поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2010 Образование

ЕЩЕ ОДИН ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ВУЗ В КАЗАНИ

Камский государственный институт физкультуры переводят из Набережных Челнов в Казань. Об этом говорилось на встрече руководства Татарстана с министром образования и науки России Андреем Фурсенко, который на прошлой неделе побывал в Казани с рабочим визитом. Уже выбрано место строительства под очередной казанский вуз - на въезде в столицу РТ, сообщает kzn.

Часть жилых и спортивных помещений расположенной неподалеку деревни Универсиады будет передана для нужд нового учреждения образования. «Еще одним федеральным вузом прирастает наш город, - отметил на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин. - Перед нами поставлена задача - чтобы в следующем учебном году он смог принять первых студентов. И мы ее выполним - к 1 сентября 2011 года откроем институт».

 

В казанскую программу празднования 65-летия Победы внесут коррективы. Об этом говорилось в ходе пленарного заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Республике Татарстан 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, которое прошло на прошлой неделе в автограде под председательством Президента РТ Рустама Минниханова. «Мы ознакомились с работой челнинской администрации по подготовке к празднику, и нам есть чему у них поучиться, - сказал на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин. - К некоторым вещам они отнеслись более креативно, более творчески. И поскольку время у нас еще есть, мы тоже многое подкорректируем».

 

Напомним, что до 1 мая в Казани должны поздравить более 37 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Награждения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла организовано ежедневно - в Казанской Ратуше, в школах, на предприятиях, в вузах и во дворцах культуры в торжественной обстановке с вручением продуктовых наборов и праздничных сувениров. Тем, кто по состоянию здоровья не может принять участия в торжественных мероприятиях, а это примерно 15 тысяч человек, юбилейные медали и памятные подарки вручаются на дому. Уточнение данных о состоянии здоровья ветеранов идет ежедневно.

 

Ведется работа и по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов войны. 551 ветеран войны получил жилищную субсидию, из них 27 человек приобрели жилье на вторичном рынке, а 483 человека выбрали квартиры в рамках социальной ипотеки, сообщает kzn. С февраля текущего года началось их активное заселение, по состоянию на 1 апреля уже 155 ветеранов въехали в новые квартиры. 105 квартир выделено ветеранам в многоквартирном ипотечном доме по ул. Глушко, 8.

 

Затем с докладом на «деловом понедельнике» выступила начальник управления наружной рекламы и информации исполкома Казани Ирина Дябилкина. В городе установлено более десяти тысяч различных видов рекламных конструкций. В сфере наружной рекламы Казани работают 100 рекламопроизводителей и 60 рекламораспространителей, сообщает kzn. В этой области занято около 3000 человек, в основном молодые люди до сорока лет. Практически все рекламные предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства и микропредприятиям.

 

Минувший год был очень сложным для рекламораспространителей, особенно первое полугодие. В кризисных условиях сокращения рекламных бюджетов произошел резкий обвал рынка наружной рекламы. Если в 2008 году заполняемость рекламных конструкций в среднем по году составляла 75%, то в 2009 году снизилась до 60%.

 

Начисление в бюджет города по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2009 году составило 165,0 млн рублей, в том числе пени 148,5 тыс. рублей. Это почти на 20 млн рублей меньше, чем в 2008 году. В результате поступление финансовых средств за отчетный период составило 160,7 млн рублей, что на 12% меньше, чем в 2008 году.

 

В условиях тяжелого финансового положения общая задолженность рекламных фирм по договорам на конец 2009 года составила 13,4 млн рублей. В настоящее время в судах находятся иски о взыскании задолженности на общую сумму 10,5 млн рублей. Вступили в силу судебные решения на сумму 5,3 млн руб. В рамках исполнительного производства взыскано 1,3 млн рублей. В первом полугодии 2009 года исполком Казани принял решение о размещении в качестве мер поддержки рекламных фирм социальной рекламы на щитах 3х6 м в количестве около 1200 плакатов в месяц.

 

Кроме поддержки рекламной отрасли, данная акция выполняла социальную функцию. Резонанс в СМИ подтвердил социальную значимость данного проекта и востребованность социальной рекламы в обществе. В течение 2009 года было размещено более 60 различных социальных программ и изготовлено более 7000 постеров с социальной тематикой на сумму около 30 млн рублей.

 

Управлением оптимизирована процедура выдачи разрешений. Сроки рассмотрения документов в 2009 году составили не более 10 дней. Разработан и утвержден график выполнения работ по инвентаризации средств наружной рекламы и информации. Данная работа охватывает 52 улицы. Инвентаризация по 15 улицам проведена в 2009 г., по 37 планируется выполнить в 2010 году. Инвентаризация по первым улицам показала, что количество самовольно установленных конструкций на частной собственности достигает 50%. При этом именно самовольно установленные конструкции существенно отличаются в худшую сторону по качеству изготовления.

 

В планах управления на 2010 год разработать и утвердить общую концепцию размещения отдельно стоящих рекламных конструкций на территории Казани. Для этого с середины года планируется сформировать рабочую группу из выпускников КГАСА, привлекаемых в рамках общественных работ через процедуру стажировки. В планах этого года подготовить предложения по размещению отдельно стоящих рекламных конструкций по 97 улицам Казани.

 

В управлении наружной рекламы и информации находятся на стадии внедрения два крупных программных комплекса - «Геопространственная база данных рекламных конструкций» и «Система автоматизированного учета рекламных конструкций». Геопространственная база данных рекламных конструкций - программный комплекс, позволяющий увязывать размещение конструкций с электронной картой города. В качестве общей картографической подосновы используются базовые слои единой геоинформационной системы Казани. На данный момент система обеспечивает полный охват отдельно стоящих рекламных конструкций, по которым выданы разрешения МУ «Управление наружной рекламы и информации города Казани». Для внесения информации об объектах, расположенных на фасадах зданий, разрабатывается дополнительный модуль.

 

Программа позволяет по месту размещения объекта с помощью системы GPS-навигации осуществлять привязку к карте. Для этих целей созданы три мобильных рабочих места на базе компактных нетбуков. Геопространственная база разработана с учетом интеграции с «Системой автоматизированного учета рекламных конструкций» - программным комплексом, который позволяет регистрировать и учитывать заявления на обследование мест размещения конструкций с предварительным резервированием места, заявления на выдачу разрешений на установку конструкций, вести учет выданных разрешений, законченных и аннулированных разрешений. В систему встроен модуль формирования исходной документации для организации торгов, позволяющий вести учет по планируемым и проведенным торгам. Данная программа позволит повысить производительность работы управления и перейти на внутренний электронный документооборот.

 

12 апреля состоялась официальная встреча мэра Казани Ильсура Метшина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Нигерии в РФ Маи Шелпиди. Как отметил посол, в Нигерии высоко оценивают качество российского образования и заинтересованы в том, чтобы количество студентов росло. Сейчас в Казани учатся 11 нигерийцев, сообщает kzn. В свою очередь Ильсур Метшин также выразил заинтересованность в том, чтобы студенты из Нигерии выбирали казанские вузы. Тем более что с получением Казанским университетом статуса федерального возможности татарстанской высшей школы должны выйти на новый, еще более высокий уровень.

 

Не осталась без внимания и предстоящая Универсиада 2013 года. Нигерийские спортсмены твердо намерены принять в ней участие в максимально возможном количестве видов спорта. Хотя, как отметил г-н Шелпиди, пока наибольшее количество побед Нигерия одерживает в футбольных состязаниях. Национальная сборная участвует и в чемпионате мира по футболу 2010 года, где первый свой матч сыграет со сборной Аргентины.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив