поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.03.2011 Общество

Ставки земельного налога снижены

Ставки земельного налога для отдельных категорий бизнеса снижены. Из 16 видов разрешенного использования земли ставки снизили по 9.

Такое решение приняли депутаты на отчетной IV сессии Казанской городской думы. В результате данного послабления для бизнеса, предполагаемые доходы города от земельных платежей сократятся на миллиард рублей.

В первую очередь ставки снижены на земельные участки под индивидуальными жилыми домами, гаражами и автостоянками, под промышленными объектами, объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гостиницами и рядом других объектов, сообщает KZN.ru.

Дифференцированное повышение ставок налога на землю и введение в действие новой кадастровой оценки земли произошло 1 января 2011 года. Ставки земельного налога выросли для некоторых видов функционального использования земли в разы: особенно сильно это коснулось автостоянок, рынков и промышленных предприятий. Последние 5 лет на территории столицы РТ действовали ставки в размерах от 0,1% до 0,5%.

После работы согласительной комиссии, индивидуальных встреч с бизнес-сообществом, совещаний с представителями республиканской и муниципальной власти было принято решение скорректировать имеющиеся ставки. Как отметил на сессии мэр Казани Ильсур Метшин, "мы услышали бизнес, а он услышал нас". Были найдены оптимальные пути решения – приватизация земли (напомним, в январе 2012 года завершается период льготной приватизации земли), продажа ненужных земель, и главное – корректировка ставок налогов.

Депутаты приняли решение на 50% снизить ставки налога на землю под автостоянками: новая ставка будет 0,7% в отличие от ранее принятой 1,4%. Земельный налог на объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания снизится с 1,2 до 0,8%. Ставка налога на землю под промышленными предприятиями снижена до 0,55% (ранее принятая ставка – 0,6%). Если привести абсолютные цифры, то ставки налога для гаражей сократятся в 3,3 раза, офисов - в 1,5 раза, гостиниц - в 1,25 раза, объектов торговли - в 1,5 раза, парковок - в 2,3, раза, объектов промышленности - от 1,1 до 1,5 раза.

Более того, установлены пониженные ставки для предприятий военного и гражданского самолетостроения (0,8%) и объектов, реализующих социально-значимые функции (для земельных участков, занятых городскими полигонами утилизации бытовых отходов – 0,1%).

Снижение ставок повлечет и ряд изменений: предполагаемые доходы города от земельных платежей сократятся на миллиард рублей. В Казани насчитывается около 150 тысяч земельных участков. В 2011 году на основе действовавших ставок прогнозировалось собрать в муниципальный бюджет около 3,5 млрд. рублей. После принятия скорректированных ставок прогнозные сборы сократятся до 2,5-2,75 млрд. рублей. Согласно имеющимся оценкам, из запланированных изначально 1,5 млрд. рублей дополнительных доходов по земельным платежам город получит в 2 раза меньше – 500-750 млн. рублей.

Как отметил начальник финуправления Айрат Гарипов, принятое решение по корректировке ставок земельного налога не потребует пересмотра бюджета, поскольку «он изначально был сверстан с учетом пессимистической оценки сбора земельных платежей», - объясняет Гарипов. "Сокращение произойдет за счет ожидавшихся дополнительных доходов бюджета, соответственно все изначально заложенные социальные обязательства будут исполнены в полном объеме", - добавил он.

Напомним, что новость о повышении ставок земельного налога предприниматели приняли весьма критично, для многих новые ставки оказались просто неподъемными.

Шамиль Агеев, председатель Торгово-промышленной палаты РТ:

- С одной стороны, мы можем понять город, который хочет, чтобы земля работала, с другой стороны это повышение вкупе с ЕСН легло неподъемным грузом на предпринимателей. Повышение ставки в 2-3 раза им дастся очень тяжело. Поэтому повышение должно быть щадящим. Данная ситуация – это переход к рынку и, к сожалению, она имеет такие вот причудливые формы. Все повышения для предпринимателей в конечном счете скажутся на потребителе.

Феликс Маркман, генеральный директор ЗАО "АБАК":

- Я приведу вам наглядные цифры того, насколько у нас вырос налог по сравнению с прошлыми годами. Так, в 2009 году мы платили 380 тыс. рублей, в 2010 году – 430 тыс. рублей, а сейчас будем платить 1,5 млн. рублей. И это при том, что мы специально в начале своей деятельности разместили производство в промышленной зоне Казани, далеко от центра города, рассчитывая, что там земля будет дешевле. Но она выросла в пять раз!

В промзоне у нас и офис, и производство, и парковка. Я, конечно, не могу сказать, чем вызван такой резкий скачок цены на налог, но это неправильный подход к работе с производителями. Мало того, что выросли коммунальные услуги, повысили ставку ЕСН, а тут еще и мэрия устроила такой сюрприз. У нас уже возникает мысль о переносе предприятия в Волжск, потому что там вести бизнес значительно дешевле. Причем о повышении земельного налога я узнал только 3-4 дня тому назад, а постановление мэрия выпустила еще 8 октября 2010 года. Это удар по всем казанским предприятиям. Я не знаю, как он отразится на ОАО "Казаньоргсинтез" и других крупных предприятиях. Дешевле построить "Казаньоргсинтез" на улице Баумана, чем платить такой налог на землю. Сейчас малые предприятия Казани собираются писать петицию президенту РТ Рустаму Минниханову.

Понятно, что из-за роста ставки земельного налога и цены на наши услуги вырастут. Но тут не стоит забывать о понятии рентабельности. Сейчас тираж размером 5 тыс. легче напечатать в Китае и привезти сюда. Потому что там и рабочая сила дешевая, и электричество дешевле, к тому же нет налога на землю. В Казани же получается выгоднее открыть ларек по продаже компьютерной техники в переходе, чем налаживать свое производство.

Гумар Ибрагимов, гендиректор ЗАО НПО "АГРИ":

- Если говорить коротко, то для нас это просто катастрофа. Для нас плата за землю увеличилась сразу на 40%. Судите сами, если раньше мы платили 80 тысяч рублей, то теперь должны заплатить почти три миллиона. А как платить, если таких денег нет? Это же просто неподъемная для нас сумма. Об этом повышении мне сообщили осенью 2010 года, задним числом, когда ставка уже была повышена. Что делать сейчас - я не представляю, если ставку оставят на прежнем уровне, то придется перепрофилироваться, увольнять людей. Я рассчитываю, что на завтрашней встрече с мэром Казани предприниматели и исполком придут к единому оптимальному решению по этому вопросу.

Хайдар Халиуллин, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, эксперт TatCenter.ru по вопросам малого и среднего бизнеса:

- Конечно, предприниматели жалуются, для них это очень тяжело! Что тут сказать? Дошло до того, что мне предприниматели стали заявлять, что уйдут работать в другие регионы…
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 04.03.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив