поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.10.2015 Общество

Казанские ученые: ГМО спасет человечество от голода

Пока одни пытаются запретить генно-модифицированные продукты, другие утверждают, что они абсолютно безвредны и даже помогут людям не погибнуть от нехватки продуктов.

Ученые давно бьют тревогу, что в мире заканчиваются запасы ископаемых. Нефти осталось на 100 лет, фосфора - на 60, а то и меньше. Но, если без «черного золота» человечество еще выживет, то без второго ресурса - вряд ли. Фосфор дает жизнь всему живому на Земле, и в первую очередь растениям. Без него прокормить растущее население планеты будет невозможно. 

- Фосфор - самый главный драйвер рынка продуктов питания. И ему нет замены. Мы не можем есть свинец или железо, нам нужен фосфор. Да, потребление металлов или нефти различается в зависимости от социального состава общества. Но еда - совсем другое. Богатый не кушает кардинально больше, чем бедный, тут разница минимальная. Если мы сумеем заново пустить в производство потребленный фосфор, сохраним нынешний образ жизни. Если нет - эту цивилизацию ждет гибель, - говорит о возможной катастрофе ученый с мировым именем, исследователь производства полезных ископаемых Харальд Свердруп.

Согласны с коллегой и в КФУ. Здесь на кафедре микробиологии придумали разработку, которая может спасти мир от печальной участи. Ее авторы - две аспирантки Лия Валеева и ее напарница из Монголии - Нямсурэн Чулуунцэцэг или просто Чука. Обе девушки - победительницы многочисленных престижных конкурсов среди молодых ученых и международных олимпиад по биологии. 

Фосфор жизненно необходим растениям. В земле он встречается в двух видах: неорганический и органический. Первый - зеленые кустики усваивают. И, если в почве его не хватает, минерал добавляют на поля в виде удобрения. Спросите любого фермера, и он скажет, что это едва ли не основные его расходы весной. Но добавленный фосфор малоэффективный, смывается с дождями. Кроме того, запасы ископаемого, как уже говорилось, подходят к концу.

Органический вид фосфора - труднорастворимый, называется фитатом. С его наличием проблем нет. В Татарстане есть почвы, где содержание фитатов доходит до 80%. Получается, вот оно бесценное минеральное богатство - прямо под ногами. Вот только растения его не усваивают, для них оно бесполезно. Лия с напарницей решили это исправить.

- Стало очень интересно решить проблемы фосфорного питания растений через использование фитатов. То есть они недоступны, а надо как-то сделать их доступными. И мы разработали особую методику с помощью молекулярной биологии, генетической инженерии и биотехнологий, - рассказывает Лия Валеева. 

Оказалось, расщеплять труднодоступный фосфор кое-кто все-таки умеет. Это почвенные микробы. Взяв у них ген, который за это отвечает, аспирантки пересадили его в растение. И вот подопытный сорняк - Резуховидка Таля - научился делать то же самое, что и бактерии. А именно расщеплять фитат, чего раньше никогда не умел ни он, ни какое другое растение на Земле.

Конечно, на опыты ушли месяцы и годы. И не всё сразу получилось. Только после череды исследований удача улыбнулась. Эксперимент девушки начинали еще студентками. А сегодня пишут по теме диссертацию.

- Мы пересадили в растение не ген скорпиона, акулы или пираньи, как у нас любит писать «желтая пресса». А один бактериальный ген. Он активен только в корнях. Ферменты уходят в среду и неопасны. По сути, они как были в почве, так там и остались. Только раньше их продуцировали микробы, а теперь само растение. И потом это же не какая-то патогенная бактерия, она живет в почве. Если вы сорвали с земли ягоду, нет гарантии, что вы не съели миллион этих бактерий с теми самыми генами, - поясняет, почему не стоит бояться чуда генной инженерии профессор КФУ и руководитель проекта Маргарита Шарипова.

Куратором аспиранток выступил еще один ученый, приглашенный из Америки - профессор Евгений Шакиров. Под его руководством Лия и Чука вырастили в ростовой камере несколько подопытных кустиков. Новую партию посадили недавно - растения еще маленькие, но уже сейчас видно разницу. На почве, где единственный источник фосфора - фитат, обычная дикая Резуховидка Таля растет плохо и чахнет. А вот генно-модифицированный цветок в той же среде чувствует себя прекрасно и развивается быстрее.

Сорняк - это первая ласточка. Аспирантки мечтают поставить опыт на полезной культуре. Кроме того, надо провести исследования в тепличных условиях. Но это другой уровень финансирования и разрешений.

- В сельском хозяйстве можно снизить затраты на удобрения. Их просто не придется покупать. Растения сами будут добывать из земли нужный минерал. Наверное, это лучше, чем есть те же помидоры, напичканными химикатами, и которые потом лежат в магазинах чуть ли ни годами и не портятся. Так что получатся, что ГМО - более натуральные и здоровые продукты, - считает Лия Валеева. 

Девушек и их педагога не смущает тот факт, что в последнее время на ГМО-индустрию идут массовые нападки. Они верят, что за разработками в этой области будущее всего человечества. А негатив в обществе вызван только тем, что люди до сих пор до конца не понимают что такое ГМО?

- Это вопрос образования, он все равно со временем «разрулится». Я верю, что и депутаты со временем станут более образованными и прекратят попытки запретить ГМО. Придет понимание, что ученые не пересаживают невесть что и что это безопасно. Ведь человек с лошади пересел на машину? Пользуется с удовольствием. Наверное, когда ресурсы действительно будут исчерпаны, эти разработки начнут применять с таким же удовольствием, - верит ученый из КФУ Маргарита Шарипова.

- Бывает до смешного доходит: люди даже не всегда понимают, что такое ген и как он работает. Кричат: мы против ГМО. Спросишь: почему? Говорят: ну там же гены. Думают, что гены - это уже плохо, а ведь гены у нас у всех есть, - смеясь, добавляет ее ученица. 

Конечно, можно попытаться вывести растения со способностью расщеплять труднодоступный фосфор с помощью селекции. Но на такие исследования уйдут не 3-5 лет, как в генной инженерии, а от 30 лет и более. Неизвестно, хватит ли настолько времени ресурса. В Америке и Марокко, которые еще несколько лет назад были мировыми лидерами в добыче минерала, сегодня его запасы почти исчерпаны. А значит ГМО, едва ли не единственная надежда приспособить растения Земли выжить в условиях нехватки важного элемента.

Василя ШИРШОВА, Рамиль ГИЛЬВАНОВА
События
№ --- | 13.10.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив