поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.10.2015 Общество

Какую работу ищут татарстанцы и что им предлагают?

С 3 июля введена в эксплуатацию информационно-аналитическая система общероссийской базы вакансий «Работа в России».
В целом на портале сегодня размещено более 1,3 млн вакансий во всех регионах страны. От Татарстана заявлено 33,5 тыс. рабочих мест, из которых 508 предназначены для трудоустройства инвалидов.

Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«По поручению Президента России Владимира Путина необходимо было отрегулировать поток трудовых ресурсов. Была информация от отдельного центра занятости населения в городах. Но единой информации о том, в каком субъекте какие кадры нужны, где избыток специалистов, а где недостаток, не было», - пояснила спикер.
 
Как рассказала Эльмира Зарипова, основными поставщиками информации о вакансиях для сайта «Работа в России» стали центры занятости населения, коммерческие порталы по поиску работы, сами работодатели. «Жесткую проверку на достоверность проходят все сведения о вакансиях, размещаемых на сайте. В рамках контроля и надзора сотрудники центра занятости тоже звонят и получают информацию от работодателя», - проинформировала она журналистов.
 
На портале размещается информация не только о вакансиях и уровне зарплаты, но и об инфраструктуре вокруг конкретного места работы. «На карте показана инфраструктура регионов, в том числе и РТ, до 2 км от места работы. Видим детские сады и школы, жилье, стоимость аренды жилья, учреждения здравоохранения. Если человек захочет переехать в другой регион, он будет понимать, что ждет его семью, в какой детсад или школу будут ходить дети, какова досуговая инфраструктура. Это принципиально важное отличие от коммерческих ресурсов», - подчеркнула министр.
 
По состоянию на 22 октября на портале всего по России непосредственно работодателями размещено более 52 тыс. вакантных мест, из них по Москве - более 9 тыс., по Санкт-Петербургу - около 2 тыс., по Татарстану - 691 рабочее место.
 
Поиск в общероссийской базе вакансий осуществляется по названию профессии, размеру заработной платы, типу занятости, графику работы и другим критериям.
 
По данным государственной статистической отчетности, из общего количества вакансий Татарстана 21 процент вакансий размещен на сайте менее месяца, от месяца до трех месяцев - 27 процентов, от трех до шести месяцев - 13 процентов, от полугода до года - 34 процента, от года - 5 процентов, сообщает ИА «Татар-информ».
 
В настоящее время 15,9 тыс. жителей Татарстана зарегистрированы и состоят на учете в центре занятости населения как безработные. Около 500 человек из Татарстана разместили свои резюме в информационно-аналитической системе общероссийской базы вакансий «Работа в России». Из них заявили готовность переехать в другой район республики около 100 человек. Около 40 человек готовы выехать для работы за пределы Татарстана.
 
По словам Эльмиры Зариповой, татарстанцы в основном ищут работу в сферах обрабатывающего производства, оптово-розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, здравоохранения, транспорта, образования.
 
Как рассказала министр, в республике, как в целом по России, востребованы рабочие профессии. По России представлено на портале 320 тыс. рабочих мест в сфере производства, 150 тыс. рабочих мест - в сфере строительства, 108 тыс. рабочих мест - в сфере здравоохранения.
 
По Татарстану на сайте размещено 33,5 тыс. вакансий, из них 5148 - с предоставлением жилья. «Нужны специалисты в сферах строительства, обрабатывающего производства, операций с недвижимым имуществом, здравоохранения, транспорта и связи, образования», - констатировала спикер.
 
Так, на сайте «Работа в России» по Татарстану размещено 15 тыс. 706 вакансий в сфере строительства, 3889 - в сфере обрабатывающего производства, 2022 - транспорта и связи, 2048 - здравоохранения, 1812 - образования.

---
Казанские ведомости
№ --- | 28.10.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив