поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2015 Образование

Ажиотаж в Казани среди родителей: без фликеров в школу не приходите?

Родители казанских школяров взбудоражены. Якобы администрация учебных заведений требует закупить для детей фликеры - светоотражающие элементы, которые помогают водителям разглядеть в темноте пешеходов. Родители озабочены двумя вопросами: где купить девайс и с чего вдруг решили ввести такую меру?

Впрочем, в самих школах уверяют, что обязательных требований родителям не выдвигали, совет прикупить чаду фликер носил лишь рекомендательный характер. 
 
- Мы же должны думать о безопасности детей, - объяснила корреспонденту «Вечерней Казани» директор казанской школы №33 Нелля Шаяхметова. - У нас в конце сентября возле школы был наезд на шестиклассницу, слава Богу, все обошлось - ребенок жив-здоров. А сейчас темнеет рано, опасность возросла, дети есть дети, часто выбегают на проезжую часть. Так что на последних родительских собраниях с участием инспекторов ПДН мы рекомендовали родителям купить детишкам светоотражающие элементы ради их же безопасности. Видимо, кто-то воспринял совет как обязательное указание.
 
Между тем, если бы в школе действительно потребовали «укомплектовать» детей фликерами в обязательном порядке, едва ли такое требование можно было назвать законным. Закон, вступивший в силу с 1 июля этого года, обязывает пешеходов носить  в темноте светоотражатели только вне пределов населенных пунктов. В черте города или села это необязательно.
 
В Минобрнауки РТ также опровергли информацию о том, что в школах родителей обязывают приобретать фликеры. 
 
- Министерство совершенно точно никаких распоряжений на этот счет не давало и давать не могло, поскольку правовой основы для такого указания нет, - отметила пресс-секретарь Минобрнауки РТ Алсу Мухаметова. 
 
Гаишники тоже открестились от подобной инициативы. Как сообщили в пресс-службе отдела ГИБДД по Казани, рекомендации обеспечить детей светоотражателями они дают родителям школьников  уже не первый год, но каждый родитель сам решает, следовать ли им. 
 
Любопытно, что рекомендации обеспечить детей фликерами в казанских  школах прозвучали практически одновременно с началом регистрации на участие в конкурсе «Заботливая мама», который ежегодно проводит казанский ОГИБДД. Конкурс приурочен к Дню матери, суть его в том, что родители экипируют свое чадо светоотражательными элементами и фиксируют это на фото. Правда, материал для конкурса покупать необязательно: автоинспекторы после заполнения заявки на участие выдают желающим 2 метра светоотражательной ленты (за счет спонсоров). Но если у родителей есть желание, они могут купить расходный материал и сами.
 
- Во многих швейных магазинах продается такая лента, - сообщили в пресс-службе казанского ОГИБДД.
 
Однако, как выяснилось, далеко не все родители в курсе, где можно купить фликеры.  Напуганные слухами о том, что без светоотражалки в школу теперь не пустят, мамы и папы судорожно ищут в соцсетях информацию, где ее купить. 
 
- У нас уже было несколько покупателей, которые искали светоотражающие жилеты для своих детей, учеников младших классов, - рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» начальник оптово-розничного отдела компании «Восток-Сервис», которой принадлежат магазины «Спецодежда»,  Венера Давлетова. - Правда, ушли они ни с чем, ведь их интересовал маленький размер - 42-й, а у нас размеры для взрослых - от 46-го.
 
В ограниченном количестве бывают фликеры и в супермаркетах, но не во всех. Купить их без проблем можно разве что в Интернете: значки, браслеты и брелоки - от 50 рублей, детские жилеты - от 200 рублей. Время от времени казанские автоинспекторы раздают бесплатные светоотражающие браслеты школьникам младших классов. 

Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 18.11.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив