поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2011 Общество

Такси сегодня: и няня, и курьер, и гид, и охранник

Такси сейчас перестало быть услугой для обеспеченных, став доступным практически любому казанцу.

Если не хочется стоять на остановке в 30-градусный мороз, тратить свое драгоценное время и ехать по всей Казани с пересадками, то легко можно воспользоваться услугой такси. Тем более что в нашем городе их великое множество! В последнее время операторы стали предлагать клиентам новые услуги. Подробно о них узнала наш корреспондент.

Женщина-таксист.
Одним из новшеств стало предоставление услуги женского такси в Казани. Преимуществ у нее несколько. Во-первых, водитель-женщина важна для мусульманского населения. Во-вторых, прекрасная половина человечества по статистике более аккуратна на дорогах. А ее автомобиль всегда в чистом виде и отличном техническом состоянии.

Автоняня. Бывает, что родители не успевают привезти ребенка в детский сад, школу или к бабушке и соответственно забрать его. Эту проблему тоже взяли на себя службы такси. Но на такие вызовы операторы, как правило, направляют только сверхопытных водителей и к тому же с навыками общения с детьми. Важное условие: машина обязательно должна быть оснащена детским автокреслом. По желанию родителей водитель отчитывается перед ними о выполнении заказа по сотовому телефону.

«Бобику машину заказывали?» Недавно упоминание о подобной услуге вызывало улыбку. Сейчас же с каждым днем все больше владельцев четвероногих, крылатых и прочих питомцев на личном опыте убеждаются в ее удобстве и актуальности. Везти животное в общественном транспорте, воюя с кондукторами и пассажирами, согласитесь, не вариант. Автомобильная поездка для домашних любимцев всегда сопряжена с серьезным стрессом. Хворающее животное переносит ее еще хуже. Обеспечить ему максимальный комфорт во время поездки - реальная возможность смягчить все связанные с путешествием неприятности. Тем более что многие такси для животных оборудованы с учетом этих деликатных моментов.

Трезвый водитель. Бывают ситуации, когда человек не может сесть за руль своей машины. Например, плохое самочувствие или, наоборот, слишком хорошее после веселого застолья. Но автомобиль ему непременно понадобится на следующее утро. И тут на помощь спешит такси. Эту услугу в Казани называют «Автопилот» или «Трезвый водитель». В каком бы месте города и в какое бы время вы ни находились, стоит только позвонить в службу такси, и через считанные минуты прибудет машина с квалифицированным водителем, который без проблем отвезет клиента и его авто по указанному адресу.

VIP-такси.
Если нужно встретить высокого гостя или самому поехать на деловую встречу, можно попросить оператора вызвать VIP-такси. Особенно актуальна возможность заказать такое такси для бизнесменов, ведущих переговоры с важными партнерами. Обстановка внутри машины позволит гостям расслабиться, например, после перелета, и они смогут в неформальной обстановке обсудить свои вопросы.

Экскурсии по городу. Многие службы такси города предлагают большой ассортимент экскурсий по Казани на такси эконом-, бизнес- и представительского класса, автобусах и микроавтобусах. Такие поездки обычно сопровождают гиды, которые подробно знакомят гостей с достопримечательностями и историей города. Более того, при организации экскурсии возможна разработка индивидуального маршрута на выбор клиента.

Кому «шестерку», кому «Мерседес». Если вы привыкли большую часть дня проводить за рулем, но временно остались без любимой машины или вдруг возникла срочная потребность в автомобиле, можно смело обращаться в такси. Многие службы сдают в аренду автомобили различных марок на неограниченный срок.

Мобильный курьер. Если вам нужно срочно переслать важные бумаги, успеть поздравить дорогого человека с праздником, отправить подарок, то можно воспользоваться услугой «Мобильный курьер».

История. Любопытно, что услуга такси берет свое начало в далеком XVII веке. Именно тогда предприимчивый француз Соваж организовал парк двухместных конных экипажей. Это была первая компания, занимавшаяся извозом местных жителей. В 1896 году конную тягу заменили бензиновым двигателем. Теперь уже моторизованные экипажи с тем же успехом развозили жителей по городу, а стоимость проезда оговаривалась заранее. Все изменилось в 1905 году, когда изобрели таксометр. Именно тогда все поездки стали тарифицироваться с помощью этого незамысловатого счетчика. Эти приборы стали устанавливать в наемных машинах, которые со временем начали называть такси.

Безопасность.
Важная деталь, которая привлекает клиентов в такси, - это, конечно, безопасность. По словам операторов казанской службы такси, этот вид транспорта отвечает всем ее требованиям. Во-первых, вам не нужно выходить на дорогу и ловить «мотор» (не все останавливаются, да и не всегда можно поручиться за человека, который сидит за рулем). Такси подъезжает к установленному месту и доставляет вас точно по адресу. Во-вторых, все водители отлично ориентируются в городе и не возникнет проблем, если вы, например, не знаете города. В-третьих, диспетчер сразу же сообщит вам цену поездки. К тому же службы такси работают оперативно и не заставляют долго ждать клиента.

ЗАКОН О ТАКСИ
скоро появится в РТ. С его помощью республика намерена обеспечить качество и безопасность в этой сфере. В законопроекте, подготовленном Минтрансом РТ на основании консультаций с прокуратурой республики и Минюстом РТ, сформулированы требования к таксомоторным перевозкам.

По словам составителей, только так можно регламентировать этот вид транспортного бизнеса, который сейчас никак не лицензирован. Создаются некие диспетчерские call-центры, которые оказывают услуги по передаче заказа. Мы думаем, что звоним в таксомоторную компанию, а на деле - просто диспетчеру, который кому-то отдает заказ. В итоге никто не отвечает ни за качество, ни за безопасность. Планируется, что законопроект о такси будет внесен на обсуждение в Госсовет РТ этой весной.
 

Альбина АХМЕТЗЯНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 03.03.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив