поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2015 Культура

В Казани наградили лауреатов Республиканской премии имени Мусы Джалиля

Сегодня в Казани, в Кабинете Министров РТ, наградили лауреатов Республиканской премии имени Мусы Джалиля. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие.

Эта премия присуждается за личный вклад в развитие искусства, науки, образования, воспитания, за высокие достижения в области молодежного предпринимательства, реализации молодежных программ. Премия присуждается один раз в два года четырем номинантам. Решение по соискателям принимается комитетом, формирующимся из числа видных деятелей культуры, науки, образования, руководителей министерств и ведомств Татарстана.
 
На соискание премии могут выдвигаться отдельные авторы в возрасте до 30 лет, молодежные коллективы, а также отдельные авторы старше 30 лет, работающие для молодежи и с молодежью.
 
Лауреаты премии получают диплом, знак лауреата и денежную премию, которая в этом году по поручению Президента РТ Рустама Минниханова увеличена до 200 тыс. рублей каждая.
 
Премьер-министр РТ поздравил лауреатов с присуждением им Республиканской премии им.М.Джалиля. «Приятно не только то, что эта премия существует уже давно, но и то, что ее лауреаты действительно достигают высот. Они становятся известными писателями, поэтами, драматургами, известными личностями. Это значит, что конкурсная комиссия все эти годы работала и работает очень эффективно и что премия действительно позволяет выявлять таланты и дает новые эмоции для новых произведений, решений и идей», - сказал Ильдар Халиков.
 
Он напомнил, что премия зародилась в 1968 году. С 1990 года премия не вручалась до ее возрождения в 1997 году, что было встречено положительно.
 
Ильдар Халиков сообщил, что в 2014-2015 годах на Республиканский конкурс им.М.Джалиля подали работы 99 соискателей. «Количество заявленных работ выросло более чем в 5 раз», - подчеркнул он.
 
Проведение конкурса на соискание этой премии показывает отношение руководства республики к молодежи, считает Премьер-министр Татарстана. Он также отметил, что «опорой, на которой стоит конкурс», стали многие республиканские проекты, такие как «Сэлэт», «Созвездие-Йолдызлык» и другие.
 
После поздравлений Премьер-министр РТ наградил лауреатов. Ими в этом году стали: коллектив молодежного центра «Идель» (за вклад в развитие национального воспитания и пропаганду духовного наследия среди татарской молодежи), ассистент кафедры фармацевтической химии с курсом аналитической и токсикологической химии КГМУ Александра Буховец (за инновационные разработки в области фармацевтической химии и медицины), композитор Эльмир Низамов (за создание мюзикла «Алтын Казан» и значительный вклад в развитие музыкального искусства РТ), писатель-прозаик Рустем Галиуллин (за вклад в развитие татарской литературы и создание книг для молодежи «Юлларда жил ак иде…» и поэтесса Луиза Шарова (за активную общественно-просветительскую деятельность с молодежью и создание сборника стихотворений «Болан кызы»).
 
Как рассказала Александра Буховец, уже со студенческих лет она под руководством заведующего кафедрой и декана фармацевтического факультета Руслана Мустафина занималась наукой. «Нашей научной группой мы разрабатываем специальные полимерные носители для контролируемой доставки лекарственных веществ. Это специальная система, которая позволит доставить лекарственное вещественно именно туда, куда необходимо. Это приведет к повышению эффективности уже существующих препаратов и снизит побочные эффекты. Кроме того, используя наши полимеры, можно создавать воспроизведенные лекарственные вещества, то есть аналоги», - отметила лауреат премии. «В науке не бывает личных вкладов – это работа всей нашей группы и научного руководителя и Казанского медицинского университета», - подчеркнула она.
 
По словам другого лауреата премии – поэтессы Луизы Шаровой (Лиузе Янсуар), сложно передать все эмоции от получения премии. «Было приятно, что среди лауреатов такие талантливые люди из разных областей, в том числе медицины», - добавила она.

Алсу САФИНА
Татар-информ
№ --- | 11.11.2015
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.11.2015 01:53:07

Здравствуйте,Александра! Может ли созданные Вами полимеры создать капсулы с инсулинами для перорального приема для диабетиков? Это было весомым вкладом в канун Всемирного дня(14 ноября) борьбы с диабетом с Вашей стороны. Поздравляю Вас с высокой наградой,желаю дальнейших творческих успехов! Надеюсь,что Вы ответите на мои вопросы очень надеюсь на это. Когда Ваши разработки найдут практическое применение? Спасибо.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив