поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2015 Общество

Татарстанцы не могут вовремя получить выплаты по больничным и декретные

Проблема возникла после 1 июля, когда республика вошла в число пилотных российских регионов, где «обкатывается» новый порядок перечисления получателям средств из ФСС - проект «Прямые выплаты». Полгода назад, представляя этот проект журналистам, управляющий региональным отделением ФСС по РТ Рамиль Гайзатуллин заявил, что «Прямые выплаты» обеспечат работникам получение пособий «независимо от финансового положения работодателей»: «Есть у фирмы деньги или нет, декретница все равно получит свое».

А теперь декретницы звонят в «ВК» и пишут на сайт газеты, что уже два месяца не могут этих самых прямых выплат дождаться. Последний комментарий разместила читательница Анна: «Просто издевательство над людьми. Уже последние числа августа, а за июль выплат нет... Раньше на работе платили стабильно, теперь и не знаешь, когда деньги будут. А кушать-то хочется и платить за коммунальные услуги надо…».
 
Корреспондент «ВК» на своем опыте испробовала, как работает система оплаты больничных: до 1 июля кассир выдал бы деньги по больничному вместе с зарплатой, а теперь они пришли на карточку на две недели позднее и спустя целых три недели после сдачи бухгалтером документов в ФСС - после звонка на горячую линию.
 
Кстати, дозвониться туда непросто. Потому что, как сообщила корреспонденту «ВК» сотрудница филиала регионального отделения ФСС №5 (в Ново-Савиновском районе), жаждущие выплат граждане названивают по горячему телефону с утра до вечера. «Вопросов очень много и у работников, и у работодателей, и я весь день только и делаю, что им отвечаю, а работа с документами начинается лишь после того, как официальный рабочий день закончен и можно больше не снимать телефонную трубку, - сказала она. - А домой я прихожу только к ночи, и субботы тоже провожу на работе, хотя у самой двое маленьких ребятишек. Муж уже требует, чтобы я уволилась...»
 
Как сообщил «ВК» пресс-секретарь регионального отделения ФСС Рифат Каюмов, из-за возросшей нагрузки на работников фонду с 1 июля пришлось на 6 процентов увеличить штат. Но этого недостаточно - на работу с пособиями и больничными перебросили еще примерно столько же сотрудников из смежных отделов.
 
Шесть процентов - это, на первый взгляд, немного, но на зарплату новым чиновникам расходуются деньги, которым можно было бы найти лучшее применение, считает бухгалтер «ВК» Олег Павлов:
 
- Раньше эту работу выполняли бухгалтеры. И нас от нее, кстати, никто не освободил, мы по-прежнему собираем документы, передаем информацию в ФСС, а по больничным листам в соответствии с законом еще и пособие начисляем за первые три дня нетрудоспособности.
 
Новый порядок выплаты пособий, по мнению Павлова, обернулся раздуванием штата ФСС и лишним крючкотворством, поскольку бухгалтерам приходится теперь готовить дополнительные документы и выполнять абсурдные требования чиновников. К примеру, всюду носить с собой капиллярную черную ручку, поскольку бумаги, заполненные шариковой или синими чернилами, в ФСС не «прокатывают». А работники, интересы которых новый порядок призван защитить, толком ничего и не выиграли: «Пособия не получают чаще всего сотрудники предприятий, где зарплата серая. Они как болели, так и будут болеть «за свой счет».
 
- Мы не скрываем, что сейчас с выплатой пособий есть проблемы и что на горячую линию поступают жалобы, - говорит Рифат Каюмов. - Но опыт регионов, где прямые выплаты вводились раньше, например Астрахани, Нижнего Новгорода, говорит о том, что месяца через три-четыре ситуация стабилизируется. А пока мы советуем гражданам звонить или писать на сайт ФСС, присылать обращения по электронной почте. Наши сотрудники обязательно вам помогут, при условии, конечно, что вы оставите контактный телефон и укажете не только свою фамилию, но и фирму-работодателя. Потому что обращений много и в них нередко встречаются одни и те же фамилии, инициалы…
 
А женщинам, получающим пособия по уходу за детьми, придется смириться с тем, что по новому порядку эта выплата производится не месяц в месяц, а запаздывает: деньги за июль должны были поступить лишь в августе, за август поступят в сентябре. Зато, по словам пресс-секретаря ФСС, сотрудницы малых предприятий, у которых на счету вечно не хватало средств, чтобы выплатить декретные, теперь будут получать их в установленный законом срок.
 
- С 1 июля по 27 августа региональным отделением ФСС РФ по РТ было перечислено 115773 пособия по временной нетрудоспособности, рождению детей и уходу за ребенком на общую сумму свыше 1,79 млрд рублей, - привел Каюмов ободряющую статистику. - А в запозданиях оплаты больничных в 99 процентах случаев виноваты работодатели, которые допускают ошибки при заполнении документов.
 
Только вот в ФСС пока, похоже, не сделали ничего, чтобы ошибок стало меньше. «На сайте вместо конкретных указаний общие фразы, а специалисты на вопросы зачастую просто не могут ответить. А страдает работник!» - жалуются читатели «ВК».

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 02.09.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив