поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.10.2015 Общество

Новая квартира в Татарстане оказалась с дефектами. Что делать?

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию, но в квартире, которую жильцам передают по договору участия в долевом строительстве, обнаружено много недоделок. Возникает вопрос: не станет ли препятствием для государственной регистрации права собственности на квартиру указание в акте приема-передачи на дефекты, с которыми дольщик не согласен?

Что делать в такой ситуации - стоит ли подписывать акт приема-передачи и как правильно его подписать? Возможно ли проведение государственной регистрации права на такую квартиру? На эти вопросы ответит начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева.

 
Прежде всего надо отметить, что объект долевого строительства (квартира) может быть передан участнику долевого строительства (дольщику) только после завершения строительства многоквартирного дома, то есть после подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
 
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - 214-ФЗ) передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
 
Сроки и условия передачи квартиры указываются в содержании договора участия в долевом строительстве. Акт приема-передачи квартиры дольщику служит доказательством исполнения застройщиком его основной обязанности по договору - передать дольщику квартиру после завершения строительства дома. Акт подтверждает, что квартира фактически передана дольщику, качество строительства, в том числе предусмотренная соглашением сторон отделка, отвечает условиям договора, квартира не имеет каких-либо дефектов, которые можно обнаружить при обычном осмотре. Кроме того, в акте, как правило, указываются сведения о произведенных между сторонами финансовых расчетах. Акт приема-передачи составляется в письменной форме в трех экземплярах - по одному для каждой из сторон, третий - для хранения в Управлении Росреестра по РТ.
 
Но прежде чем подписать акт приема-передачи, дольщику следует провести осмотр квартиры самостоятельно либо с привлечением эксперта в области строительства жилья.
 
Что же делать, если дольщик при осмотре принимаемой квартиры обнаружил недоделки, дефекты или даже изменения в планировке квартиры?
 
Такая ситуация предусмотрена законом: до подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства дольщик вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта качеству, предусмотренному договором и иным обязательным требованиям, и отказаться от подписания передаточного акта (п. 5 ст. 8 214-ФЗ). Застройщик в срок, предусмотренный договором либо законом (разумный срок), должен устранить выявленные недоделки или дефекты.
Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по акту приема-передачи, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками, и прописано, с какими именно.
 
В случае изменения планировки квартиры дольщик может потребовать восстановления планировки в соответствии с проектом, потребовать денежного возмещения в виде уменьшения цены договора или восстановить планировку за свой счет и истребовать денежные средства с застройщика.
 
Кстати, даже если какие-либо дефекты выявились после подписания передаточного акта, расстраиваться не стоит. Если квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, то на нее по закону распространяется гарантийный срок не менее 5 лет. Так что в течение этого срока можно смело обращаться к застройщику и требовать устранения дефектов либо выплаты компенсации за самостоятельный ремонт. Конечно, не всякий застройщик может согласиться с претензиями дольщика, но если дефект действительно серьезный, можно смело обращаться в суд.
 
А теперь что касается вопроса, не станет ли препятствием для госрегистрации права собственности на квартиру запись в акте приема-передачи о дефектах, с которыми дольщик не согласен.
 
Законом предусмотрено, что передаточный акт или иной документ о передаче объекта, подписанный застройщиком и дольщиком, наряду с разрешением на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, а также договором участия в долевом строительстве является основанием для государственной регистрации права собственности дольщика на квартиру (п. 2 ст. 16 214-ФЗ). Наличие в указанном акте или приложении к нему записей о недоделках или дефектах объекта долевого строительства не является препятствием для государственной регистрации права.
 
Таким образом, при обращении за государственной регистрацией права собственности на квартиру дольщику необходимо представить два подлинника подписанного сторонами передаточного акта (или иного документа о передаче объекта), подлинник договора участия в долевом строительстве и, в случае заключения таковых, подлинники договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве и дополнительных соглашений к ним, а также уплатить государственную пошлину в размере, установленном Налоговым кодексом РФ.

---
Казанские ведомости
№ --- | 27.10.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив