перемен и расходятся с ощущением, что процесс, несмотря на явные разногласия, все-таки пошел. 

 
Вчерашнее мероприятие, посвященное дальнейшей судьбе Сосновой рощи, более известной в народе уже как парк Химиков, отличалось минорностью: как выяснилось в дальнейшем, таким образом помощник врио президента Татарстана Наталия Фишман и сопровождавшие ее председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев и глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов пытались подчеркнуть свое почтительное отношение к истории, ведь до 1964 года на этом месте располагалось городское кладбище.
 
 
Которое, по сведениям краеведа Георгия Мюллера, тоже присутствовавшего на встрече, можно было отнести к категории элитных: здесь, в частности, похоронены 18 профессоров Казанского университета, ученых с мировыми именами. Поэтому, отметил Мюллер, было бы логичным в память об этих людях создать в парке мемориальный комплекс.
 
 
Наталия Фишман идею в целом как бы одобрила, однако, будучи человеком молодым и креативным, предложила отказаться от комплекса в пользу информационных щитов, которые можно установить вдоль стен Кизического монастыря.
 
В свою очередь доцент КГАСУ Инесса Фахрутдинова заговорила о памятнике поэту Гавриилу Каменеву, тем более что здесь похоронена вся его семья. По мнению Фахрутдиновой, памятник в парке мог бы стать не только местом поклонения поэту, но и центром проведения поэтических фестивалей. На это предложение поклонницы Каменева Фишман отреагировала как-то излишне резко: «Вот давайте, организовывайте. Вперед!». Однако в дальнейшем при обсуждении судьбы Сосновой рощи стало понятно, что в целом чиновники разделяют позицию казанских интеллигентов и ничего излишне развлекательного организовывать в парке не планируют - из уважения к могилам предков.
 
- Акцент будет сделан на образовании, а не на концертах и не на... извините, с пивом, - с печальным лицом сказал Дамир Фаттахов, имея в виду некультурный отдых. 
 
Как выяснилось, по причине все того же уважения к памяти усопших отказались от идеи проложить в парке велосипедные дорожки и даже планируют категорически запретить велосипедистам здесь кататься. Не будет и площадки для выгула собак. А вот просьбу одной из участниц встречи установить маленький симпатичный фонтан «размером с блюдечко» Фишман на карандаш взяла, равно как и просьбу открыть комнату матери и ребенка, чтобы можно было оперативно переодеть малыша. Пенсионеры попросили чиновников поставить тренажеры, как в парке Горького, а молодой человек - сделать специальное детское футбольное поле, т.к. ныне существующее постоянно занято взрослыми спортсменами.
 
 
В ответ глава двух казанских районов ударился в воспоминания о том, что в пору его детства ребятня гоняла мяч вообще без всяких полей, так что придется разным поколениям футболистов как-то друг с другом договариваться.
 
Ознакомившись с проектом дальнейшей реконструкции парка, собравшиеся обратили внимание на такой нюанс: несмотря на режим «кладбищенской печали», который хотят установить в Сосновой роще, детская площадка здесь будет выполнена в ярких кислотных тонах. Дескать, как же так: или погост, или «кислота»...
 
 
На это Фишман сформулировала, что выбор колористического решения игровой площадки, напоминающей по виду химическую лабораторию, был обусловлен близостью ее к ДК Химиков. Задавший вопрос мужчина, похоже, счел ответ исчерпывающим.
 
Тем не менее явные противоречия в проекте реконструкции парка налицо. Хорошо бы все-таки чиновникам определиться поконкретней: или тут организуют парк - общественную территорию, где люди будут отдыхать и всячески радоваться жизни, или Сосновая роща станет местом для уединения и медитаций. Судя по тому, что в рамках первого этапа реконструкции, начавшегося год назад, здесь уже появились футбольное поле, площадка для воркаута и место под елку, то Сосновая роща - это парк для живых.
 
 
В таком случае непонятно, почему футболистам можно бегать «по костям», а велосипедистам кататься нельзя. Также непонятно, почему для собак, с которыми гуляют в парке местные жители, нельзя отгородить площадку - все равно ведь гуляют и будут гулять. Ну а если Сосновая роща - мемориальный комплекс, тогда почему здесь не хотят ставить памятники деятелям науки и культуры?.. В общем, прямо как в той комедии - «они сами не знают, чего они хочут».      
 
Жители пожаловались чиновникам на то, что после первого этапа реконструкции парк Химиков изрядно полысел: были вырублены кусты и деревья, а те, что не вырубили, обкорнали. Комментировать эту деликатную ситуация взялся Сергей Мурзов, которого представили как советника Наталии Фишман.
 
- Вот оно что, советник советника, - зашептались в зале.
 
Мурзов заверил казанцев, что кардинальной обрезке в парке подверглись только американские клены, которые исключительно таким образом можно привести в приличный вид. Да, что-то пришлось вырубить, но ведь и посадили много - целых 900 деревьев, сказал Мурзов. И пригласил всех присутствовавших встретиться в парке лет через пять, когда здесь будет шуметь самый настоящий бор.
 
 
Тут жители оживились и стали спрашивать, не могут ли они помочь засаживать парк деревьями - дескать, очень уж руки чешутся помочь благоустроителям. Но Игорь Куляжев перенаправил закипевшую было энергию горожан в другое русло, подчеркнув, что сажать крупномеры в парках - работа для профессионалов и что лучше бы казанцы занялись деревьями в своих дворах...
 
В конце встречи было объявлено, что торжественное открытие первой очереди реконструированного парка состоится 29 августа. А a фонари в парке обещали включить раньше - 25-го.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив