поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2015 Общество

«Стукачам» в Татарстане доверяют, но не проверяют

Мною заинтересовался «стукач». Имени его правоохранители, конечно, не выдают, но коллеги сразу выдвинули версию на этот счет: «Как пить дать, это наш партизан с яйцом!».

Вообще история это довольно смешная. Коротко говоря, жилец дома, на первом этаже которого располагается редакция «Вечерней Казани», решил посвятить часть своей жизни борьбе за освобождение нашей с ним общей придомовой территории от машин - само собой, наших. Шансов было у него не много: по закону владельцы помещений в многоквартирном доме имеют бесспорные права на пользование этой территорией. К тому же наша так просторна, что припаркованные на ней авто не мешают ни ходить, ни ездить на велосипедах, ни возить детские коляски - что для сотрудников «ВК», кои все как один являются приверженцами общечеловеческих ценностей, принципиально важно.

Так что наш герой какое-то время вынужденно ограничивался партизанскими вылазками. Метание яйца на крышу редакционного автомобиля с высоты стало последним залпом этой войны: после этого мы развернули одну из камер видеонаблюдения наверх, на окна его квартиры, и под этим натиском технологий наш партизан, казалось, сдался...

Но год назад технологии перешли на его сторону.

...В ноябре 2014-го в Татарстане (первыми, конечно же, в России) официально запустили мобильное приложение «Народный инспектор». Достаточно его скачать, и любой гражданин со смартфоном может снять и отправить на портал госуслуг РТ картинку, фиксирующую, например, парковку на тротуаре или газоне, движение по тротуару и по автобусной полосе, непредоставление преимущества пешеходу и т. д. То есть все, что, по его мнению, является нарушением ПДД и правил благоустройства. Необходимо подчеркнуть: по мнению данного гражданина со смартфоном.

Вот только в установленный федеральным законодательством перечень должностных лиц, которые вправе выносить решение о наличии правонарушения, гражданин со смартфоном пока не включен... Но в Татарстане придумали, как резвую лань гражданской инициативы впрячь на благо общества в одну телегу с хорошо объезженным конем правопорядка. Центр информационных технологий (ЦИТ) РТ, куда поступают сообщения «народных инспекторов», пересылает их в райотделы ГИБДД, а уже там настоящие инспекторы должны рассматривать эти картинки и компетентно решать: действительно ли нарушение имеет место, или «инспектор» из народа погорячился. А уж потом выписывать штраф. Или не выписывать.

Тем временем ноу-хау пошло в народ. То, что инновация хорошо прижилась на нашей почве, отметил сам Рустам Минниханов, ласково назвав программу «Народный инспектор» приложением «Стукач»...

А в июле замначальника УГИБДД по РТ Рустам Ибрагимов сообщил официально, что к этому времени с ноября 2014-го от татарстанцев-«стукачей» поступило уже 16,4 тысячи сообщений. Из них три тысячи отсеялись в ходе премодерации в ЦИТ, а в 12 тысячах случаев ГИБДД, согласившись со «стукачами», признала факт того или иного административного правонарушения.

Столь высокий процент раскрываемости правонарушений с помощью «стукачей», с одной стороны, может считаться подтверждением предположения, что правоохранителем у нас может быть кто угодно, и никаких особых знаний и умений для этого не требуется... А с другой стороны, наводит на мысль: может, профессиональные правоохранители не слишком критично подходят к сигналам своих информационных спонсоров?

Кстати, спонсорство здесь не только информационное. Ведь в выписываемых таким образом подразделениями ГИБДД постановлениях о наложении штрафов получателем платежа значится само УГИБДД МВД по РТ. А штрафов за время действия «Народного инспектора» было наложено на 15,2 млн рублей.

...Мне привет от «стукача» передал инспектор Ново-Савиновского отделения ГИБДД в виде постановлений о наложении на меня штрафов на общую сумму в 2 тыс. руб. за парковку на редакционной придомовой территории. Которая (в благородных целях наложения штрафа) фигурировала в постановлениях под видом тротуара...

Коллеги отреагировали на это соответственно профессии, но разнообразно. Безлошадные довольствовались выдвижением филологическо-конспирологических версий на тему: сколь велика разница между «тротуаром» и «придомовой территорией». Фоторепортер кричал, что не позволит оскорблять гаишников: он у нас сам бывший гаишник. Сосед по кабинету тихо радовался, что его новую машину «партизан с яйцом», похоже, еще не идентифицировал... Вскоре штрафы ровно на том же основании получили и тот, и другой.

А я отправилась в отделение ГИБДД, чтобы ознакомиться, как это называет КоАП РФ, с «материалами административных дел», на основании которых меня признали правонарушителем. «Каких дел?!» - удивилась девушка в окошке. Так я узнала, что никаких таких «материалов» не существует, нет даже протокола. Поскольку на месте моего предполагаемого нарушения никакой инспектор не был, и что там, на этом месте, расположено - ГИБДД нимало не интересует.

Вообще, такого формализма, чтоб по каждому заявлению, пришедшему по программе «Народный инспектор», выходить на место разбираться, в нашем ГАИ не водится, объяснили мне в отделении. «Стукач» написал «тротуар», значит, тротуар! Извольте денежку.

Интересная история, думаю. Взять, к примеру, такой правоохранительный орган, как святая инквизиция: тоже стукачей очень уважала, но все же тем, на кого они сигнализировали, давала шанс оправдаться…

В итоге Ново-Савиновский райсуд Казани по моему заявлению констатировал: постановление о моем мнимом правонарушении (как, заметим, и во всех других случаях вынесения таких постановлений по сигналам «Народного инспектора») вынесено в соответствии с ч. 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ. Эта норма действительно разрешает штрафовать за нарушение ПДД и правил благоустройства без возбуждения административного дела и без предварительного расследования. Но… применяется она только «в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами»! То есть камерами ГИБДД, которые подлежат специальной госсертификации, а не неизвестным смартфоном.

Соответственно, суд постановил: «Рассмотрение заявок, принятых в рамках программы «Народный инспектор» о нарушениях ПДД в соответствии с положениями ч. 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ (т.е. без составления протокола и без разбора всех обстоятельств, - «ВК») является незаконным». Штрафы мои и одного из коллег уже отменены, а аналогичная жалоба третьего коллеги будет рассмотрена на днях.

Происшедшее отнюдь не является «казусом «ВК». В июльском рапорте татарстанского УГИБДД об успехах «Народного инспектора» прозвучала статистика: за время работы этой программы были обжалованы в судах 48 постановлений об административных правонарушениях, вынесенных по сигналам «стукачей». 46 из этих судебных дел (почти 96 процентов) завершились полным оправданием предполагаемых нарушителей.

Региональный представитель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин сказал «ВК», что его впечатление от работы «Народного инспектора» - двойственное.

- Я сторонник того, чтобы нарушителей наказывали. С такими видами нарушений, как парковка на тротуарах и в зеленой зоне дворов, гаишники раньше практически не работали, а эта программа дала людям инструмент, который заставляет их работать, - считает Хайруллин. - С другой стороны, когда в ГИБДД, получив такой сигнал, сразу выносят постановление, получается, что личные телефоны приравнены к официальным камерам фиксации... Наверное, надо было само это мобильное приложение законодательно зафиксировать, прежде чем вводить в употребление. И такие сообщения должны проверяться обязательно! Ведь если сложится судебная практика, по которой постановления о правонарушениях будут массово отменяться, то «Народный инспектор» потеряет авторитет. Если из 100 постановлений отменяются 96, то зачем это вообще нужно?!

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 30.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив