поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.10.2015 Общество

При виде конной полиции самый злостный хулиган становится смирным

Где не пройдет тяжелая техника спецназа, где застрянут легковые полицейские машины, там спокойно проскачет полицейская кавалерия. Казанские журналисты побывали в конюшне кавалерийского взвода, расположенного на базе отдельного батальона ППСП Управления МВД РТ, и узнали, что больше всего не нравится полицейским коням и что они любят.

История конной полиции Казани начинается с 1983 года, когда руководством республики принимались меры для усмирения в столице организованных преступных группировок.

Кавалерийский взвод третьей роты отдельного батальона ППСП в составе 20 полицейских-кавалеристов и 20 коней успешно принимал участие во многих операциях по задержанию членов ОПГ.

Сейчас времена стали спокойнее, служба идет по размеренному графику, но от этого легче она не становится. Полицейская кавалерия патрулирует пригородные районы, где затруднено передвижение на транспорте, а чтобы обходить территорию пешком, потребуется больше времени или много сотрудников. Традиционные маршруты полицейских - район озера Лебяжьего, берег реки Казанки, что по соседству с улицей Гаврилова, парки и лесопарки. Патрулирование также ведется во время футбольных матчей и культурно-массовых мероприятий.

 

- В конюшню мы приходим в 7.30, - говорит кавалерист Ирек Баязитов. - Рутинная работа: уборка стойла, уход за конем, кормежка и прочее - все это наши обязанности. Животное должно содержаться в идеальных условиях. Четыре часа в день (по два часа с перерывом на отдых) проходят тренировки. Проводится стандартный выезд с преодолением препятствий и спецзанятия для адаптации животного к громким звукам, выстрелам. Кстати, лошади и собаки больше всего не любят звук взрыва петард. Очень нервничают при этом.

- Могут понестись на толпу людей? - интересуемся мы.

- Я со своим Порохом 9 лет на службе, и ни разу такого случая не было ни с ним, ни с другими лошадьми, - говорит Ирек. - Конечно же, многое зависит от характера животного, тем более лошади - существа своенравные. Но они умные и хорошо поддаются дрессуре. К тому же большое значение имеет налаживание контакта коня и наездника. Пороха я получил после того, как его списали с казанского ипподрома. Было ему на тот момент 6 лет. Сейчас 15. Мы хорошо понимаем друг друга, и, как говорится, порой даже слов не надо. Да и мой трехлетний сын полюбил Пороха. Безо всякого страха лазает у него под ногами, а тот стоит смирно-смирно. Понимает, что под ним бегает ребенок.

Ильнар Давлетбаев со своим 9-летним Букетом вместе три года. Конь с норовом, никого, кроме хозяина, к себе не подпускает.

- Он и меня в первые дни проверял на прочность, - улыбается парень. - Пару раз скидывал, но вскоре понял, что занятие это бесполезное. Сейчас мы товарищи, которые никогда друг друга не подведут, особенно в опасный момент.

Среди основных требований к полицейским-кавалеристам - хорошая физическая подготовка, хотя бы начальные навыки общения с лошадьми и любовь к животным. Кроме патрулирования в местах отдыха горожан, парках и лесных массивах наездник со своим конем ежедневно наматывает круги по выгону. Лошади обязательно должны получить положенную им физическую нагрузку, иначе потеряют форму.

Оба моих собеседника никогда не занимались конным спортом, но с детства были рядом с лошадьми. Оба деревенские, а стало быть, видели коней не только на картинках. Ирек признался, что пацаном любил ездить на лошадях без седла.

Помимо мужчин в кавалерийском взводе есть четыре прекрасные наездницы. К сожалению, на момент нашего визита девушки отдыхали. Но, по признанию товарищей, ни одна из них не уступает в мастерстве мужчинам, а в заботе и уходе за лошадьми они даже превосходят.

Спрашиваем кавалеристов, что больше всего любят их лошади.

- С аппетитом едят сено, овес. Его выдают столько, сколько положено по рациону, - говорит Ильнур. - Но когда приходишь к ним с хлебом, морковкой, сахаром или яблочком, они даже тихонько ржать начинают от нетерпения.

Проходя мимо стойл, замечаем неожиданного соседа лошадей - белого мохнатого козла! С удивлением спрашиваем, что он тут делает. Оказывается, отгоняет своим запахом ласок, маленьких лесных хищниц, которые любят по ночам путать гриву у лошадей, тем самым пугая их и не давая спокойно отдыхать. Говорят, что ласки забираются на лошадей, чтобы слизывать крупинки соли с их шеи.

Есть одна особенность в конной полиции. Если среди кавалеристов есть женщины, то среди лошадиного поголовья только жеребцы, правда, кастрированные. Оказывается, любовные страсти мешают животным служить как положено.

Основная порода служебных лошадей - орловская и буденновская. Последнюю отличает высокий рост и мощный круп. У одного из здешних жеребцов рост в холке достигает двух метров! Представьте, что перед вами встает такой могучий красавец. Ни один дебошир не устоит перед этой мощью - присмиреет.

В конце октября у конной полиции наступает относительно спокойное время. Несение службы у полицейских-кавалеристов происходит только с апреля по октябрь. А в холодное время они в основном занимаются поддержанием формы своих подопечных, дают им положенную физическую нагрузку. Если на улице мороз ниже 15 градусов, метель или сильный дождь, кони остаются в стойле. Кстати, когда полицейский уходит в отпуск, отдыхает от службы и его конь. Животное не выходит на патрулирование, но тренировки в распорядке дня обязательно остаются.

Основная миссия коней в полиции - это не погоня за преступниками в лесной чаще, говорят полицейские. Полицейская кавалерия скорее производит психологический эффект на нарушителей порядка и отваживает от намерений похулиганить.

Кстати

В 2015 году сотрудники кавалерийского подразделения принимали участие в 27 мероприятиях по задержанию преступников, более 2 тысяч раз выходили на охрану общественного порядка при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, провели 169 выездов в места массового отдыха граждан.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 27.10.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив