поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.11.2015 Общество

Компьютерщик из Казани променял жизнь в мегаполисе на землянку около леса (ФОТО)

Коренной житель Казани системный администратор Фарит Кадыров нашел вторую родину на самом севере Арского района Татарстана на границе с Марий Эл. Нежилая деревня Малая Атня окружена лесами. Здесь нет никаких благ цивилизации: ни дорог, ни электричества, ни газа, ни канализации, не водопровода.

Рядом темный лес, река Шора и около десятка заброшенных домов, вернее, то, что от них осталось. Отсутствие благ цивилизации когда-то заставило сельчан покинуть родную деревню, но именно этот фактор притянул сюда молодого человека спустя много лет.  

– Люди живут в городе неправильно, – заявил «Татпрессе» Фарит Кадыров. – Они оторваны от земли. Человек уничтожает природу, не живет в гармонии с ней. Горожане в этом даже и невиноваты. Так, например, родившийся в племени каннибалов, считает нормальным употребление в пищу себе подобных. Только в природе можно найти душевный покой. 
 
Парень обосновался в деревне два года назад. Нашел в интернете нежилую деревню и купил у местного муниципалитета 32 сотки земли. Построил землянку. Фарит, вопреки всем ожиданиям, человек не нелюдимый, он всегда рад гостям. Его землянка никогда не закрывается на замок. Выпускник КАИ самостоятельно изучает агрономию и неплохо преуспел в новой профессии. Хозяин землянки занимается выращиванием экзотических деревьев, таких, как гингко билоба, красный дуб, принсепия китайская, корейский кедр, сердцевидный орех.
 
– Эти деревья на самом деле не экзотические, – утверждает Фарит. – До ледникового периода они росли и у нас. Я им просто помогаю возвратиться на Родину. Если им здесь понравится, возможно, они начнут распространяться самосевом. 
 
Таких людей, как Фарит, называют дауншифтерами. Дауншифтеры покидают каменные джунгли мегаполисов не только чтобы подышать чистым воздухом, но и чтобы их дети выросли свободными от навязанных ценностей города, чтобы обрели свою малую родину. Только здесь Фарит чувствует себя ближе к природе, здесь и сыну комфортно, да и супруга до декретного отпуска регулярно навещала землянку в деревне. 
 
Деревня Малая Атня имеет и другое название – Остыял, что якобы является производным от слова «постоялый». В давние времена здесь проходила дорога в Вятку – ныне город Киров. Деревня славилась своими постоялыми дворами. Но позже населенный пункт остался в стороне от большой дороги. А в хрущевские времена ей нанесли смертельный удар, признав бесперспективным. В начале 2000-х здесь начали было строить дорогу, но и этот проект был предан забвению и деревню покинули последние жители. 
 
В этой глубинке Фарит и его семья нашли душевный покой. А деревня обрела первых жителей. Правда, из-за отсутствия нормального жилища, проживание в зимнее время пока невозможно. Но Фарит в скором времени хочет построить баню и колодец, а после обустройства не исключает возможности проживания и зимой. 
 
– Когда я впервые услышал название «Остыял», попытался расшифровать это слово, – говорит Фарит. – Я долго думал и пришел к выводу, что «Остыял» это производное от татарских слов «Осте» и «Ял». То есть «Высший отдых». Конечно, позже мне объяснили, что название деревни происходит от слова «постоялый», но для меня «Остыял» так и остался «Высшим отдыхом».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото автора.

Рамис ЛАТЫПОВ
Татпресса.ру
№ --- | 09.11.2015
Татпресса.ру печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
27.08.2016 21:47:21

Можете писать на мою страницу. Я живу в Казани.
В этой деревне жили мои бабушка и дедушка.
Здесь прошло мое детство. Смотрю фото - слезы наворачиваются.
Пишите.

06.04.2016 17:26:40

Оставляйте контакты.Я живу в Караганде.

06.04.2016 17:22:21

Добрый вечер! Кто жил или был в этой деревне! У кого то родственники жили. Пишите сюда. Восстановил потерянные нити

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив