поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.08.2015 Медицина

Врачи в Татарстане спасли мальчика, который проглотил раскрытую булавку

За этот год в Камский детский медицинский центр было доставлено более четырехсот маленьких пациентов, которые умудрились проглотить, вдохнуть или засунуть себе в нос различные предметы. Что только ни доставали врачи из бронхов и желудков детей – монетки и раскрытые булавки, магниты и батарейки, детали игрушек и пуговицы, косточки от фруктов и большие куски пищи. Причем, бывали случаи, когда ребенку требовалась серьезная операция.

По мнению докторов, чаще всего в такой ситуации виноваты родители, которые недосмотрели за собственным малышом.

Как рассказала нам заместитель главного врач КДМЦ Наталья Ноговицына, чаще всего медикам приходится удалять инородные тела из носа. За 2015 в больницу поступило 314 детей с различными предметами в носу, 84 малыша что-то проглотили, и их пришлось класть в отделение хирургии, чтобы избавить от мучений. У 16 детей чужеродные объекты были обнаружены на уровне пищевода, у 21- в желудке, у остальных – в кишечнике. В 37 случаях инородные тела были удалены эндоскопическим способом. Из желудков в этом году доставали батарейки, магниты, бусы. Но самым опасным случаем оказалось удаление из желудочно-кишечного тракта открытой булавки.
 
«В начале августа в Детской больнице была успешно удалена раскрывшаяся булавка из пищевода годовалого мальчика. Такая операция сопряжена с  большим риском, ведь можно повредить стенки желудка или кишечника», - рассказала Наталья Ноговицына.
 
Врач-эндоскопист Рустам Мингалеев показывает снимок трехлетней девочки, проглотившей батарейку.
 
 Девять детей что-то вдохнули, им пришлось делать бронхоскопию.
 
«Часто дети скрывают от родителей, что что-то проглотили, они боятся наказания. Если у ребенка нет жалоб, инородное тело можно обнаружить очень нескоро или вообще не обнаружить, ведь в большинстве случаев мелкие предметы выходят в течение двух-трех суток самостоятельно. Как правило, ребенок при этом не испытывает каких-либо неприятных ощущений. Но картина может быть и менее радужной. Все зависит от вида, величины, формы и места, где оказалось инородное тело. Чаще симптомы включают  нарушение дыхания и глотания, боль при глотании, боль в грудной клетке. При крупном инородном теле в пищеводе наблюдается обильное слюнотечение и срыгивание, а при закупорке инородным телом дыхательных путей может возникнуть даже остановка дыхания», - говорит врач.
 
Поэтому она настоятельно рекомендует родителям, которые обнаружили, что их ребенок что-то проглотил или вдохнул, ни в коем случае не заниматься самолечением – промывать желудок, кормить, давать лекарства. Нужно как можно скорее доставить малыша в больницу, где его осмотрят педиатр и хирург, сделают рентген. Кстати, на рентгеновском снимке видны металлические предметы, камни и некоторые виды стекла, а пластмасса и деревянные предметы не определяются, поэтому делают эндоскопическое исследование или УЗИ.
 
Родители должны понимать, что именно из-за их недосмотра дети оказываются на больничной койке и подвергаются отнюдь не легким испытаниям. Например, чтобы достать застрявший предмет из желудочно-кишечного тракта, врачи пользуются эндоскопом, то есть вводят через рот ребенку трубку с захватом, но таким способом извлечь удается только то, что находится выше двенадцатиперстной кишки. Делается это под общим наркозом. Если эндоскопом удалить инородное тело не удалось, выполняется лапароскопическое, то есть через небольшой разрез, либо полостное хирургическое вмешательство.
 
Существует еще одна опасность. Если инородное тело слишком долго находится в желудочно-кишечном тракте, может повредиться стенка органа, где он оказался. Как правило, это бывает при проглатывании монет, которые упираются  в складки слизистой и надолго остаются в неподвижном состоянии.
 
Сейчас в больнице лежит девочка, которая проглотила монету. Предмет застрял в пищеводе. На сегодня состояние маленькой пациентки удовлетворительное, угрозы для жизни нет.
 
Это предметы, извлеченные из желудков, пищеводов, дыхательных путей детей.
Врачи рекомендуют не оставлять на виду потенциально опасные для ребенка предметы и тем самым его провоцировать. Необходимо убрать в недоступное для малыша место бытовую химию, инструменты, разную мелочь.
 
Также предельно внимательно стоит подходить к выбору игрушек. Их нужно выбирать обязательно с учетом возраста малыша - для самых маленьких подойдут достаточно простые, крупные, яркие, без мелких и легко отламывающихся деталей игрушки. Покупать их нужно только в детских магазинах или специализированных детских отделах. На бирке должен быть указан производитель, материал и возраст ребенка, на который игрушка рассчитана.
 
И помните, что родители несут ответственность за здоровье своих детей, которая определяется статьями 63 - 65, 137, 152 Семейного кодекса РФ. 

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 28.08.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив