поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2015 Авто

Как избавиться от автохлама во дворах Казани

Проблема, с которой не понаслышке знаком каждый казанец - брошенные автомобили. Они годами стоят во дворах, мешают проезду и самое обидное для остальных автолюбителей - занимают парковочные места, которые в городских джунглях на вес золота. В итоге приходится нарушать закон - парковаться на зеленых зонах и тротуарах.

- Обидно, приезжаешь с работы поздно вечером машину поставить негде. Потому что кругом автохлам. Ну не нужна тебе машина, не пользуешься ты ей - продай, сдай в металлолом или поставь, чтобы другим не мешала, - возмущается Михаил, житель дома 10 по улице Академика Павлова. Во дворе своей многоэтажки он насчитал с десяток автомобилей, которые уже больше года не выезжают. Некоторые владельцы, похоже, решили навсегда поставить четырехколесного друга на прикол, предусмотрительно сняв номера.
 
Скоро зима, «таз» превратится в сугроб, места будет занимать больше, а избавиться от него станет еще сложнее. Поэтому сейчас самое время двигать автохлам с мертвой точки.

Машина стоит на тротуаре, газоне, детской площадке
 
Считайте, вам повезло. Автохлам это или вполне пригодный автомобиль - избавиться от него проще простого. Надо написать заявление в районную администрацию или в «народный контроль». На место выедет специалист административно-технической инспекции, составит протокол, отправит его в МВД, где установят владельца автохлама. Есть номера на автомобиле или нет - не имеет никакого значения, заверили sntat.ru, хозяина все равно найдут - это дело времени. Далее ему выпишут штраф за нарушение правил стоянки. Если владелец не уберет авто, то за дело возьмется администрация района. На нее поправкой к постановлению Исполкома №4885 от 14 августа 2015 года возложили обязанность по сбору информации о брошенных автомобилях, а также затраты на перемещение, хранение и утилизацию.
 
- За этот год мы составили протоколы по 14 брошенным автомобилям. На формальности уходит около двух месяцев. Бывает, что после постановления об административном штрафе хозяин самостоятельно убирает автомобиль. Если не откликается, то придется ждать эвакуацию - это полгода и больше, все зависит от финансирования, как быстро район изыщет средства, - объяснил sntat.ru специалист Административно-технической инспекции Казани Рафаэль Шарифуллин.
 
Машина припаркована по правилам
 
Это практически безнадежный вариант. Если машина не мешает проезду, проходу, уборке двора и вывозу мусора, то эвакуировать ее никто не имеет права - это частная собственность. Пусть даже брошенная - с разбитыми стеклами и вывернутыми дверьми, со спущенной резиной или вообще без колес, заверили sntat.ru в Административно-технической инспекции.
 
- Может быть, вы в Индии решили пожить пару лет, а машину обокрали, колеса сняли, стекла разбили. Вы же не виноваты в этом, поэтому, нет повода составлять протокол и эвакуировать машину, - объясняет собеседник sntat.ru.
 
Подобные случаи сплошь и рядом. Вот один из ответов на жалобу в «народный контроль». «В ходе проверки выявлено, что в настоящее время хозяин автомобиля арестован по подозрению в совершении преступления и содержится в следственном изоляторе, в связи с чем переставить транспортное средство не может. Для помещения автомашины на специализированную стоянку не имеется достаточных законных оснований».
 
Избавится от автомобиля, который оставил непутевый сосед, можно только перетащив его так, чтобы он нарушал правила стоянки. Правда, в этом случае можно самому пойти под статью - за кражу чужого имущества.
 
- Есть такая проблема в Казани - стоят годами «подснежники». Но закон не обязывает ездить каждый день на автомобиле, я могу ее хоть на 10 лет оставить, номера снять, чтобы не украли. Конечно, это вызывает раздражение у автомобилистов и у меня в том числе. Но двор общий и я не имею больше прав на парковочное место, потому что езжу на автомобиле каждый день, а мой сосед меньше - потому что ездит раз в два года, - говорит руководитель Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин.
 
Однако опускать руки не стоит. Все равно надо написать в Административно-техническую инспекцию, администрацию района или участковому полиции. Возможно, автомобиль был угнан и разыскивается. Бывают случаи, что «брошенки» - ничейные, то есть новый владелец не оформил на себя автомобиль в течение 10 дней, а старый прекратил регистрацию. Такие машины, как бесхозные должны эвакуировать и утилизировать за государственный счет.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 16.09.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив