поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.08.2015 Криминал

В Татарстане задержали предполагаемых участников нападений на водителей большегрузов

В Татарстане разоблачили преступную группу, которая может быть причастна к серии вооруженных нападений на водителей большегрузов в республике и других регионах. По данным правоохранительных органов, группой руководил предприниматель — владелец автомойки в Набережных Челнах, а вышли на нее в рамках расследования недавнего нападения на водителя, перевозившего крупную партию сахарного песка и чудом оставшегося в живых.

В республике ранее существовала подобная банда, члены которой в 2013 году были приговорены к длительным срокам за убийства и грабежи дальнобойщиков.

Вчера МВД по Татарстану сообщило о задержании трех человек, которые подозреваются в причастности к налету, совершенному весной этого года на территории республики на 54-летнего водителя «КамАЗа». Тогда по факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия). Отметим, по этой статье каждому из задержанных грозит до десяти лет колонии.

Всех троих взяли в один день — 24 августа. Их имена в интересах следствия пока не сообщаются. Известно лишь, что это предполагаемый организатор преступной группы — 34-летний уроженец города Абдулино Оренбургской области, а также двое его земляков в возрасте 36 и 37 лет. В последнее время организатор проживал в Набережных Челнах, где, арендовав помещение, открыл автомойку. В настоящее время подозреваемые по решению суда заключены в СИЗО.
 
Нападение, в котором подозревают предпринимателя и его сообщников произошло 25 марта на 82-м километре автодороги Нижнекамск — Чистополь. Водитель «КамАЗа» перевозил 20 тонн сахарного песка. Злоумышленники, следовавшие за большегрузом на своем автомобиле, выбрав безлюдный участок трассы, подрезали его, после чего открыли огонь по кабине из обреза охотничьего ружья. Раненный в руку водитель на какое-то время потерял сознание. Налетчики попытались угнать грузовик, однако выяснилось, что двигатель заглушен, а завести его не получается. «В кабине осторожный водитель установил в свое время специальную „секретку“, не зная о которой запустить мотор было невозможно», — рассказали в МВД. Пока налетчики разбирались с замком зажигания, водитель пришел в себя, вылез из кабины и побежал навстречу проезжавшему по трассе автомобилю. Увидев это, злоумышленники, опасаясь разоблачения, скрылись, как отмечают в МВД, «не оставив на месте преступления практически никаких следов».
 
По данным полицейского ведомства, оперативники «проанализировав маршрут движения грузовика», сначала вычислили организатора по принадлежащему ему автомобилю Volkswagen Jetta, который был замечен на месте совершения налета. Было установлено, что стреляли из охотничьего ружья марки ТОЗ-34 12-го калибра.
 
В МВД полагают, что это не единственный эпизод в деятельности подозреваемых: «Полицейские проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям». О каких именно преступлениях идет речь, не уточняется.
 
Отметим, ранее в Татарстане существовала банда, состоявшая из жителей Набережных Челнов, которая несколько лет занималась нападениями на дальнобойщиков. Руководил ею бывший автослесарь Александр Еналеев. Банда была вооружена автоматом АК-47, обрезом, тремя пистолетами, в арсенале также была граната Ф-1, а также множество патронов различного калибра. На счету банды убийства пяти человек, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения и грабежи. В 2013 году главарь получил 25 лет колонии, а его сообщники от условных сроков до десяти лет колонии.
 
По данным МВД, полностью признавшие свою вину сообщники организатора дали показания, изобличающие его.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 27.08.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив