поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2011 Культура

Фильм про Елабугу снимает иранец

Елабуга снова оказалась под прицелами кинокамер. В эти дни здесь находится съемочная группа студии Аллы Суриковой, которая сейчас работает над документальным проектом "Провинциальные музеи России". Этот проект родился еще в 1999 году как некий творческий трамплин для учеников Аллы Ильиничны, так как в застойные для отечественного кинематографа девяностые многие молодые режиссеры выпускались "в никуда". Всего было снято около 60 серий, но для "дуэта" Эмина Джавади и Ивана Финогеева фильм о Елабуге стал первым в этом проекте.

Режиссер Эмин Джавади - интересная фигура в российской документалистике, его фильмы не раз представлялись на кинофестивалях. Одна из самых известных работ - "Телки, метелки и медные трубы", рассказывающая о жизни белгородской глубинки, стала номинантом и лауреатом международного фестиваля "Соль земли" и кинофестиваля "Святая Анна". Для рядового зрителя кино Эмина Джавади - это некая экзотика, хотя бы уже потому, что его автор - сын иранского коммуниста, гражданин Швеции, выпускник ВГИКа, увлеченный и вдохновенный создатель киноповестей о жизни российской провинции. До проекта "Провинциальные музеи" он продолжительное время работал в телепрограмме "Дневник путешественника", выходившей на ТВЦ.

Работы оператора Ивана Финогеева также хорошо известны кинокритикам и не раз были замечены на киноконкурсах.

В перерыве между съемками Эмин ДЖАВАДИ и Иван ФИНОГЕЕВ ответили на наши вопросы о своей работе.

- Эмин, сейчас вы работаете над фильмом о музеях Елабуги. Каким вам представился город? Каким вы представите его зрителям?

- Я видел много российских городов за время работы в "Дневнике путешественника". Могу сказать, что Елабуга нас удивила - очень хорошо сохранившийся исторический центр, настоящий "музей под открытым небом", поэтому мы решили снимать не только сами музеи, но и улицы тоже, чтобы передать этот удивительный дух провинции, провинции в хорошем смысле этого слова. На мой взгляд, именно в таких городках сохраняется некое "духовное ДНК" народа, культура, которой, скажем, в Москве практически не осталось.

Наша задумка - яркими мазками постараться передать дух и атмосферу города. Эти "мазки", канва - кадры из музея Цветаевой, Дуровой, Шишкина, церкви и панорамы Елабуги.

- А каким образом вы выбирали место для съемок?

- Елабугу нам рекомендовала сама Алла Ильинична, она наслышана о городе и знакома с директором музея-заповедника Гульзадой Руденко. Следующий фильм я хочу сделать о "Музее каналов" в Вышнем Волочке - это сравнительно новый, но совершенно замечательный музей, так же, как и человек, который его создавал.

- Что вас больше всего привлекает как режиссера? Есть что-то, что заставляет удивляться?

- Наверное, природа. Здесь, в Елабуге, восхитил вид с Городища. То же самое в Саратовской области - прекрасные панорамы. И еще люди. Люди всегда интересны. Это и наши современники, и исторические личности, например, те же Цветаева и Дурова.

- Практически вся ваша режиссерская работа связана с русской глубинкой. Почему? Это ваш выбор или воля случая?

- Я уже говорил, что провинция - это наша культура. Я долгое время жил в Европе, если точнее, то в Швеции. Там люди очень бережно относятся к своей культуре, своей истории. Там национальные праздники - это неотъемлемая часть жизни народа, люди на них с гордостью надевают национальные костюмы и поют национальные песни. А у нас это как-то все растерялось. Мы слишком пытались подражать Западу последние десятилетия, но это все равно не культура, а суррогат. Скажу, что европейцы не очень-то уважают российскую молодежь за такое подражательство.

Но я, находясь не в России, понял, что не могу отказаться от той культуры, которую впитал здесь. Несмотря на то, что мой отец иранец. Город моего детства неподалеку от Елабуги - это Воткинск, откуда родом моя мама. Деревянная изба и запах свежераспиленных дров навсегда врезались в мою память. Если вы помните фильм "Гражданин Кейн", ставший уже классикой мирового кинематографа, то там журналисты пытались разгадать смысл последней фразы умирающего миллионера - "розовый бутон". Бутон, который был нарисован на его детских санках. У каждого из нас есть свой "розовый бутон". У меня это городок Воткинск.

- У вас есть какие-то задумки, которые бы хотелось реализовать в дальнейшем?

- Да, конечно. И опять-таки они связаны с русской глубинкой. Мне бы хотелось проехать по всей России, от края до края, и заснять все это путешествие. Причем это должен быть не только мой взгляд, но еще и взгляд другого человека, европейца. Поэтому я бы хотел пригласить соавтором своего друга-шведа. Мне кажется, такой фильм будет полезно посмотреть как россиянам, так и людям на Западе.

- А документальное кино о России интересно Западу?


- Россия представляется европейцу чем-то необъятным и необъяснимым с точки зрения логики. Они нас боятся. Для россиян Полтавская битва - просто исторический факт, о котором не все помнят, а вот шведы опасаются "соседа" до сих пор. Чем бояться и не понимать друг друга, лучше поискать пути диалога…
 

Елена ВИНОГРАДОВА
Время и Деньги
№ --- | 05.03.2011
Время и Деньги печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
26.12.2011 19:24:35

Татарка, с тех самых пор, когда г.Елабуга было еще с.Трехмвятское!

07.08.2011 14:22:14

Спасибо большое!

07.03.2011 22:12:25

С каких это пор Елабуга - это русская глубинка?? ^^

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив