поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.10.2015 Образование

Шесть способов заработать дополнительные льготы для поступления в вуз

Телегу готовят зимой, а детей к поступлению в вуз... круглый год, начиная с первого класса. Портал sntat.ru подсказывает родителям самые верные способы получить «блат» при зачислении. Самая горячая пора у выпускников - ЕГЭ - маячит на горизонте. «А вдруг не наберу?». Значит, надо подстраховаться и заработать дополнительные баллы. Начисляют их по двум параметрам - за острый ум и здоровое тело.

ГТО и спортивные соревнования 

Золотой значок ГТО даст его обладателю, решившему поступать в КФУ, +2 балла к общему результату ЕГЭ. Столько же начислят победителю Олимпийских игр, чемпиону Европы и мира. Однако если чемпион решит поступать на профильный факультет, например физической культуры, его примут и без вступительных испытаний. Важно! В разных вузах дополнительные баллы могут быть разными - законодательством это не регламентируется, каждое учебное заведение самостоятельно решает, кому отдать приоритет. К примеру, в МГУ спортсменам могут начислить до 4 баллов.
 
Олимпиада по предметам
 
Сразу оговоримся, что коммерческие олимпиады, которые распространились на просторах Интернета, гордо именуют себя всероссийскими или международными, проводят заочно онлайн-турниры и выписывают дипломы за символический взнос участника, при поступлении никакой силы не имеют.
 
- То есть победа в биологической олимпиаде, проводимой каким-нибудь благотворительным фондом помощи пандам, не пойдет в зачет, это нужно понимать и не строить иллюзий, - предупреждают в Казанском федеральном университете.
 
Дополнительный балл начисляют только за победу на олимпиадах, утвержденных Минобрнауки России. Каждый год перечень разный, в 2015/2016 учебном году в него была включена 71 олимпиада, среди них первенства, проводимые разными вузами, популярная телеигра «Умники и умницы» и другие. Участие в олимпиадах Минобрнауки абсолютно бесплатное, список можно посмотреть на сайте минобрнауки.рф и rsr-olymp.ru.
 
Победители этих олимпиад могут быть зачислены в вуз вне конкурса, приравнены к стобалльникам по предмету олимпиады или к стобалльникам по дополнительным вступительным испытаниям, если такие есть в перечне экзаменов для зачисления на соответствующую специальность. На усмотрение вуза за победу на олимпиадах могут начислить дополнительные баллы. В КФУ - до трех баллов.
 
 
Срок действия результатов олимпиад этой категории - один год. Так что попытать счастья в них имеет смысл только выпускникам.
 
Аттестат с отличием
 
Круглые отличники теперь тоже имеют преимущества. В 2009-м у них отняли право без экзаменов поступить в вуз, но в прошлом году некоторые привилегии вернули. Так, за аттестат с отличием в КФУ добавят 3 балла, в МГУ - 6 баллов, в КАИ аж 10 баллов! Впрочем, это было в прошлом году. Каждый учебный период в вузах баллы пересматривают.
 
Волонтерство
 
Дополнительные баллы вузы могут начислять абитуриентам, участвующим в волонтерском движении. Но это всего лишь рекомендация Минобрнауки, и не все вузы ей следуют. Например, в МГУ, КФУ волонтеров никак не премируют, а в КГАСУ начисляют балл. Но опять-таки правила могут измениться, и уточнять, за какие именно достижения вуз начисляет дополнительные льготы, надо непосредственно в высшем учебном заведении.
 
Олимпиады вузов
 
Многие российские вузы проводят собственные олимпиады. Казанские в том числе. Олимпиад и научных конференций, проводимых в вузах, может не быть в перечне рекомендованных Минобрнауки России, но за победу в них также начисляются дополнительные баллы (конечно, в том случае, если победитель решит поступать в вуз, в олимпиаде которого победил). К примеру, КФУ победителям собственных олимпиад начисляет 2 балла, призерам - 1 балл. КНИТУ проводит олимпиаду «Будущее большой химии», победители которой также получают льготы при поступлении.
 
Всероссийская олимпиада школьников
 
Получить привилегии при поступлении в вузы можно, став победителем (1-е место) или призером (2-е и 3-е места) всероссийской олимпиады. Это право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз на направление, соответствующее профилю олимпиады. Либо если абитуриент выбирает непрофильный факультет, то по решению вуза ему начисляется 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету. Причем не важно, когда вы выиграли олимпиаду - в 5-м классе, 9-м или 11-м, - результаты победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников являются бессрочными. По решению вуза победителю всероссийской олимпиады могут начислить дополнительные баллы к ЕГЭ.
 
- Но наш опыт показывает, что обычно у победителей свой балл зашкаливает и дополнительные ему требуются в исключительных случаях, например по техническим дисциплинам, - говорит руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев.
 
Прежде чем стать участником всероссийского турнира, нужно одержать победу в региональном этапе. Победители регионального этапа не имеют льгот при поступлении в вуз. Но сертификат о победе можно вложить в портфолио и при равных баллах с другими абитуриентами иметь приоритет.
 

Дарья ТУРЦЕВА, Рамиль ГИЛЬВАНОВ
События
№ --- | 19.10.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив