поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.10.2015 Общество

Татарстан подготовил законопроект по усложнению бракоразводного процесса

Власти Татарстана по поручению Рустама Минниханова разработали проект правок в Семейный кодекс РФ, которые, как предполагается, должны укрепить браки. Проект предусматривает увеличение сроков развода втрое, муж не сможет его требовать, пока ребенку не исполнится три года (сейчас — один год), заочное рассмотрение дел о разводах в суде исключено, а процедуры примирения супругов становятся обязательными.

В Госдуме, которой предстоит рассмотреть инициативу Татарстана, пока официально ее не комментируют. Общественники в республике предлагают условия разводов сделать еще жестче — запретить расторгать браки до совершеннолетия детей.
 
В Госсовет Татарстана поступил проект изменений в Семейный кодекс РФ (текст есть у „Ъ“), разработанный региональным правительством. Поправки предлагают серьезно усложнить действующую процедуру разводов. Изменения направлены «на сохранение семьи и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей», говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Задача по укреплению института брака, повышения его значимости для граждан требует реагирования на государственном уровне», — отмечается в нем.
 
Напомним, проект разработан по личному поручению президента Татарстана Рустама Минниханова, который неоднократно высказывал озабоченность по поводу статистики разводов. «Не секрет, что сегодня к разводам относятся равнодушно. Мы должны изменить эту систему», — говорил он в августе этого года на ежегодной церемонии чествования татарстанских семей в Казанском кремле. По словам господина Минниханова, «процедуры разводов в ЗАГСах и судах должны быть более сложными», поскольку «в жизни все бывает: и разногласия, и ссоры», но «необходимо находить компромиссы». В сентябре в послании Госсовету он заявил, что «следует на законодательном уровне исключить упрощенный порядок расторжения браков».
 
Как следует из законопроекта, его разработчики предлагают ограничить право мужа требовать расторжения брака в течение трех лет после рождения ребенка. По действующему кодексу предусмотрен только один год. Необходимость увеличения срока татарстанские чиновники объясняют правом женщины находиться в отпуске по уходу за ребенком, пока ему не исполнится три года, и «ее материальной зависимостью в этот период от супруга». Чиновники приводят данные исследования центра семьи и демографии Академии наук Татарстана, что «из года в год наиболее кризисным периодом для молодой семьи являются первые пять лет совместной жизни»: именно на этот период приходится около 36% всех разводов.
 
Также правительство Татарстана хочет увеличить срок, по истечении которого органы ЗАГС производят расторжение брака, с одного месяца до трех. Это «даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи», поскольку «во многих случаях решение расторгнуть брак носит спонтанный, необдуманный характер». Основное количество расторгающих брак, отмечают чиновники, «это пары, которым не хватает опыта отношений, мудрости, терпимости».
 
В пояснительной записке также приводятся данные Росстата, что «в 2014 году во многих регионах России количество разводов увеличилось». Самый высокий показатель в Магаданской области — 752 развода на тысячу браков, Еврейской автономной области — 741, в Мурманской области — 698, в Камчатском крае — 677. В Татарстане — всего 464 развода на тысячу браков. При этом за девять месяцев 2015 года число разводов в республике снизилось на 12%, как полагают чиновники, в связи с организацией консультаций семейными психологами супругов, желающих развестись. Законопроектом предлагается сделать примирительные меры обязательными, если один из супругов не согласен разводиться (по действующему Семейному кодексу суд лишь «вправе принять меры к примирению супругов»). В этом случае, указывается в проекте, суд будет откладывать разбирательство дела на три, а при наличии несовершеннолетних детей — на шесть месяцев.
 
Кроме того, законопроект Татарстана предлагает исключить возможность рассмотрения дела о разводах заочно, изменив ст. 233 ГПК РФ, что «позволит свести к минимуму случаи расторжения брака без выяснения мнения другой стороны», — подчеркивается в пояснительной записке.
 
В Госдуме вчера не стали официально комментировать предложения Татарстана. Глава парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия») сообщила „Ъ“, что «не знакомилась» с этой инициативой — законопроект в Госдуму не поступал. Ранее член этого комитета от ЛДПР Ирина Чиркова говорила „Ъ“, что серьезное ужесточение процедуры разводов «может быть воспринято гражданами как вмешательство в личную жизнь». Она указывала, что часто разводы происходят из-за социального неблагополучия, из-за того, «что государство в чем-то не помогает», и предлагала «искать причины» расторжения браков до того, как супруги решили развестись: «Если люди захотели развестись, вряд ли их кто-то сможет переубедить».
 
В Союзе отцов Татарстана активно поддерживают инициативу руководства республики. «Однозначно, такие меры положительно повлияют на мужчину и женщину, на папу и маму. Можно было бы предложить работу медиаторов в судах, потому что в школах нас никто не учил, как заводить семью», — заявил „Ъ“ глава союза Юрий Соленов. Он считает, что необходимо также усложнить процедуру в малообеспеченных семьях и в семьях, где есть дети-инвалиды: «В принципе, можно запретить развод, пока ребенок в семье не достиг 18 лет».
 
В комитете Госсовета Татарстана по социальной политике „Ъ“ сообщили, что законопроект может быть одобрен депутатами республики на ближайшей сессии в ноябре. После этого документ будет направлен на рассмотрение Госдумы.
 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 29.10.2015
Коммерсантъ печать

Показано 1-10 из 10 комментариев
03.11.2015 05:23:22

Это точно.Гражданский брак и никакого "геммороя"

02.11.2015 16:56:18

Законных браков станет намного меньше и сведуться к нулю! Зачем нужны эти штампы есди это будет являться неким приговором?. Неет. Будем жить гражданским браком теперь. Идите вы подальше со своими бурными фантазиями!

02.11.2015 14:51:47

Татарстан всегда впереди планеты всей.Здесь у власти такие фантазеры ,бог еще знает что они придумают

02.11.2015 07:57:52

Видимо все вопросы, проблемы в Татарстане решены раз с такой законодательной инициативой в Госдуму лезут. Скорее всего в Госдуме отклонят либо серьёзно подкорректируют что правители из Татарстана придумали.

02.11.2015 06:34:55

Люди выход простой.Живите гражданским браком.

01.11.2015 22:54:11

алкоголик - высокопоставленный

01.11.2015 19:17:07

алкоголик подкупил судью?
Ну и ну..
Вы или плохо знали вашего мужа, или он не такой уж алкоголик..

31.10.2015 17:53:21

подала на развод с мужем-алкоголиком. он подкупил судью, два раза давали срок на примирение. а он все это время угрожал расправой, а в суде говорил, что любит без ума. вздохнула спокойно, как развели. сейчас хотят, видимо, чтобы из-за того, что вовремя не развели, все больше женщин умирало от домашнего насилия.

30.10.2015 18:32:31

"запретить развод пока ребенку не исполниться 18 лет", вы хоть себя то слышите со стороны???? ну запретите вы развод на бумаге)), а мужик уйдет к другой и что? и что? вы его заставите жить там где ему тошно? где нет любви и согласия.И потом алиментов с не разведенного и ушедшего из семьи вы не взыщете! Очень легко вы облегчите делю алиментов. А что уж говорить там небось новый закон придумаете)))) у нас ведь все на бумаге! Чтобы не было разводов, депрессов и уныния сделайте жизнь людей лучше, в место того чтобы копаться в белье и затыкать рот людям.

29.10.2015 10:05:11

ради того, чтобы на бумаге все было гладко, будем ломать судьбы людей, да? А если супруги ненавидят друг друга? Постоянно ругаются на глазах у детей? Если у них сил уже нет жить вместе? Все равно пускай все мучаются, так получается? Зачем оттягивать момент развода? Ведь понятно, что на него не от хорошей жизни соглашаются.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив