поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.03.2011 Общество

Удар по «молодой гвардии»: Тимур Шагивалеев в отставке

Похоже, пора паковать чемоданы и директору инвестиционно - венчурного фонда РТ Айнуру Айдельдинову

Сегодня главная новость, которая облетела быстро весь бизнес – это внезапное решение президента Минниханова об освобождении от должности одного из своих любимцев. Речь идет о 33-летнем Тимуре Шагивалееве, председателе комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства РТ. Для внимательных наблюдателей новость не стала неожиданностью – слишком многое в последнее время говорило о том, что над молодым шефом комитета сгущаются тучи…

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ПЕРЕД КОТОРЫМ НЕЛЬЗЯ УСТОЯТЬ

Сегодня утром стало известно об отставке Тимура Шагивалеева, который в течение трех последних лет возглавлял республиканский комитет по поддержке малого и среднего предпринимательства. Об этом БИЗНЕС Online сообщил источник, близкий к правительству РТ. В комитете подтвердили, что Шагивалеев действительно покидает свой пост, однако, воздержались от каких-либо комментариев по этому поводу. Как сообщили источники БИЗНЕС Online, президент Рустам Минниханов в беседе с Шагивалеевым предложил ему перейти на другое место работы – в ОАО «Связьинвестнефтехим». То есть речь фактически идет о «золотом парашюте» - эта госкомпания известна среди прочего как место трудоустройства чиновников правительства, не всегда добровольно покинувших свой пост. Например, в минувшем году на должность заместителя гендиректора СИНХ был назначен экс-министр связи и информатизации Фарит Фазылзянов. Правда, проработал он там очень недолго.

В последнее время можно было отметить несколько сигналов, которые явным образом свидетельствовали о том, что отставка Шагивалеева имеет очень высокую степень вероятности. Напомним о некоторых из них.

ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ

4 февраля на коллегии комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства президент РТ Рустам Минниханов, разочарованный всеобщим «одобрямс-с», устроил форменный разнос чиновникам, ответственным за эту сферу.

В частности, крупно досталось на коллегии от Минниханова управляющему ООО «Химград» - гендиректору «УК «Идея апитал» Альберту Каримову. И вообще президент остался явно недоволен коллегией и выступлениями, в которых все хвалили друг друга:

- Ну, что, мы по предпринимательству такие передовые? Что, у нас все хорошо? У нас масса проблем. Есть объективные. Есть проблемы с торговыми сетями... Есть проблемы рынков... Да, какие-то у нас положительные примеры есть. Но в то же время есть бюрократия, равнодушное отношение… Возможности предпринимательства огромные… Над этим мы должны все вместе работать.

Кроме того, президент, например, резко прервал довольно радужный отчет директора Инвестиционно -венчурного фонда РТ Айнура Айдельдинова: «Ты так красиво говоришь, да, - а ничего конкретного не сказал… Я не знаю, зачем ты выступаешь!». Тут же выяснилось, что свое большое полено в костер президентского гнева подбросил Васильевский стекольный завод, про который Минниханов бросил Айдельдинову: «Заваливаешь, хотя было мое поручение…».

Как сообщают наши источники на властном Олимпе, не исключено, что уже в ближайшее время в отставку может отправиться и Айнур Айдельдинов (кстати, он является довольно близким родственником ныне опального бизнесмена Маннафа Сагдиева). Во всяком случае, о высоких шансах такого поворота событий говорят последние события вокруг ИВФ. По данным БИЗНЕС Online, буквально на днях в ИВФ начала свою работу проверка УБЭП, которой, как сообщают наши источники, руководство фонда явно не ожидало…

Интересно, что прямой критики в адрес лично Шагивалеева со стороны президента почти не было. Минниханов лишь сказал о том, что была ослаблена поддержка МСП на селе: по сравнению с 2009 годом количество крестьянско-фермерских хозяйств, получивших по программе «Лизинг-грант» оборудование, стало значительно - в десять раз! - меньше. Если в 2009-м гранты получили 407 фермерских хозяйств, то в 2010-м - чуть больше 60.

«У нас с премьером был разговор, - комитет по десятому году принял ошибочное решение… Поэтому мы внесли коррективы, и в начале этого года сразу заявляем: 30 процентов грантов, не меньше, пойдет на село», - сказал тогда Минниханов.

Было ясно, что возмущение президента направлено на систему поддержки МСП в целом. Видимо, в тот момент Рустам Минниханов уже знал, о чем скоро будет говорить с руководителем комитета…

ВБРОС ИЗ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

Еще один сигнал поступил менее чем через две недели, когда в местной прессе был опубликован большой разгромный материал под названием «Откат в 10% ушел в прошлое». По некоему «загадочному стечению обстоятельств» в распоряжении журналистов оказался практически секретный документ – результаты проверки проведенного Счетной палатой РТ «аудита эффективности использования госсредств, направленных в 2005 - 09 гг. на поддержку малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционной активности и развитие инновационной деятельности». В нем шла речь, в частности, о странных сделках о проведении семинаров и оформлении документов, которые комитет заключал на несколько миллионов рублей с компанией, следы которых аудиторам обнаружить так и не удалось.

Одним словом, информационный фон, который формировался вокруг руководства комитета, явно напоминал обстановку перед грозой…

«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Напомним, что три года назад назначение 30-летнего Тимура Шагивалеева произвело настоящий фурор в предпринимательском сообществе. Молодой чиновник возглавил структуру, пришедшую на смену агентству по развитию предпринимательства РТ, которое в разное время возглавляли известные бизнес-фигуры: Александр Сергеев, Гульнара Сергеева, Игорь Привалов. На этом фоне назначение молодого карьерного чиновника (Шагивалеев к 30 годам совершил головокружительную карьеру, стартовав сразу с поста помощника представителя ТПП РФ в Корее) вызывало массу вопросов.

Ради справедливости стоит сказать, что Шагивалеев проявил крайнюю степень энергичности, чтобы оправдать высокое доверие своего шефа. Комитет с самого старта имел ряд громких проектов (тот же лизинг-грант), на которые выделялись значительные средства. Рассказывая о достижениях комитета в ходе Интернет-конференции в редакции БИЗНЕС Online, Шагивалеев был весьма убедителен.

Однако, Шагивалееву не удалось наладить конструктивный диалог с бизнес-сообществом, не получалось сотрудничать и с прессой. Было ощущение, что молодой чиновник больше ориентирован на президента (видимо, по старой привычке помощника), чем на бизнес-среду, с которой нужно было наладить диалог на равных и где нужно генерировать идеи.

Надо отметить еще один важный момент. Тимур Шагивалеев входит в когорту молодых чиновников, которые получили хорошее образование (в данном случае – МГИМО), владеют английским языком и олицетворяют некую вестернизацию и модернизацию в коридорах местной власти. В этом ряду можно назвать имена Николая Никифорова, Альберта Каримова, того же Айнура Айдельдинова, отчасти Сергея Юшко и т.д. В этом смысле уход в отставку Тимура Шагивалеева – это знак того, что «молодая гвардия» хороша в тех отраслях, где буксует старое поколение (IT, Интернет, инновации и т.д.), но пока теряется там, где нужно работать с человеческим капиталом, с обществом и экономикой в целом.

«СТАЛО БЫТЬ, ЧТО-ТО НЕ ТАК РАЗВИВАЛ»

БИЗНЕС Online предложил экспертам прокомментировать отставку Тимура Шагивалеева.

Шамиль Агеев - председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана
:

- Я думаю, ему многое удалось, особенно он от правительства занимался Особой экономической зоной, лизинг-грандами. Другое дело, что отстаивать интересы малого и среднего предпринимательства – это сложнее. Но как чиновник, я считаю, он с предпринимателями он работал очень достойно, был достаточно открыт.

Ну а то, что сменился… Вообще, раньше считали, что руководители должны меняться каждый год. Вспомните, Александр Сергеев, Игорь Привалов, Гульнара Сергеева работали достаточно недолго. А сейчас особенно тяжелый период для малого бизнеса, особенно включая повышения по земельному налогу, арендным платежам, ЕСН.

Александр Сергеев - предприниматель, с 2002 по 2003 год возглавлял Агентство по развитию предпринимательства РТ:

- Первоначальная цель создания Агентства по развитию предпринимательства (трансформированное затем в комитет по развитию предпринимательства – прим. ред.) была в развитии бизнеса и оказании помощи предпринимателям. Если его сняли с должности, стало быть, что-то не так развивал. По крайней мере, в последнее время о работе комитета ничего не слышно, я даже не знаю, чем они сейчас занимаются. Конечно, что-то делается, но общедоступных мероприятий по развитию бизнеса пока нет. Главная задача президента страны – обеспечить комфортное проживание населения, если люди живут с комфортом – значит с руководством все в порядке. Соответственно, если мы говорим о сегменте предпринимательства, то комитет должен обеспечивать комфортное развитие предпринимательства на территории республики – это и есть его главная задача.

Марсель Шамсутдинов - управляющий группой компаний «РАЙДЭН​»:

- По-моему, он был слишком молодым руководителем. Его работу оцениваю как не очень успешную по объективным причинам: помощь предпринимателям не удалось сделать простой и ясной, без бюрократии, прежде всего, доступность денежных финансовых средств и рынков. Не было выхода на рынок госзаказа, аутсортинга, создания вокруг крупных производств - КАМАЗа, Нижнекамскшины, Нижнекамскнефтехима - обслуживающих кластеров.

При этом насколько я знаю, люди в комитете работают нормальные, хотя они не боги и даже не предприниматели, они – чиновники, исполнители. А на должности руководителя нужны неординарные решения, которые снимут бремя с предпринимателей. На должности Шагивалеева потерпел бы неудачу любой. 90% зависело не от него, здесь вина и федерального центра, который повышает налоги, и мэрии, которая повысила налог на землю. Хотя он и сам мог бы побороться, но ярких решений в его работе тоже не было.

Ильдус Янышев - председатель совета директоров группы предприятий безопасности «Контр»:

- Могу сказать, что Тимур Шагивалеев искренне делал попытки найти контакты с предпринимательским сообществом. Он всегда был открыт для бизнес-объединений, часто проводил встречи, без критики, заинтересованно, с искренним желанием помочь.

Может быть, подвела команда – команда от комитета была слабая. Сам он был заинтересован и, несмотря на молодой возраст, с интересом занимался работой. Умел работать с электронными носителями и активно использовал в работе. Мне кажется, ему не хватило инструментов влияния на министров и глав районных администраций. Может, из-за нехватки полномочий, может, в силу молодого возраста.

Следующий председатель, по моему мнению, должен быть из предпринимательской среды, должен пройти все эти «круги ада» создания собственного бизнеса. Во-вторых, он должен уметь влиять на отраслевые министерства и ведомства, которые оказывают влияние на развитие предпринимательства в республике. Предприниматели должны верить ему как самому себе. Как у военных есть свой боевой офицер, так и у предпринимателей должен быть свой «боевой офицер предпринимательства».

Справка

Шагивалеев Тимур Наилевич


Родился 28 января 1978 года в Казани.
Окончил Московский государственный институт международных отношений.
В 1998 г.- помощник руководителя представительства Торгово-промышленной палаты РФ в г. Сеуле.
В 1999-2001 гг. - менеджер по внешнеэкономической деятельности, начальник отдела химпродуктов в представительстве южнокорейской корпорации "Хесон" в СНГ.
С 2001 по 2006 гг. - помощник премьер-министра, советник премьер-министра Республики Татарстан по вопросам внешнеэкономической деятельности.
Одновременно, с 2003 г., - корпоративный секретарь ОАО "Татарстано-Корейская нефтехимическая компания".
С 2006 г. - руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
С 2008 г. - председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.
Магистр международного права. Владеет английским, немецким, корейским языками.
 

Ринат БИЛАЛОВ, Владимир КАЗАНЦЕВ, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 01.03.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
18.04.2012 12:57:42

ого

21.11.2011 12:33:14

нам тут не надо какой он магистр и какими языками владеет..тут надо просто и честно ответсить: из какого клана сынок? а про ученые степени бабушке рассказывать будете..

21.11.2011 07:41:18

Родился 28 января 1978 года в Казани.
Окончил Московский государственный институт международных отношений.
В 1998 г.- помощник руководителя представительства Торгово-промышленной палаты РФ в г. Сеуле.
В 1999-2001 гг. - менеджер по внешнеэкономической деятельности, начальник отдела химпродуктов в представительстве южнокорейской корпорации "Хесон" в СНГ.
С 2001 по 2006 гг. - помощник премьер-министра, советник премьер-министра Республики Татарстан по вопросам внешнеэкономической деятельности.
Одновременно, с 2003 г., - корпоративный секретарь ОАО "Татарстано-Корейская нефтехимическая компания".
С 2006 г. - руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
С 2008 г. - председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.
Магистр международного права. Владеет английским, немецким, корейским языками.Bottes Ugg

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив