поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2015 Авто

ОНФ проверил качество дорог в Казани: многомиллиардные траты на ремонт и строительство дорог себя оправдали

Активисты, конечно, нашли определенные недочеты, но в целом улицы столицы Татарстана производят хорошее впечатления. Потому можно сказать, что многомиллиардные траты на ремонт и строительство дорог себя оправдали. Активисты ОНФ передвигаются на специальном автомобиле.

Выходя из него Александр Васильев, руководитель движения «Убитые дороги» и депутат Госдумы России, сразу извинился, мол, авто грязное, не подобает разъезжать на таком в городе. Но тут же объяснил, что специально не мыли его - пусть все видят, какая дорога из Набережных Челнов в Казань.
 
- Нелегкий путь был. Мы ехали специально не по федеральной трассе, а по региональным дорогам. Столкнулись с большой проблемой, когда из Мамадыша пытались проехать в Тюлячи. Проложили маршрут так, чтобы заехать в ФАП в деревню Абди и попали на дорогу в плохом состоянии, несколько раз застряли, - рассказывает Александр Васильев.
 
Рейды по городам России в поисках некачественных дорог ОНФ проводит регулярно. В этот раз объектом внимания активисты выбрали новые дороги. «Зачем? Есть же дороги, которые десятилетиями не ремонтировались?», - недоумевали журналисты. Оказывается, застройщик на дорогу дает гарантию, в течение пяти лет повреждения на ней он должен устранять за собственный счет. Информировать застройщика о том, что на дороге появились ямы, трещины должен заказчик, но часто это не делается, и на ремонт тратят бюджетные деньги.
 
- В Набережных Челнах состояние дорог не самое лучшее - это и грязь, и отсутствие разметки, заплатки, ямы. Но самое интересное - мы запрашиваем в администрации гарантийные объекты, чтобы посмотреть в каком состоянии дороги спустя годы, и оказывается, что в городе всего три улицы гарантийных. Это проспект Мира, отремонтированный в 2011 году и две улицы, построенные в 2015 году, но даже на них мы обнаружили дефекты, то есть магистрали были изначально приняты с нарушениями, - отмечает активист.
 
Также ревизоры обратили внимание на отсутствие разметки на региональных дорогах, причем если в других регионах 90-95 процентов дорог имеют разметку, то в Татарстане только около 60 процентов. По мнению активистов, проблема в не самых правильных подходах в решении дорожных вопросах.
 
В Казани ОНФ тоже проехались по новым дорогам. Внимание активистов привлекла улица Чернышевского, а точнее, то, что участок дороги, где установлен люк, просел. Ниже основной части полотна на 7 сантиметров. Мелочь, но неприятно.
 
- Ну что значит, мы придираемся? Это новая дорога, за нее заплатили мы - бюджетники, а почему она в ненормативном состоянии? Вы что думаете, мы увидим ямы на гарантийных дорогах? Нет, есть мелкие трещины. Но эти трещины даже не промазаны, сегодня это трещина, а завтра -0 более значительное разрушение. Это не мелочи. Мы все гарантийные дороги посмотрели и на каждой нашли нарушения, - говорит Александр Васильев.
 
Инспекцию ОНФ, несмотря на их заверения, что свой маршрут они держат в тайне от чиновников, чиновники все-таки сопровождали и из администрации Казани и из министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. Игорь Куляжев, заместитель руководителя Исполкома, заступился за застройщика дороги.
 
- Да согласен, что люк просел, что он в ненормативном состоянии, что его надо поднимать. Но на этой дороге проводились работы по замене верхнего слоя асфальтобетона, а в рамках этой работы не проводится замена инженерных коммуникаций. А коммуникации в Казани старые, они проложены и 100, и 200 лет назад. Основание этого колодца износилось. Но он будет поднят на нормативную отметку, все будет сделано, как положено, - заявил Игорь Куляжев.
 
Завтра-послезавтра пообещали залатать яму на перекрестке Короленко-Ямашева, это второй объект инспекции ОНФ. Она мозолит глаза автомобилистам уже несколько месяцев, но у администрации Московского и Кировского районов столицы все руки не доходили. Когда чиновников буквально носом ткнули в такую вроде бы небольшую, а потому и очень обидную недоделку, дела пойдут быстрее.
 
- Это ямочный ремонт. В планах эта часть дороги включена, ее взяли в работу давно. Сначала выполнили ремонт «крупными картами», а на деньги, которые остались мы мелкий ямочный ремонт сделаем. Эту яму в течение недели закончим, - сказал замглавы администрации Кировского и Московского районов.
 
Вообще не только на дороги, но и на ямы есть ГОСТ. Яма, должна быть не больше 60 сантиметров длиной, пяти глубиной и 15 шириной. Все что выше этого, должно заделываться в течение 10 дней. Активисты завели себе специальный брусочек - влезет в яму, значит яма не по ГОСТу, должна срочно ремонтироваться.
 
- Может быть, не доглядели руководители, которые отвечают за дороги - согласен. Но цель нашей акции - это пиар, для того чтобы неравнодушные граждане знали, что могут обратиться в администрацию и яма будет заделана, - говорит Александр Васильев.
 
В планах ОНФ посмотреть 30 казанских дорог. По итогам они направят замечания заказчикам и строителям, чтобы выявленные дефекты, были устранены.
 
Справедливости ради надо отметить, что в Казани в этом году было отремонтировано много дорог, на это выделили 3 млрд рублей. Это не только маршруты чемпионата мира, но и спальные районы, куда экскурсии не водят. В городе реализуется специальная программа по обустройству внутриквартальных проездов. Всего же за последние пять лет в строительство и ремонт дорожного полотна в столице Татарстана вложено свыше 40 миллиардов рублей.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 21.10.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив