поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2010 Бизнес

ЗВАНЫЙ ТАТАРИН

Герман Греф привез для банка «Татарстан» Сбербанка России руководителя из Тюмени. Председатель правления Сбербанка Герман Греф (на фото справа) пообещал с назначением нового управляющего региональным отделением банка Рушана Сахбиева (слева) добавить Татарстану инвестиций.

В отделении Сбербанка «Банк „Татарстан“» впервые за последние 22 года сменился управляющий. Вместо ушедшего на пенсию Геннадия Захарова им стал первый заместитель председателя правления Западно-Сибирского банка Сбербанка в Тюмени Рушан Сахбиев. Местное банковское сообщество в замешательстве — такого назначения здесь не ожидали и нового руководителя не знают. Председатель правления Сбербанка Герман Греф попросил проявить к господину Сахбиеву «татарстанское гостеприимство» и пообещал республике дополнительные кредиты.

 

Вчера председатель правления Сбербанка Герман Греф представил президенту Татарстана Рустаму Минниханову и коллективу отделения Сбербанка «Банк „Татарстан“» нового управляющего отделением — Рушана Сахбиева. При этом господин Греф сообщил, что занимавшему этот пост последние 22 года 75-летнему Геннадию Захарову предложено стать советником управляющего. Как рассказали „Ъ“ в пресс-службе банка «Татарстан», Герман Греф «охарактеризовал господина Сахбиева как молодого, энергичного и результативного менеджера, который многого добился на предыдущем месте работы», и попросил сотрудников проявить к новому управляющему «татарстанское гостеприимство».

 

Предыдущим местом работы господина Сахбиева является Западно-Сибирский банк Сбербанка в Тюмени, в котором с 2008 года он занимал должность первого заместителя председателя правления. В Сбербанке о назначенце дают крайне скудную информацию — лишь то, что он родился в 1973 году в Перми и здесь сразу же по окончании в 1995 году Пермского государственного университета начал работать ведущим экономистом районного отделения Сбербанка. Из интернета известно, что в Западно-Сибирском банке господин Сахбиев курировал корпоративный блок, в том числе малый бизнес, про который в одном из своих последних интервью сказал, что он для Сбербанка «такой же приоритетный, как и крупный». В пресс-службе банка «Татарстан» отметили, что его новый руководитель, скорее всего, приступит к работе в течение месяца, после всех согласований.

 

«Приданным» нового главы банка «Татарстан» можно считать обещанный вчера Германом Грефом кредит «Татнефти» на сумму до $200 млн под строительство нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко». «Уже на этой неделе мы должны принять соответствующее решение об открытии финансирования»,— сообщил господин Греф. Кроме того, он напомнил, что Сбербанк одобрил выдачу кредита ТАИФу и «Казаньоргсинтезу» на общую сумму 35 млрд руб. под гарантии федерального правительства. Глава Сбербанка выразил уверенность, что «это будет обслуживаемый, беспроблемный долг». «Мы видим, что сегодня, в первые месяцы после подписания нами соглашения (с ТАИФом и „Казаньоргсинтезом“ в декабре 2009 года.—„Ъ“), ситуация развивается так, как мы и планировали, при поддержке руководства республики»,— сказал Герман Греф.

 

Наблюдатели связывают уход господина Захарова с тем, что пост президента Татарстана в марте этого года покинул Минтимер Шаймиев. Бывший управляющий и первый президент Татарстана познакомились в 60-е годы в Мензелинском районе Татарстана, где работали в сфере сельского хозяйства, потом оба продвигались по карьерной лестнице в татарстанском обкоме КПСС и республиканском Совете министров. Они поддерживают дружеские отношения, являются соседями по даче, где, по признанию господина Шаймиева, часто вместе проводят время за шахматами. Господин Захаров возглавляет республиканскую федерацию этого вида спорта и при содействии первого президента Татарстана шахматы были включены в программу Универсиады-2013.

 

Уход Геннадия Захарова был ожидаемым. Господин Греф с конца 2009 года проводит активные перестановки в руководстве региональных отделений Сбербанка. Так, только в 2010 году сменились председатели или заместители председателей четырех его дочерних банков (Байкальского, Московского, Северо-Западного и Юго-Западного). Кроме того, тема отставки господина Захарова возникла в связи с крупной кредитной аферой, которая вскрылась после ревизии в банке «Татарстан». В настоящее время Главное следственное управление МВД Татарстана расследует возбужденное в начале 2009 года уголовное дело в отношении владельца казанского ООО «Софт-Трейд» Сергея Николаева по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Он обвиняется в том, что в 2007-2008 году взял в Советском райотделении Сбербанка и не вернул более 30 кредитов на общую сумму 2,3 млрд руб. После того, как эта история получила огласку, должность заместителя управляющего банка «Татарстан» оставил Игорь Козлов, зять Геннадия Захарова.

 

Однако опрошенные „Ъ“ участники банковского рынка республики вчера были в замешательстве — господина Захарова сменил неизвестный им человек. В связи с этим многие отказывались комментировать назначение Рушана Сахбиева. «Долгое время ходили слухи, что эту должность займет управляющий казанским отделением банка „Зенит“ Дамир Мухаметшин, сын спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина»,— сообщил участник рынка, пожелавший остаться неназванным. По другой версии, на должность управляющего отделения банка «Татарстан» Сбербанка России претендовал заместитель господина Захарова — Геннадий Шаров. Председатель правления «Банка Казани» Айдар Хамидуллин считает, что Рушан Сахбиев является «компромиссной кандидатурой, устраивающей как Татарстан, так топ-менеджмент Сбербанка». «Не думаю, что большую роль здесь сыграла татарская фамилия. Важнее в данном случае профессиональные качества. Хотя я не исключаю, что Сбербанк делал ставку и на знание национального менталитета»,— добавил он. «Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Сбербанка Герман Греф всегда находили взаимопонимание. Я полагаю, они выбрали лучшую кандидатуру, устраивающую их обоих»,— говорит первый заместитель председателя правления банка «Казанский» Сергей Пащенко.

 

Фото: Фото с сайта правительства РТ.

Всеволод БОЙКО, Юлия ГАРАЕВА, Полина ИВАНОВА
Коммерсантъ
№ 65 | 14.04.2010
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив