поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.08.2015 Общество

Как строительство забора становится земельным "захватом" в Татарстане

За семь месяцев года нарушители земельного законодательства в Татарстане оштрафованы на 17 млн рублей при том, что за весь 2014 год было собрано 14 млн рублей штрафов. Рост обеспечен за счет ужесточения наказания - татарстанцам напомнили, что даже строя забор на собственном участке, они могут стать "захватчиками" чужого.

Ужесточение наказания за самовольное занятие земельных участков привело к повышению сборов в бюджет за последние семь месяцев. Если за весь прошедший год Росреестр по РТ оштрафовал нарушителей законодательства в целом на 14 млн рублей, то с начала 2015 года сборы составили уже 17 млн рублей. 

Об этом на прошедшем брифинге рассказал заместитель главы Росреестра РТ Артем Костин.
 
Чаще всего земельное законодательство нарушают "физики"
 
Большинство нарушений (89%) приходится на физических лиц, которые, к примеру, строя забор на своем участке, выходят на несколько метров за его пределы.
 
Это расценивается как "захват" чужой земли, предупредил Костин.
 
С 20 марта 2015 года штрафы за такие нарушения для физических лиц повышены с минимального размера от 500 до 1 тыс. рублей до диапазона в пределах 5 - 100 тыс. рублей.
 
 
Бизнесу грозят более серьезные штрафы
 
Более серьезные штрафы предусмотрены для татарстанцев за нецелевое использование земель. Чаще всего это относится к предпринимателям, которые на месте, предусмотренном под индивидуальное жилищное строительство организуют магазины или другие коммерческие предприятия.
 
При выявлении такого нарушения штраф для физлица составит минимум 45 тыс. рублей, а для юрлица - уже 400 тыс. рублей. А если нарушение не устранено и после вынесения предписания, то заплатить собственнику земли придется еще больше.
 
В Росреестре РТ, дабы избежать штрафов, предпринимателям советуют поменять документы на земельный участок, получив разрешение на другой вид эксплуатации территории. Однако при этом поменяется кадастровая стоимость участка и объем налогов, предупреждает Артем Костин.
 
Как оспорить кадастровую стоимость?
 
Намереваясь снизить налоговую нагрузку на свой бизнес, предприниматели обращаются в Росреестр с просьбой пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка. Этим вопросом в управлении занята специальная комиссия, куда входят профоценщики.
 
Специалисты комиссии, по словам Костина, выносят много отказных решений, потому что цены на участки очень занижены. При этом эксперт отмечает, что причины отказов, чаще всего, объективны - часто компании подходят к оценке своей земли с выгодной для них точки зрения.
 
В качестве примера Артем Костин привел ситуацию с компанией "Максидом", которая обратилась в комиссию с просьбой переоценить участок земли, занимаемый предприятием, с 45,6 тыс. руб. за кв. м до 16 тыс. руб. за кв. м.
 
"Компания посчитала, что кадастровая стоимость участка не соответствует реальной, несмотря на инфраструктуру и удобное расположение объекта. Росреестр отказал в переоценке, посчитав, что такие расчеты ниже даже себестоимости строительства объекта", - пояснил замглавы ведомства.
 
 
Между тем, ведущий юрисконсульт юридического агентства ЮНЭКСК Анна Гараева рассказала TatCenter.ru, что в судебной практике, как правило, суды принимают решение об установлении стоимости объекта недвижимости в размере рыночной.
 
"Однако для этого все документы о рыночной стоимости объекта недвижимости должны соответствовать требованиям действующего законодательства, - подчеркивает эксперт. - В частности, если рыночная стоимость участка отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%, обязательно должно быть положительное экспертное заключение СРО оценщиков".
 
Экспертное заключение СРО, по ее словам, должно соответствовать требованиям Закона N 135-ФЗ или Федерального стандарта оценки "Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО N 5)", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.07.2011 N 328. Отчет оценщика должен соответствовать требованиям Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 256.
 
"Стоимость оценки рыночной стоимости земельного участка устанавливает оценочная компания, при этом за базу принимаются прейскуранты и тарифы, утвержденные как самой компанией, так и саморегулируемыми организациями оценщиков", - поясняет председатель правления реготделения РОО "Общество оценщиков Татарстана", к.э.н. Дмитрий Захматов.
 
 
В завершение добавим, что в бюджете нашлись деньги на внесение в кадастр границ районов Татарстана и населенных пунктов. Как пояснил Артем Костин, осталось только внести границы в кадастр.
 
"На сегодняшний день ситуация улучшилась, часть районов внесены в кадастр, генеральные планы районов утверждаются. Приняты практически все постановления об установлении границ, осталось только подготовить документы по границам и внести их в кадастр", - заверил он.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 12.08.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив