поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2011 Общество

Как общаться с полицией

Министерство внутренних дел России опубликовало на своем сайте "Памятку в помощь гражданину о федеральном законе "О полиции". Пособие объясняет россиянам основные положения документа, вступившего в силу с 1 марта. Печатную версию пособия можно будет получить в районных отделениях внутренних дел, приемных Общественного совета МВД РФ или советов при территориальных подразделениях МВД. Предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми положениями памятки по общению с полицией.

На защите прав и свобод

1 Полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (статья 7, часть 1).

2. Сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных граждан этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.

3. В случае обращения в полицию полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

4. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

5. Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, преданные гласности сотрудником полиции, в случае признания их не соответствующими действительности судом, следователем, органом дознания или самой полицией должны быть опровергнуты в той же форме, в какой они были преданы гласности, в возможно короткий срок, но не превышающий одного месяца со дня признания таких сведений не соответствующими действительности.

6. В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод. Полиция приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

7. Полиция в своей деятельности должна учитывать общественное мнение, которое является одним из основных критериев официальной оценки ее работы.

Полицейский этикет

При обращении гражданина к полицейскому последний обязан:

- назвать свои должность, звание, фамилию;

- внимательно выслушать обратившегося;

- принять соответствующие меры в пределах своих полномочий, либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

При обращении полицейского к гражданину он обязан:

- назвать свои должность, звание, фамилию;

- предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение;

- после чего сообщить причину и цель обращения.

Действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан. При этом полиция имеет право проверять удостоверения личности граждан в случаях, когда имеются основания подозревать их в совершении преступления, они могут находится в розыске, есть повод к возбуждению в отношении граждан дела об административном правонарушении, а также по основаниям для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Право на звонок

Полиция может задерживать:

- лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

- лиц, совершивших побег из-под стражи или из психиатрического лечебного учреждения, а также скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение;

- лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного или административного наказания;

- лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или воспитательного воздействия, а также уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения принудительных мер медицинского характера, назначенных судом;

- лиц, находящихся в розыске;

- лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях;

- военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления;

- лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа;

- лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты;

- лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих;

- лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, до передачи их иностранному государству.

До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица.

При задержании полицейский обязан сначала назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. После этого полицейский должен разъяснить права гражданина на юридическую помощь, услуги переводчика, на отказ от дачи объяснений и на уведомление близких родственников или близких лиц о задержании.

При задержании сотрудник полиции проводит досмотр гражданина. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом.

Задержанный имеет право:

- пользоваться услугами адвоката и переводчика с момента задержания;

- на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения - в срок не позднее трех часов с момента задержания. Такой звонок по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

При этом право на телефонный разговор не предоставляется и уведомление не осуществляется в случаях, если задержанными являются лица, осуществившие побег из-под стражи или находящиеся в розыске, лица, уклоняющиеся от отбывания уголовного наказания или административного ареста, а также от принудительных мер медицинского или воспитательного воздействия, либо совершившие побег из психиатрического лечебного учреждения.

По голове не бить!

Сотрудники полиции не вправе входить в жилое помещение помимо воли проживающих в них граждан, если речь не идет о спасении их жизни или имущества, безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; при задержании подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления и установления обстоятельств несчастного случая.

Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него спецсредств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также применять не состоящее на вооружении полиции оружие. Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Применение огнестрельного оружия на поражение запрещено в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних (за исключением случаев оказания этими лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции), а также при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Спецсредства в числе прочего запрещается применять при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций. При этом не допускается нанесение человеку ударов специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам и в область проекции сердца.
 

---
Время и Деньги
№ --- | 03.03.2011
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив