поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2015 Экономика

Бизнес-омбудсмен Татарстана: «В нынешней ситуации любое повышение платежей недопустимо»

Внесенный кабмином законопроект о внесении изменений в патентную систему налогообложения в Татарстане предусматривает резкое увеличение стоимости патента для предпринимателей, работающих не в Казани. Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов поделился в беседе с корреспондентом «Вечерней Казани», почему он считает закон, который завтра примет Госсовет РТ, «упущенной возможностью» для бизнеса.

- Согласно этому проекту, плата за патент для «нестоличных» предпринимателей увеличится в 2 - 4 раза. Но такая ли это большая проблема, если у них есть альтернатива - работать по «упрощенке» или «вмененке»?

- Вы абсолютно правы, патент - это не панацея, он существует как один из видов налогообложения, довольно новый. Федеральный законодатель исходил из того, что постепенно предприниматели будут переходить от других спецрежимов налогообложения именно на патентный. Но в настоящее время патентная система менее совершенна. Например, она не позволяет уменьшать платеж на сумму страховых взносов, что доступно в других спецрежимах - это большой минус для нее... В результате мы видим, что патент в Татарстане практически не работает: количество предпринимателей, работающих по патенту, ничтожно мало. В течение двух последних лет оно колеблется в районе 700 человек.

- 700 патентов на всю республику?

- Да. А главное, чем мог бы стать доступный, недорогой патент - способом вывести из тени некоторое количество предпринимателей. Ведь по ряду направлений предпринимательской деятельности у нас ничтожно малое их число работают «вбелую», зато огромный пласт теневого оборота. Это почти все, что связано со сферой услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями. Та же сдача в аренду жилых помещений...

- Разговоры-то о необходимости сделать патент доступным идут давно...

- В течение всего этого года работала группа при Минэкономики РТ, туда входили и представители Минфина РТ (последний и разработал критикуемый сейчас законопроект,  - «ВК»). Рабочая группа пришла к определенным предложениям по уменьшению стоимости патента и, самое главное, совершенствованию патентного механизма. В частности, не рассчитывать стоимость патента по некоторым видам деятельности, как сейчас: от одного до пяти сотрудников - одна стоимость, от пяти до десяти - другая. Мы предложили считать так: при одном сотруднике стоимость патента вот такая, если их двое - стоимость увеличивается, но не в два раза, а более плавно... Ведь если у тебя в кафе стали работать два человека вместо одного, это же не значит, что у тебя выручка выросла вдвое!

Но, к сожалению, эти предложения не были приняты. По большому счету мы видим только техническое приведение в соответствие федеральному законодательству, в котором появились новые виды патентов. Да еще и ухудшение условий для предпринимателей по некоторым уже существующим видам патентов, в отношении которых до сих пор была дифференциация стоимости между  городом-миллионником и меньшими населенными пунктами...

- Это как раз диктуется новеллой федерального законодательства, запретившей дифференциацию в масштабах одного субъекта РФ...


- Да, но проект, за который завтра будет голосовать Госсовет РТ, предлагает принять для всех максимальные ставки, которые действовали для миллионника - Казани! А это, вы же понимаете, для предпринимателей в маленьких населенных пунктах будет существенное увеличение. И это неправильно в нынешних условиях нестабильности, кризиса... сами можете подобрать все остальные слова, которые характеризуют нынешнюю экономическую ситуацию.

И я, и общественные объединения предпринимателей (в частности, Торгово-промышленная палата РТ), и ряд коллег из рабочей группы выступили против этого. В этой ситуации мы считаем любое повышение платежей недопустимым. Но, к сожалению, в реальности, особенно на федеральном уровне, все равно звучат слова, что надо увеличивать стоимость существующих платежей и вводить новые. Вот сейчас для дальнобойщиков ввели плату за проезд по федеральным трассам, хотя все в один голос высказывались против...

- Предложения рабочей группы, о которых вы говорите, вообще не были учтены при внесении «патентного» законопроекта в Госсовет?

- Мы в рабочем порядке решили, что они еще до конца не доработаны, требуют экономического обоснования, расчетов... Коллеги в минфине и других органах власти говорят, что они будут анализироваться в дальнейшей работе... Хотя это можно было сделать более оперативно и эти предложения учесть уже сейчас.

- А для самого этого законопроекта такие расчеты существуют?

- Неизвестно! Я не видел их ни у его сторонников, ни у противников, ни в пояснительной записке к законопроекту... На мой взгляд, достаточное экономическое обоснование там отсутствует. А это ведь имеет отношение к бизнесу, там надо принимать решения на основании конкретных расчетов!

- Однажды в Татарстане минфин и Госсовет просто забыли утвердить понижающий коэффициент к налогу на вмененный доход, в результате 1 января 2004-го малый бизнес обнаружил, что размер налога подскочил от двух до 17 раз! Проблему разрулили, но все поняли: это история про то, что госаппарат, который живет за счет налогов, запросто может запамятовать о тех, кто эти налоги платит. А сегодняшняя ситуация про что, по-вашему? Про «наполнить бюджет любой ценой»?

- Конечно, для бизнеса принятие закона в этой редакции не повлечет за собой каких-то серьезных потерь. Ведь, повторяю, патентами у нас и так почти никто не пользуется... Мы считаем, что это история про упущенную возможность для выхода бизнеса из тени. Но мы будем настаивать на учете предложений рабочей группы, работа будет вестись, никто от нее не отказывается.

- По-вашему, если бы к этому делу подошли не «технически», а разумно, Татарстан мог бы иметь преимущества если не по сравнению с другими регионами, то по сравнению с собственными же вчерашними возможностями?

- Да даже и по сравнению с другими регионами! Есть большой теневой оборот, который хотел бы выйти из тени, но этих предпринимателей пугают высокие платежи. Я с бизнесменами общаюсь ежедневно, и многие мне говорят одну простую вещь: если они будут полностью платить все, что обязаны по нашему действующему законодательству, то бизнес у них будет нерентабельным и им быстро придется закрыться. Ведь когда на рынке присутствуют те, кто не платит налоги и потому может демпинговать, то все остальные тоже вынуждены... подстраиваться.

- Ну да, у того, кто законопослушно платит все, что велят, товар выходит дороже, а потребитель ведь не будет покупать дороже, если рядом есть дешевле...

- Я знаю, что во многих видах деятельности платить все просто невозможно. Поэтому очень многие стремятся «оптимизировать»...

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 18.11.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив