поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2011 Религия

И.о. муфтия идет на выборы с напарниками

В заявочной компании на пост председателей ДУМ РТ приняло участие 12 имамов

Вчера четвертый пленум духовного управления мусульман РТ назвал официальных кандидатов на пост татарстанского муфтия. Их оказалось трое: это имам казанской мечети «Султан» Камиль Бикчентаев, имам-мухтасиб Зеленодольского района РТ Габдельхамит Зиннатуллин и нынешний и.о. муфтия Ильдус Файзов. Последний считается фаворитом в предвыборной гонке.

ВЫБОРЩИКИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ

Желающих принять участие в выборах на должность председателя ДУМ РТ было гораздо больше – 12. Но часть из них не прошли отсев по причине того, что не соответствовали требованиям, предъявляемым к кандидатам, другие не смогли набрать достаточное количество голосов выборщиков.

Всего вчера в пленуме приняли участие 57 из 62 имеющих право голоса имамов. Пятеро «отсутствовали по уважительным причинам», среди которых согласно уставу религиозной организации значатся заграничная командировка, смерть близкого родственника и… болезнь. Тем не менее, кворум, определенный в 2/3 от всех участников был соблюдён. 

В число почетных выборщиков, утверждающие кандидатуры на пост муфтия, согласно уставу ДУМ РТ, входят все районные имам-мухтасибы (руководители районных религиозных объединений), региональные казыи (шариатские судьи), члены совета улемов (богословов), президиум муфтиата и ректоры исламских учебных заведений.

12 КАНДИДАТОВ

Напомним, что прием документов стартовал в прошлый четверг и завершился в вечером субботу. Всего было приняты заявления 12 имамов.

Так, в числе претендентов значились и.о. председатель ДУМ Татарстана Файзов, два мухтасиба – зеленодольский Зинатуллин и альметьевский Наиль Сахибзянов, имамы казанских мечетей – имам мечети «Султан» Бикчентаев, имам мечети «Нурулла» Габдулла Галиуллин, имам мечети «Кул Шариф» Зуфар Галиуллин, имам мечети «Рафик» Рустам Сафиуллин, имам мечети «Раджаб» Минулла Арсланов, имам мемориальной мечети МВД по РТ, полковник милиции в отставке Харис Салихджанов, а также проректор казанского исламского колледжа Раис Мубаракшин, директор исследований Благородного Корана и Пречистой Сунны Фарид Салман и ушедший в отставку в феврале этого года экс-мухтасиб Тюлячинского района Фидаиль Яруллин.

ПЯТЕРО ОТСЕЯНО, ЧЕТВЕРО АУТСАЙДЕРЫ

Подробное описание того, как проходило голосование, опубликовано на «Исламском портале». Так, пять кандидатов были отсеяны, так как не соответствовали требованиям, предъявляемым к кандидатам уставом ДУМ РТ. Оказалось, например, что Галиуллин сейчас не работает имамом, Мубаракшин не имеет стажа «религиозной руководящей работы», приход Сафиуллина не имеет официальной регистрации, Салман не работает в религиозной организации, а Яруллин не имеет достаточного стажа религиозной руководящей работа.

Судьба остальных кандидатов решали открытым голосованием. В итоге, большинство голосов набрали кандидатуры Файзова (один голос «против»), Бикчентаева (двое «против») и Зинатуллина («единогласно»). Как пишет «Исламский портал», другие четыре кандидата оказались «среди аутсайдеров». Так, за имама «Нуруллы» Галиуллина проголосовал один человек, двое воздержались, за Сахибзянова отдано семь голосов.

ОППОЗИЦИЯ В ОФСАЙДЕ

Следует отметить, что последние двое после ухода в отставку прежнего председателя ДУМ РТ Гусмана Исхакова сразу после новогодних праздников встали в активную оппозицию оставшемуся руководству муфтиата, объединившегося вокруг и.о. муфтия Файзова.

Так, в частности экс-муфтий (с 1992 по 1998 годы) Габдулла хазрат (приходится родственником Исхакову) в духе начала 90-х активно комментировал в СМИ, что, мол, власть вмешивается во внутренние дела духовенства и поэтому уже в кругах духовенства витает мысль о создании параллельного ДУМ.

Сахибзянов - фигура действительно знаковая. Его активность выросла, как утверждают СМИ, после последних попыток снять его с должности имама-мухтасиба Альметьевске. Он выпускник мединского университета (Саудовская Аравия) и всегда являлся неформальным лидером мусульман юго-востока РТ.

ФАВОРИТ ОПРЕДЕЛЕН

Что касается трех оставшихся кандидатов, то Файзова источники "БИЗНЕС Online" называли в числе вероятных претендентов на кресло муфтия. Правда, тогда активно обсуждался вариант, что в Татарстан, возможно, привезут «варяга» из другого региона. Но теперь власти республики, похоже, сделали свой окончательный выбор.

По нашим данным, чтобы получить поддержку властей, Файзову пришлось нарушить нейтралитет и пойти на ряд непопулярных мер, инициировав отставки ряда членов команды прежнего муфтия (некоторые из них попытались вчера выдвинуться на пост председателя ДУМ РТ). Это в свою очередь накалило градус взаимоотношений Файзова с некоторыми коллегами по «цеху».

Второй претендент Зиннатуллин уже бывал в кресле муфтия, он до 1997 года возглавлял один из параллельных ДУМ на территории Татарстана, подчинявшийся главе ЦДУМ Талгату Таджутдину. Его сменил Фарид Салман. Последний, словно по иронии судьбы также вчера захотел поучаствовать в предвыборной борьбе, но, увы, безуспешно.

Габдельхамит хазрат известен как один из самых старейших республиканских проповедников, а в начале 80-х ему удалось то, чего не удавалось никому, начиная с конца 20-х годов прошлого века - построить новую мечеть. Она и сейчас действует в Зеленодольске. Что касается взглядов, то Зиннатуллин является приверженцем татарских богословских традиций и ханафитской школы. В личном плане он достаточно мягок и неконфликтен (неслучайно, за него вчера все делегаты пленума проголосовали единогласно).

Последний кандидат – имам мечети «Султан» Бикчентаев. Он известен как активист буинского землячества, и не впервые участвует на выборы в муфти. Вместе с Харисом Салихджаном в 2002 году он выставлял свою кандидатуры в качестве альтернативы Исхакову. Правда, тогда во время публичного голосования «альтернативщикам» не удалось набрать ни одного голоса (кстати, последние выборы Исхакова в марте 2010 года проходили на безальтернативной основе).

На этом фоне фаворитом предвыборной гонки можно с уверенностью назвать Файзова. Вчера же, кстати, была названа и дата V внеочередного съезда мусульман, когда состоятся сами выборы - 13 апреля.
 

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 14.03.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив