поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.03.2011 Общество

Более 150 семейных ферм в Татарстане получат по 1 млн. рублей на модернизацию

В России теперь будут больше внимания уделять малым формам сельского хозяйствования. Отчасти такое решение было принято после выступления премьер-министра РФ Владимира Путина на заседании ХХII съезда российских фермеров. Стоит отметить, что в Татарстане всегда было ровное отношение ко всем формам сельского хозяйствования: и к частным подворьям, и к семейным, и фермерским хозяйствам, и к агрохолдингам.

Об этом на пресс-конференции "Деловая активность сельского населения – создание фермерских хозяйств, семейных ферм и других малых форм хозяйствования" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Николай Якушин. Он констатировал, что сейчас большое внимание уделяется малым формам хозяйствования. В настоящее время в республике более 300 тысяч таких хозяйствований.

Николай Якушин:

- Мы первые в регионе уделили внимание малым формам хозяйствования, не потому что этот сектор экономики производит половину продукции сельского хозяйства, но еще и потому что они формируют и сохраняют сельский уклад жизни. То, что делается в республике в этой области уникально. Например, осенью мы раздали по 850 кг зернофуража фермерам за счет бюджета. Как известно, 2-3 кг достаточно, чтобы корова была сыта. Также мы хотим после 15 марта выделить дополнительные 250 кг зернофуража за счет того зерна, которое мы получили из интернационного фонда. Благодаря такой поддержке коровы через три месяца спокойно перейти на зеленые корма.

Во время пресс-конференции стало известно, что перед республикой стоит задача перейти на современные технологичные семейные фермы. При помощи минсельхоза и комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ фермы оснастят оборудованием, племенным скотом, инфраструктурой.

Николай Якушин:

- Сегодня мы профинансировали 35 семейных ферм по одному миллиону рублей, а также подготовили еще 25 ферм. Таким образом, 60-ти коллективам министерство уже помогает стать современными. В этом году мы хотим создать 150-200 современных семейных ферм. Я думаю, задача выполнима, особенно исходя из поддержки, которая оказывается.

Также в Татарстане планируют реализацию проекта "Новая деревня". В отличие от Ульяновской области, где президенту Татарстана был презентован данный проект, в республике есть все условия, чтобы осуществить его с наименьшими затратами. В то же время главную проблему Николай Якушин видит в менталитете сельского жителя:

- Сельский житель консервативный и современные подходы не всегда приветствует. Особенно в штыки их принимает пожилая часть населения, поэтому проект "Новая деревня" в большей степени ориентирован на молодых людей. Финансироваться проект будет и из федерального и республиканского бюджетов, не только через выделение денег, но и выделение скота, строительство подъездных дорог, предоставление техники. В первую очередь работа будет связана с отмежеванием земли. Окончательную цифру проекта пока назвать нельзя, возможно она будет меньше, чем 3 млрд. рублей.

В то же время для проведения весеннего сева в бюджете РТ зарезервировано 2 млрд. рублей. Государственная поддержка предусмотрена для сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Кроме того, фермеры республики получат по льготным ценам дизтопливо и минеральные удобрения. ГСМ сельчанам реализуют примерно по 19 рублей за литр, в то время как рыночная стоимость горючего составляет 24 рубля. Минеральные удобрения предприятия АПК РТ получат со скидкой в 10%.

Около 300 фермеров в 2011 году получат поддержку по программе "Лизинг-грант"

На пресс-конференции так же присутствовал начальник отдела экономического анализа и финансовых технологий Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Алексей Угаров. С фермерами комитет работает уже два года. По программе "Лизинг-грант" выдаются субсидии на получение любого оборудования для модернизации производства. Старт программы в 2009 году вызвал большой ажиотаж.

Алексей Угаров:

- Мы получили больше тысячи заявок на участие, из них 55% подавались фермерскими хозяйствами или предпринимателями на селе. Из 770 заявок, которые были признаны победителями, 60% приходилось на сельхозпроизводителей. Но в 2010 году активность подачи заявок, как со стороны предпринимателей, так и со стороны сельхозпроизводителей резко снизилась. За год мы получили 375 заявок, из них 20% относилось к сельскому бизнесу. Соответственно мы поддержали 27% предпринимателей.

Причины такого падения активности Алексей Угаров связывает с тем, что в 2009 году сумма субсидий составляла 80% от стоимости оборудования, а в 2010 году условия несколько ужесточились – 45% составляла целевая субсидия, а 55% надо было закрывать с доходов от производства. Такая схема будет действовать и в 2011 году.

В то же время комитет планирует выполнить поручение президента РТ Рустама Минниханова о том, чтобы 30% от объемов реализации программы было направлено на поддержку сельхозпроизводителей. По расчетам комитета около 300 фермеров в 2011 году получат господдержку, впрочем, возможно их будет больше. Все зависит от стоимости заявленного оборудования. Сейчас приходят предварительные запросы из районов, на сегодня их пришло около 700. Стоимость оборудования составляет 1-2 млрд. рублей. Такие цифры говорят о востребованности программы на селе и в целом среди предпринимателей.

Заканчивая пресс-конференцию, Николай Якушин сообщил, что 26 марта будет дан старт череде совещаний в режиме видеоконференции с президентом РТ по малым формам хозяйствования. Проходить они будут ежемесячно с главами муниципальных районов.
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 13.03.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.01.2012 21:24:51

хотелось бы узнать дают ли субсидии на рыбное хозяйство а то везде укаказно про сельхоз- хозяйство и реально ли это в зеленадольском районе

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив