поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2011 Политика

Малый бизнес Татарстана: курс на Малайзию?

Новый шеф комитета по развитию малого и среднего предпринимательства в Татарстане Линар Якупов дал первое интервью

Президент РТ, отправив в отставку Тимура Шагивалеева, недолго раздумывал над кандидатурой нового руководителя комитета по развитию малого и среднего бизнеса. Она оказалось рядом, под рукой - из президентской обоймы был вытащен 37-летний Линар Якупов. Его знают в деловых кругах как одного из идеологов внедрения исламских принципов ведения в бизнесе и финансах, организатора двух исламских саммитов и человека, который в прошлом году привез в Казань легендарную личность мирового масштаба – экс-премьера Малайзии Мохаммеда Мохатхира.

«С ЭТОЙ КОМАНДОЙ Я НЕ ЗНАКОМ»

Итак, сегодня громом среди бела дня прозвучала новость - новым председателем комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ назначен гендиректор инвестиционной финансовой компании «Линова», президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Как сообщала газета «БИЗНЕС Online», прежний председатель Тимур Шагивалеев был отправлен в отставку 28 февраля. 

Нам удалось дозвониться до Якупова, и – надо отдать должное открытости назначенца! – он сразу же дал интервью газете «БИЗНЕС Online».

- Линар Габдельнурович, поздравляем вас с назначением! Было ли для вас оно неожиданным?

- Спасибо, за поздравление. Если говорить о том было ли назначение неожиданным, то в какой-то мере - да.

- Кто предложил вашу кандидатуру?

- Детали хотите узнать?.. Ну, хорошо - предложило руководство республики.

- Поскольку вы согласились, у вас, видимо, есть свои мысли о том, какую политику будете проводить как глава комитета?

- Несмотря на разговоры про поддержку малого и среднего бизнеса, к сожалению, ситуация далека от идеальной. Поэтому фронт работы большой. Приложив максимум знаний, умений, которые есть, и во взаимодействии с бизнес-сообществом, мне кажется, мы определенных изменений в лучшую сторону сможем добиться.

- Намерены ли реформировать прежнюю команду комитета?

- На самом деле, я с этой командой не знаком. Поэтому считаю необходимым сначала познакомиться, со всеми переговорить. Если они будут разделять те идеи, которые у нас есть, то соответственно, будем работать дальше… По ситуации определимся.

Самое главное - результат. Комитет должен показать работу, он должен быть востребован бизнесом, он должен быть партнером, другом бизнесу, он реально должен поддерживать предпринимателей. Я, сам будучи бизнесменом, понимаю, через что приходится проходить малому и среднему бизнесу. Поэтому попытаемся сделать максимум для того, чтобы те заявления в поддержку малого и среднего бизнеса, которые озвучиваются, реально осуществились на практике.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ


В Татарстане Якупов известен прежде всего как активный пропагандист исламских принципов бизнеса. Это объясняется, видимо, тем, что он закончил международный исламский университет в Малайзии (факультет экономики и управления). В этой азиатской стране он прожил более 10 лет: учился, потом работал (до 2001 года) в инвестиционной компании, занимал должности вице-президента и заместителя управляющего бизнес-инкубатора при международном исламском университете.

По возвращении в Россию он сделал стремительную карьеру и в Казани. Здесь Якупов работал коммерческим, а затем финансовым и генеральным директором в компании «Татинтелком». Был ее совладельцем – позже компания была удачно продана Билайну.

В 2006 году основал и возглавил инвестиционную финансовую компанию «Линова». В 2008-м стал директором российского центра исламской экономики и финансов при российском исламском университете. С января 2010 года – президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов.

Все это были подступы к власти, куда он фактически вошел в октябре 2010-го – это когда его фамилию внесли в узкий круг совета при правительстве РТ по взаимодействию с международными финансовыми организациями. Газета "БИЗНЕС Online", кстати, подробно рассказывала об этом органе, в который вошли наиболее влиятельные татарстанские финансисты. Попадание Якупова в этот круг наряду с такими влиятельными фигурами как Роберт Мусин ("АК БАРС" Банк) и Радик Гайзатуллин (минфин РТ) не оставляло сомнений, что глава республики Рустам Минниханов имеет большие виды на молодого предпринимателя. Во всяком случае, есть ощущение, что он со своими инициативами всегда получал «зеленый свет».

Свою роль такого взлета Якупова сыграло то, что был одним из главных инициаторов и моторов двух международных саммитов исламского бизнеса и финансов в Казани. Второй состоялся недавно, в июле 2010 года. Причем настоящей сенсацией - федерального масштаба - стало участие в нем 85-летнего экс-премьер-министра Малайзии доктора Махатхира Мохаммада - человека, которого считают не только отцом малазийского «экономического чуда», но и одной из самых влиятельных фигур в исламском мире. Это человек, который сумел удачно скрестить на практике политику вестернизации и исламской традиции.

Напомним, что газета "БИЗНЕС Online" тогда не только подробно рассказала о приезде высокого гостя, но и взяла у него подробное интервью. В любом случае, то, что Якупову удалось организовать приезд персоны такого уровня, явно свидетельствует о том, что он имеет очень серьезные контакты в стране, где он получил образование и работал.

Интересно, что сегодня, представляя Якупова коллективу комитета по развитию малого и среднего предпринимательства, премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что в ближайшие дни Якупов в составе делегации Татарстана отправится в Сингапур – для обмена опытом с коллегами в области развития предпринимательства.

В этом смысле возникает интересное сочетание: Якупов, по сути, пропагандирует малайзийские подходы к развитию экономики, но они только отчасти напоминают опыт Сингапура, которым активно в последние годы интересуется правительство РТ. При наличии сходств все-таки есть и немало отличий: в Малайзии в бизнесе силен исламский фактор, страна (во всяком случае при Мохаммаде) больше, чем китайский Сингапур, ориентировалась на свои внутренние ресурсы.

В общем, вполне возможно, что в скором времени мы узнаем о новых подходах к развитию МСБ, основанных на опыте «азиатских тигров».

«ПОКАЗАЛ СЕБЯ ГРАМОТНЫМ БИЗНЕСМЕНОМ»


Назначение нового председателя комитета прокомментировали для  эксперты в области МСБ.

Хайдар Халиуллин - президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Линар Якупов, на мой взгляд, один из порядочных, умных, толковых парней, я его знаю хорошо. Он занимается развитием исламского бизнеса, проводил в Татарстане уже два форума по этой тематике. Показал себя грамотным бизнесменом…

Айрат Гимадутдинов - генеральный директор аудиторско-консалтинговой компании «Аудэкс»:

- Линар Якупов очень много делает для привлечения инвестиций в республику, открывает для Татарстана новые рынки заимствования, где можно получить инвестиции. Считаю большой его заслугой то, что он сделал Казань центром исламского бизнеса в России. Благодаря этому инвестиционная привлекательность республики стала выше. И в целом, на мой взгляд, он достаточно прогрессивный человек, который ищет что-то новое, полезное. У Линара очень высокий уровень образования и широкий взгляд. Я думаю, что такой руководитель комитета будет полезен предпринимателям.

Рашид Галямов - генеральный директор ИД «Парадигма»:


- Линару Якупову я благодарен за то, что в прошлом году мне удалось увидеть живого Махатхира Мохаммада в Казани и даже довольно продолжительное время с ним пообщаться. Это феноменальный человек. Кстати, насколько я помню, осенью прошлого года Рустам Минниханов ездил в Малайзию и встречался там также с Махатхиром. Наверняка, встречу организовал Линар Якупов. Видимо, он там и приглянулся окончательно президенту. Вообще-то он человек в стиле, которых любит президент – свободно говорит на массе языков, человек мира, одновременно и исламский у него вектор, и западный. Это то, что мучительно вызревает в Татарстане – его многовекторность. Так что в этом смысле назначение Якупова оправданно и символично… Ну и я рад, что появится альтернатива Сингапуру, на котором у нас все помешались. Якупов – горячий сторонник модели Малайзии. Она нам ближе.

Марсель Шамсутдинов – управляющий группой компаний «РАЙДЭН», председатель исполкома партии «Правое дело» в Татарстане

- Пожелание новому председателю татарстанского комитета по поддержке предпринимательства - чтобы малый и средний бизнес был! И, желательно, успешно развивался. И хотя комитет - это хорошо, но развитие бизнеса зависит от общей политики государства. А когда у нас в разы повышается земельный налог и в два раза повышается ЕСН, потому что выборный год и нужно пенсионерам добавить к пенсии и купить их голоса, - какая это забота о малых предпринимателях? Я посмотрел биографию нового председателя комитета - Линар Якупов пропагандирует исламский бизнес. Ну и сколько процентов этого исламского бизнеса у нас в Татарстане?.. В общем, пожелание Якупову одно - развивать малый и средний бизнес, чтобы он не сдох окончательно…

Мурат Сиразин - экс-депутат парламента РТ (1991 - 1995), фермер шеланговского крестьянско-фермерского хозяйства Сиразиных:

- Из названия комитета ясно, чем он должен заниматься, - поддерживать малых и средних предпринимателей, и особенно, я считаю, фермеров. В прошлом году, к сожалению, программа «Лизинг-грант», которую ведет комитет, прошла, в основном, мимо селян. В «БИЗНЕС Online» были цифры - что в 2009 году гранты получили чуть больше 400 фермерских хозяйств, а в 2010-м - лишь чуть больше 60. Президент Татарстана не случайно говорит, что в нынешнем году не меньше 30 процентов грантов должны пойти на село. Об этом тоже надо позаботиться новому главе комитета. Но в целом, должен сказать, я вообще против комитетов и министерств. С моей точки зрения, сапожник сапоги сможет тачать и без министерства легкой промышленности, а фермер выращивать гусей, кур, уток, коров, хлеб - без министерства сельского хозяйства. Лишь бы никто не мешал!


Справка

Якупов Линар Габдельнурович

Родился 30 января 1974 года в селе Балтаси Балтасинского района РТ.
Закончил международный исламский университет Малайзии, факультет экономики и управления.
До 2001 года работал в Малайзии в инвестиционной компании. Занимал должности вице-президента и заместителем управляющего бизнес-инкубатора при международном исламском университете Малайзии.
C 2002 года занимал посты коммерческого, затем финансового и генерального директора в компании "Татинтелком" (Россия).
В 2006 году основал и возглавил инвестиционную финансовую компанию "Линова" (ИФК "Линова").
С 2008 года – директор российского центра исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) при российском исламском университете (РИУ).
С января 2010 года – президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Foundation).
C декабря 2009 года входит в состав совета при правительстве РТ по взаимодействию с международными финансовыми организациями.
Женат, двое детей
 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА, Ринат БИЛАЛОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 05.03.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив