поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.02.2011 Медицина

«Псевдополиклиники нам не нужны!»

Айрат Фаррахов собирается перевести борьбу с раком на молекулярный уровень

На коллегии министерства здравоохранения РТ, прошедшей на днях, были заявлены амбициозные планы по модернизации татарстанского здравоохранения. Программа модернизации 2011-2012 года потребует 8,2 млрд. рублей. В результате, как рассчитывает руководство минздрава, между клиниками – как частными, так и государственными - обострится конкурентная борьба, которая приведет к улучшению качества услуг. 

СОВРЕМЕННЫЙ ПАЦИЕНТ, ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ В СУПЕРМАРКЕТЕ

Вчера на итоговом совещании министерства здравоохранения РТ (мероприятие проходило в здании минкультуры РТ на площади Свободы) глава ведомства Айрат Фаррахов озвучил весьма оптимистичные данные, свидетельствующие о повышении качества жизни татарстанцев.

В частности, речь шла о показательной статистике в соотношении рождаемость-смертность. Так, по данным минздрава, естественная убыль населения в республике снизилась в 2010 году и составила 0,2 на 1000 населения (в 2009 году – 0,3). Однако демографические показатели еще далеки от желаемых, так как смертность в РТ пока все же превышает рождаемость. В 2010 году, по словам министра, родилось 48968 человек, умерло – 49730.



Популярная тема выскотехнологичной помощи населению нашла в выступлении министра отдельное место. По его словам, в республике оказывают выскотехнологическую помощь 9 учреждений по 19 профилям в трех региональных зонах. Особое место в структуре оказания медпомощи населению занимает программа развития сосудистых центров. В текущем году подобные центры откроются сразу в трех медучреждениях: центральных районных больницах Бугульмы и Елабуги, а также на базе городской больницы № 7 Казани. Кроме того, в ряду ожидаемых новшеств стоит и переоснащение детской республиканской больницы. Как сообщил Фаррахов, по этим проектам уже достигнута определенная договоренность с федеральным центром, откуда уже прозвучало подтверждение о выделении средств в размере 320 млн. рублей.

– Программу модернизации мы понимаем, как шанс для государственных учреждений здравоохранения стать более конкурентными, – сказал, обращаясь к коллегам, Фаррахов. И добавил, что на данную программу (она формировалась совместно с Минстроем и фондом ОМС) требуется порядка 8,2 млрд. рублей. Кстати, возвращаясь к вопросу конкуренции, Фаррахов напомнил, что в новой редакции закона об обязательном медстраховании предусмотрена такая составляющая (весьма отметим болезненная для медиков), как возможность выбора пациентом медицинского учреждения и самого врача. Соответственно, пациент, являющийся в страховой системе таким же клиентом, как покупатель в супермаркете, проголосует кошельком. То есть пойдет туда, где его лучше и качественнее обслужат. К этому явно пока готовы не все…

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ – ЭТО НЕ ДАНЬ МОДЕ

Отметил министр и ряд чрезвычайно важных событий, которым еще только предстоит произойти. В частности, разговор зашел о создании центра ядерной медицины в РТ. И здесь речь уже идет о совершенно ином уровне диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями: молекулярном. В течение года, заметил Фаррахов, предстоит реализовать сложнейший в инженерном плане проект, аналогов которому нет. Отметим, что строительство здания центра ядерной медицины имеет свою специфику. В частности, как уже ранее заявлялось, оборудование (в его число входит и линейный ускоритель), которое будет в нем использоваться, должно быть размещено в каньонах.

Еще двум темам: продвижению программы электронное здравоохранение и государственно-частному партнерству – на коллегии было уделено пристальное внимание. Так, был приведен опыт Нижнекамска, где внедряется пилотный проект «Электронное здравоохранение», а именно – «электронная очередь». Доклад по этой теме руководителя межведомственной рабочей группы проекта «Электронное здравоохранение» Руслана Сулейманова заметно заинтересовал присутствующего на коллегии премьер-министра РТ Ильдара Халикова. Глава правительства, известный как активный новатор в области продвижений современных технологий, полюбопытствовал – сколько человек записалось на прием к врачу посредством электронной очереди? На что Сулейманов, не растерявшись доложил, что практически все, кто прошел первичный прием – 120 тыс. из 150 тысяч пациентов (за первый месяц года).

– А как вам удалось так сделать, что все стали обращаться по электронной записи? –удивился Халиков.

И получил ответ, что этому способствовала активная агитационная работа, проводимая с населением (с использованием административного ресурса) плюс техническое оснащение поликлиник, позволяющее обеспечить доступ к электронной записи.

– Это правильный подход, – удовлетворено заметил премьер, и рекомендовал всем муниципальным учреждениям внимательнее присмотреться к опыту нижнекамских коллег.

ЧАСТНЫЙ ВРАЧ – ЭТО ЖЕ МЕЧТА!

Удивление премьера вызвало и выступление Равиля Латыпова – директора ЗАО «Консультативно- диагностический центр Авиастроительного района Казани», которое выполняет госзаказ по первичному приему населения в рамках системы ОМС на 40 тысяч человек.



– Да эта же мечта! – воскликнул Халиков. – Я и не знал, что у нас есть такое!

И пообещал рассмотреть вопрос выделения площадей на льготных условиях для кабинетов врачей общей практики данного ЗАО.

Вопросам развития частной системы здравоохранения, частно-государственного партнерства Халиков уделил вынимание и в заключительной части коллегии.

– Здесь есть две стороны процесса. Первая – необходимость создания условий, понятность этих условий и комфорт для бизнеса по вхождению в частную медицину. Второе – никоим образом не должен ослабевать контроль за требованиями по стандартам. Жители должны быть уверены, что и частные, и государственные клиники одинаково отвечают перед законом. Нам не нужны псевдополиклиники, нам нужны настоящие качественные услуги в области здравоохранения.

Фото: Ильи Лавриненко
 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 24.02.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.02.2011 23:43:13

Как же вы наивны, Господин Фаррахов, если полагаете, что медицинский ядерный центр поможет бороться с раком на молекулярном уровне!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив