поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2011 Общество

Казань – не резиновая: все не уместятся!

Ежегодно в крупные города республики из районов и деревень стекается многочисленная армия абитуриентов. Еще бы! Ведь каждый хочет жить достойно, а обеспечить себе такую жизнь, как им представляется, можно только в городе.

Типичный сельский студент приезжает в Казань с мыслью закрепиться в городе после окончания вуза, ни за что не возвращаться на малую родину. А что там делать с дипломом, к примеру, филолога или политолога? Скот разводить?

А почему бы и нет?! И политологи селу нужны, и ребята, готовые работать и зарабатывать. Такие, между прочим, в Татарстане есть. И живут они ничуть не хуже своих «городских» сверстников – уж точно обеспеченнее, чем большинство из них.

Наиболее активные собираются пару раз в год в столице для специального обучения, проходят тренинги личностного роста, продвигают в органах власти свои предложения для улучшения условий жизни в сельской глубинке.

Зачем им это надо?

До недавнего времени – а именно до 2009 года – представители сельской молодежи Татарстана жили каждый сам по себе, если так можно выразиться. Была, конечно, региональная общественная организация «Аграрное молодежное объединение» (учреждено в 1999 году – здесь и далее прим. «МТ»), но какой-либо заметной активностью она не отличалась. И только в 2009 году (как это принято в таких случаях говорить – с появлением нового руководителя) объединение обрело свежее дыхание. Ребята стали чаще собираться, появились новые идеи и проекты.

Возникла система дистанционного обучения, где каждый желающий смог пройти обучение. На традиционные «школы актива» съезжаются лидеры со всех районов республики. На протяжении нескольких дней они живут и дышат одной идеей: сделать жизнь своих сверстников на селе лучше. Заодно стараются пролоббировать в правительстве социально значимые проекты, обсуждают, как повысить доходность своего бизнеса.

Кстати, очередная такая школа проводилась в Казани в феврале. Обучение прошли ребята из 30 районов Татарстана. С некоторыми из них мы знакомим и тебя, уважаемый читатель.

В район – с дипломом политолога

Ленар Садыков окончил факультет международных отношений и политологии Казанского госуниверситета. Поработав год в городе, он вдруг решил поехать жить в Буинск.

– Меня всегда тянуло к земле. Я был уверен, что найду себе здесь работу и буду заниматься тем, к чему душа лежит. И не ошибся, – поясняет молодой человек.

Он ехал практически на пустое место. Первое время ютился у бабушки с дедушкой. Родители остались жить в Казани. Сейчас Ленар преподает политологию в ветеринарном техникуме и филиале одного из институтов. Продолжает обучение по направлению MBA (мастер делового администрирования) в Казанском государственном аграрном университете, а также учится в аспирантуре КФУ.

Совсем недавно они с женой разработали бизнес-план и подали его на конкурс инновационных проектов и идей в сфере модернизации сельского хозяйства. Садыковы надеются его выиграть и планируют обзавестись семейной фермой – овцеводческим комплексом, на котором можно будет содержать до 200 голов. А почему бы и нет, ведь поддержка в 600 тысяч рублей (такова сумма гранта) – это немало. Вот такие серьезные планы уже наметил Ленар в свои 24 года.

– Большинство моих друзей живут в Европе и любят надо мной подшучивать. Однако я ничем от них не отличаюсь. Ведь молодежь на селе может так же, как и в любом другом месте, получать достойное образование, зарабатывать деньги, заниматься бизнесом, строить свое, просторное и уютное жилье. Главное – быть гибким и приспособленным к современной экономической ситуации, – подчеркивает молодой политолог.

Хозяин фермы с 19 лет

Кто-то в этом возрасте является еще беззаботным студентом второго или третьего курса, который даже толком не успел привыкнуть к студенческой жизни – какое там думать о собственных перспективах после получения диплома! Между тем некоторые, едва достигнув совершеннолетия, уже открывают личный, пусть даже маленький, бизнес и строят реальные планы на будущее.

Например, Азат Кашапов, житель деревни Акбаш Бугульминского района. В 21 год он уже является хозяином маленькой фермы, разводит крупный рогатый скот и хорошо представляет себе, как будет развивать свое дело в дальнейшем. А его он начал еще в 2009 году с помощью программы предприимчивой молодежи «Шаг вперед», нацеленной на развитие личных подсобных хозяйств. Бизнес обеспечил его работой, ну и, конечно, доходом.

– Пока хватает и на себя, и на дело, и на приобретение машины. Остаются деньги даже на то, чтобы съездить в город, кино посмотреть, – отшучивается Азат.

Ближайшие намерения – воплотить в жизнь более крупный проект по разведению скота. Бизнес-план уже готов, Азат находится в поиске партнеров-инвесторов.

Уезжать из села он не собирается, совсем скоро приступает к строительству своего дома. Вот только найти себе жену, которая захочет с ним жить, будет непросто.

– Девушкам по душе жизнь столичная, – сетует молодой человек. Как знать, авось и девушки в будущем поймут, что быть хозяином собственной судьбы на селе гораздо лучше, чем работать в городе «на дядю»…
Плюс экология

Таких парней, как Азат и Ленар, в наших деревнях и весях много. Все они точно знают, чего хотят от жизни, работают на земле, рассчитывая только на себя, ведут собственный бизнес, неплохо зарабатывают и не хотят уезжать в город. Один только чистый воздух, да и вода без хлорки, чего стоят! Чисто городскому жителю этого не понять… Ну и не надо!
 

О переезде в деревню вдруг задумалась Василя ШАМСЕВАЛИЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 05.03.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив