поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.09.2015 Общество

Мой сын зарабатывает с шести лет! Как делают деньги современные дети?

Когда я рассказываю, что свои первые деньги мой сын Ваня заработал в шесть лет, это вызывает улыбку. Оговорюсь: семья у нас среднего достатка, сын растет в окружении обожающих его бабушек и дедушек, всегда готовых помочь материально. Мне кажется, что предпринимательская жилка сейчас есть почти у всех современных детей. Мой ребенок не исключение.

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ были со вкусом мороженого. Шесть лет назад летом мы с сыном поехали в гости на дачу. Пока взрослые помогали хозяйке готовить обед, он катался на самокате. Увидев у въезда в дачный поселок, как ребятишки открывают ворота всем подъезжающим машинам, а водители дают им конфеты или монету, сын запомнил это место. Вечером отъезжающих стало больше, а местные мальчишки, намаявшись за день на жаре, покинули свои посты. И тут за дело принялся мой маленький предприниматель. Завидев выезжающую с аллеи машину, он мчался на самокате к въезду и услужливо распахивал ворота перед автомобилистами. Редко кто мог устоять перед реакцией шустрого мальчугана, не отблагодарив его угощением или монеткой. В итоге за два часа работы он собрал около 70 рублей.
 
Пора было собираться домой, но сын не покидал своего поста. И, как в поговорке, жадность фраера чуть не сгубила... Никогда не забуду картину: сын с крепко зажатыми в кулаке деньгами стоит в окружении местных мальчишек. Оказалось, ребята, узнав, что на их территории работает чужак, решили его наказать и отобрать заработанное. Подойди мы, взрослые, к воротам на пять секунд позже, сыну пришлось бы отдать монетки если не по-хорошему, так по-плохому...
 
Потом, уже сидя в машине, я спросила сынишку, куда он потратит свой первый заработок. «Угощу всех мороженым», - ответил он. С тех пор, когда ем мороженое, всегда вспоминаю эту историю с чувством гордости за сына. Правда, тогда на даче отношение к его предприимчивости было у всех разное, разгорелся спор. Моя мама, бабушка Вани, была недовольна тем, что внук «клянчит деньги, будто его дома не кормят». Я успокаивала ее - он не попрошайничает, а зарабатывает. И говорила, что в американской семье все были бы однозначно счастливы иметь ребенка, заработавшего свои первые деньги в шесть лет.
 
ТАНДЕМ. Когда сын учился во втором классе, как-то мне на глаза попалась необычная тетрадка с рисунками. Яркие, нарисованные новыми гелевыми ручками, а главное - под каждым стояла цена: 5, 7, 10 рублей... Выяснилось, что со своей соседкой по парте Ваня организовал творческий тандем: девочка рисует картинки - в основном всяких драконов и животных, а сын их раскрашивает новыми ручками. Больше всего удивило то, что рисовали предприниматели не впустую, а только на заказ. Перед тем как выбрать картинку, одноклассники просматривали эту тетрадку - так называемый каталог.
 
Поделился сын и еще одним секретом. Заработанные деньги делились поровну, а расходовал он их как карманные деньги на пирожки, жвачки и прочую мелочевку. От заказов одноклассников не было отбоя! Мне бы, казалось, только радоваться, что мой восьмилетний ребенок зарабатывает свои карманные деньги, если бы не одно но. Дети питались в столовой за живые деньги, о школьных картах тогда еще не слыхивали. Поэтому, представив, что ребята расплачиваются за рисунки деньгами, которые родители дают им на обед, я строго-настрого запретила сыну этим заниматься. Объяснила, что не хочу иметь проблемы с родителями одноклассников.
 
ИНТЕРНЕТ. Теперь сыну 12 лет, и он постоянно в поиске подработки. Денег на карманные расходы у него достаточно, но на телефон новой модели и ноутбук, конечно, не хватает. Желание иметь навороченную технику подталкивает его к самым разнообразным экспериментам и поискам работы в интернете. Встречаются на его пути и разочарования, и «кидалово» виртуальных работодателей, и небольшие победы - все как во взрослой жизни. Зато как становится тепло на душе, когда мое чадо, оплачивая покупки в магазинах и одалживая в очередной раз мне деньги до зарплаты, говорит: «Мам, не переживай, прорвемся...»
 
 
На чем зарабатывали советские ребята
 
Заработать деньги в каникулы дети стремились во все времена. Ведь у всех есть маленькая мечта и ее хочется купить. Другое дело - в разные годы возможности для этого были разные.
 
Сегодня вариантов подработки у детей куда больше, чем у их сверстников из эпохи застоя времен СССР. А на чем зарабатывали советские школьники?
 
СДАЧА БУТЫЛОК. Это был наиболее доступный способ «разбогатеть». Школьники прочесывали утром места массовых гуляний - скверы и парки, а также различные злачные места, чтобы собрать бутылки из-под водки, пива и лимонада, оставленные там горожанами вечером и ночью. В деревнях такой возможности у детей почти не было. Потом бутылки тщательно мылись в ближайшем водоеме и сдавались в пунктах приема стеклотары. Важная деталь: бутылки со сколотым горлышком не принимались. Не принималась также и импортная стеклотара. Молочные бутылки принимались, но найти их было почти невозможно. Разве что утащить из родительского арсенала. Кто же в парках пьет молоко?
 
На бутылках в день можно было заработать несколько рублей.
 
ЗАГОТОВКА ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ. В аптеках в те времена охотно принимали в сушеном виде многие лечебные травы - подорожник, мать-и-мачеху, березовые и сосновые почки. На заготовку уходило много времени, а на выходе в сушеном виде все это выглядело очень скромно. Дети получали от фармацевтов по 60 - 80 копеек. На конфеты хватало. Сейчас, по прошествии лет, думаешь: почему аптекарям было неинтересно, где дети собирали так называемые лечебные травы? А собирали они их в городских скверах и на зеленых островках вдоль дорог.
 
МАКУЛАТУРА. Старые газеты и журналы школьники собирали, делая обходы по квартирам горожан. Люди с удовольствием отдавали макулатуру. По ее сбору в школах для каждого класса даже были установлены планы. Организовывались конкурсы среди пионерских и комсомольских отрядов. Но когда собирали для себя, а потом сдавали, деньги получали редко. В основном за определенный объем давали талоны на приобретение дефицитных книг. Самые предприимчивые талоны продавали.
 
ПРОДАЖА ФОТО ЗВЕЗД. В одно время среди школьников было повальное увлечение - все собирали фотографии знаменитостей, вырезанные из журналов и газет. Девочки коллекционировали актеров, мальчики - футболистов. Вот почему-то хоккеистов мало кто собирал, хотя для сборной СССР тогда было золотое время: блистал Бобров, чуть позже - Харламов, Рагулин, Фирсов... Бешеной популярностью пользовались именно футбольные вырезки. Многие юные коллекционеры знали пофамильно все ведущие европейские команды. Это говорит о том, что именно футбол является спортом номер один на планете. А еще вырезками не только менялись, их продавали и покупали. Групповой снимок команды стоил 30 - 50 копеек. За портрет звезды просили 1 рубль. Рекордсменом было цветное фото бразильского футболиста Пеле - за него просили 5 рублей. Черно-белые вырезки из газет оценивались от 5 до 15 копеек (при стоимости газеты в 2 - 3 копейки).
 
«ТРЯСУЧКА». Советским детям были не чужды азартные игры. Суть «трясучки» состояла в следующем. Двое игроков ставили на кон по монете одного достоинства. Один игрок помещал их между ладоней и начинал трясти. Когда второй говорил: «Стоп!», первый игрок останавливался и зажимал монеты между ладоней. Второй угадывал - орел или решка. Монеты должны были лежать или орлами, или решкой вверх. Угадал - обе монеты твои, нет - их забирал соперник. Начиналась игра, как правило, с небольших монет в 1, 2 или 3 копейки. Но, бывало, трясли и железными рублями. Когда звезды благоволили, можно было выиграть рубля 3 - 4. А можно было и все проиграть.
 
Вот такими были самые популярные способы заработать у школьников в советское время.

Надежда СЕМЕНОВА; Константин АЛЕХИН
Казанские ведомости
№ --- | 24.09.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив