поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2015 Общество

Отказ от строительства крематория власти Казани обосновали волей народа

Исполком похоронил инициативу депутатов гордумы о строительстве в Казани крематория. Сейчас идет переоформление земель рядом с поселком Званка Пестречинского района для строительства погребального комплекса. И уже известно, что места для крематория, который предполагалось возвести здесь изначально, на 64 га не нашлось. Городские власти объяснили: народ против.

Дальше хоронить некуда

По данным исполкома, в прошлом году в Казани скончалось 13635 человек, соответственно, в день в городе умирают около 40 человек. И на их близких кроме горя обрушиваются еще и проблемы с похоронами.  Ведь, как известно, места на казанских кладбищах - в большом дефиците.

В феврале 2013 года, когда эта проблема обсуждалась на сессии Казгордумы, начальник городского управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин заявил, что «в ближайшей перспективе свободных для захоронения земель не останется». И даже срок назвал, когда закроются последние открытые на сегодня кладбища в Юдино и Киндерях - «через два-три года».

С тех пор прошло полтора года — значит, до часа икс осталось всего ничего. Этим, надо полагать, и объясняется, что чиновники сейчас приступили к активной реализации плана по обустройству нового погоста,  неподалеку от поселков Званка и Кощаково, - на днях назначат публичные слушания по вопросу включения этой территории в границы города.

- Вокруг столицы Татарстана растет второй город - город мертвых, что представляет опасность для живых, - прокомментировал эти меры корреспонденту «ВК» Равиль Каримов, руководивший городским МУП «Ритуал» c 1993-го по 2005 год и уже тогда осознавший необходимость строительства крематория. - Идет массированное загрязнение подземных вод. Вы подумайте, какую воду мы пьем, если город окружают кладбища! Даже с учетом того, что вода, которая поступает в квартиры казанцев, проходит очистку на Водоканале, становится не по себе. А ведь у многих из тех,  кто живет в частных домах и бурит скважины, нет очистных сооружений… Урон экологии от cовременного крематория по сравнению с этими загрязнениями ничтожен.

Каримов знает о чем говорит: будучи руководителем МУП «Ритуал», он всерьез изучал опыт европейских стран. А там начали строить крематории c того момента, когда обнаружили связь между ростом количества кладбищ и показателями заболеваемости населения.

Кто против?

За строительство крематория читатели «Вечерней Казани» проголосовали больше десяти лет назад, во время организованного нашей газетой «референдума» на эту тему. Но мнение горожан власти не учли. С тех пор крематориями обзавелись многие российские мегаполисы (к примеру, вот как выглядит крематорий в Новосибирске). И не только мегаполисы: в феврале открылся крематорий в Ярославле - городе с вдвое меньшей численностью населения, чем столица Татарстана.

А в Казани, где похоронная проблема куда острее, дальше разговоров дело не идет. Казалось бы, дело сдвинулось, когда в феврале 2013-го депутаты Казгордумы одобрили муниципальную программу «Благоустройство мест захоронения на территории г. Казани на 2013 - 2017 годы», предусматривавшую строительство крематория в Званке. Но  затем ее отправили на доработку, а в доработанном виде программу так никто и не увидел.

На вопрос, когда же начнут строительство крематория, а если не начнут, то почему и какова альтернатива, «Вечерняя Казань» получила на днях  из пресс-службы исполкома, мягко говоря, странный ответ: «В настоящее время кремация умерших является высокотехнологичным автоматизированным процессом с системой многоступенчатой очистки отработанных газов. Между тем против строительства крематория выступили жители Кощаковского сельского поселения».

По словам главы Кощаковского сельского поселения Татьяны Гавриловой, местные жители действительно выступили против не только крематория, но и  размещения по соседству с их домами нового кладбища. Однако на кладбище скрепя сердце потом все же согласились.

- Понимаете, я лично за крематорий, - призналась  Гаврилова в телефонном разговоре с корреспондентом «ВК». - Но большинство наших сельчан придерживаются традиций, по которым тело должно быть предано земле. А еще все очень боятся выбросов газов от крематория. А кладбище… Кладбище, как все поняли, исполком все равно здесь устроит.

Выходит, сельчанам никто даже не попытался объяснить, что крематорий гораздо безопасней для них, чем гигантское кладбище. Зато их мнение учли!  Жителям внезапно переименованной улицы Эсперанто остается только завидовать...

А может,  дело в деньгах?

Удивительно, но когда речь заходит о крематории, казанские чиновники, позиционирующие Казань как цивилизованный европейский город, начинают оперировать исключительно религиозными постулатами. Дескать, ни одна из мирно сосуществующих на татарстанской земле религий не одобряет сжигание тела умершего.

А вот Равиль Каримов считает, что поскольку мы живем в светском государстве, то, решая вопрос о строительстве крематория, стоит абстрагироваться от религиозных канонов и предоставить выбор родственникам умерших. Ведь не каждый татарин - мусульманин, не каждый русский - православный и т.д., атеистов у нас тоже хватает.  Так почему бы не предложить людям весь спектр ритуальных услуг?

- Я в свое время выступал  за строительство крематория на Самосыровском кладбище, - вспоминает Каримов. - На это всего полгектара земли нужно, и газ уже проведен... У людей будет альтернатива - поместить урну с прахом в родственную могилу или везти гроб куда-то на дальнее кладбище и потом ездить туда, чтобы ухаживать за этой могилой…

А ведь есть еще невостребованные покойники, на захоронении которых государство сможет сэкономить - кремация-то  обходится дешевле, чем традиционные похороны.

Кстати, возможно, дело как раз в этом?

В Казани сейчас похоронить человека традиционным способом стоит  минимум 40 тысяч рублей. В Ярославле же, к примеру, услуга кремации  обходится немногим дороже 10 тысяч рублей, при том что ритуальные принадлежности не хуже и процедура организована не менее достойно. И если у родственников покойного будут перед глазами два прейскуранта, не факт, что они предпочтут традиционные похороны. А это значит, что  нынешние доходы в ритуальной сфере упадут в разы.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 30.09.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
07.01.2016 04:03:43

Ну вообще замечательно.
Лично я лучше сверху посмотрю как меня сжигают, нежели лицезреть на разложение и поедание останков всякими тварями. И хочу заметить, что в Татарстане большая часть православных, а не мусульман. При этом пишут же, что традиционные методы захоронения никто никогда не отменит. Могу поддержать здесь только 1 комментарий о том, что проблема заключается именно в потере дохода бизнесменов, занимающихся ритуальми услугами.
Да и земли у нас куча. Сколько гектаров пустующей земли на территории Татарстана!
А вообще обидно за Державу! Я все таки надеюсь, что власти будут обращать внимание на проблемы населения, а не работать только в своих интересах.

09.11.2015 12:26:34

кладбищенское дело сверхприбыльное для ряда лиц, поэтому они всячески будут против крематория!!!

08.11.2015 18:30:53

Крематорий нужен,это и дешевле и родным проще. Я хочу,чтоб меня кремировали когда придёт моё время.

05.10.2015 21:49:49

Давно пора построить крематорий,а то весь этот могильный трупный яд.попадает и в воду и в землю .Кремация это ликвидирует Я за крематорий.

02.10.2015 02:46:51

я писал это днём во вконтакте, но коммент сразу пропал.
40 тысяч?!
а я думаю что похороны лучше потому что это более естественно и наверно при этом органическиме вещества не пропадают зря а идут хотя бы на корм насекомых и растений. а при кремации теплота сгорания наверно не используется, и дополнительно ещё сами поджигают. а в похоронах нужна работа людей для копания, или там уже экскаваторы используют в казани? и про похороны не знаю, как там при отсутствии кислорода под землёй идут процессы. (так глубоко под землёй это не совсем естественно наверно, так как в природе трупы лежат на поверхности, но оставлять неглубоко или на поверхности людям не годится, так как они не хотят чтобы тело съели животные и не хотят чтобы тело воняло, и не хотят чтобы там валялись кости).

01.10.2015 16:40:53

У человека умирает только физическое тело, а душа остается, как же она будет взирать, как горит его родное тело?

ладно пусть меня кремируют

01.10.2015 14:12:30

хочу крематорий.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив