поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2011 Общество

Блиц-опрос. Сто раз - в самый раз?

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий для коррупционеров штрафы, в 80 - 100 раз превышающие размер взятки. Предполагается, что такая мера позволит значительно снизить уровень коррупции в обществе.

Сто раз - в самый раз?

Владимир БЕЛЯЕВ, зав. кафедрой социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. А.Н.Туполева, академик Российской академии политнауки:
- Именно так. Если это наказание будет реально применяться на практике, то я двумя руками - «за». Причем я бы пошел гораздо дальше. В большинстве штатов США до сих пор существует смертная казнь, в том числе и за получение взяток в особо крупных размерах. Думаю, именно поэтому в Америке уровень коррупции гораздо ниже, чем у нас. В России же, хотя смертная казнь по-прежнему предусмотрена в Уголовном кодексе, на нее наложен мораторий… А вообще любые средства борьбы со взяточниками хороши. Скажем, в нашем вузе уже несколько лет работает антикоррупционная комиссия, и это дает свой эффект. С каждым годом количество судебных процессов над преподавателями-мздоимцами снижается: шесть, два, один, ноль. Потому что, если информация студентов, что такой-то преподаватель берет взятки, подтверждается, его сразу увольняют.

Сергей ПЕРФИЛЬЕВ, прокурор Алькеевского района:
- Ужесточение законодательства, безусловно, сделает борьбу с коррупцией более эффективной. Причем, на мой взгляд, следует предусмотреть в законе возможность того, чтобы штрафы, кратно превышающие размер взятки, погашались не только за счет вычетов из зарплаты осужденного (по закону у него нельзя отбирать более 25 процентов зарплаты), но и за счет продажи его имущества, которое им было приобретено «на взятки». Тогда предлагаемые президентом поправки к УК РФ дадут значительно больший эффект.

Елена ШУМАКОВА, главбух ООО «Илхас ДСК» (Набережные Челны):
- То, что штраф должен превышать размер взятки, это однозначно. Другой вопрос, что доказать сам факт дачи и получения взятки зачастую весьма проблематично, если, конечно, речь не идет о примитивной передаче из рук в руки пачки меченых банкнот. Коррупционеры сегодня в совершенстве освоили технику «отката» и научились облекать дачу взятки в законную форму, когда деньги, к примеру, перечисляются на счета какой-нибудь фирмы за якобы выполненную ей работу. При этом документы оформляются так, что никакая прокуратура не подкопается.

Резеда САТТАРОВА, маркетолог ООО «СафПласт» (Высокогорский район):
- Как маркетолог могу сказать, что хорошенько напугать коррупционеров не помешает. Это должно дать определенный эффект. Но одних штрафов, по-моему, мало. Кроме экономических мер необходимо применять уголовное наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Еще есть такая достаточно действенная мера, как публичное порицание. Если публиковать фамилии коррупционеров, вывешивать их фотографии на «доски позора», если мздоимцы будут знать, что люди на улице станут показывать на них пальцем, то десять раз подумают, стоит ли им принимать «благодарность».

Николай МОРОЗОВ, член Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств РТ:
- Целиком и полностью поддерживаю инициативу президента. Не уверен, что стократные штрафы окажутся действенной мерой, но что-то делать с этим, безусловно, нужно, ведь уровень коррупции у нас просто чудовищный. При этом бороться с мздоимством в России труднее, чем в любой другой стране мира. Ведь это заложено у нас в генах: испокон веков царь-батюшка сажал воеводу «на кормление», не назначая ему при этом никакого жалованья, поскольку не сомневался, что он в любом случае будет брать «на лапу». Вполне допускаю, что введение стократных штрафов за взятки приведет к стократному увеличению самих взяток.
 

---
Татар-информ
№ --- | 03.03.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив