поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.11.2015 Общество

Ипотека в Татарстане: за 9 мес. рынок "рухнул" на треть

По итогам 9 месяцев ипотека в Татарстане просела в среднем на 30% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на госпрограмму субсидирования, сократились и количественные и качественные характеристики жилищного кредитования.

TatCenter.ru публикует цифры и экспертные мнения, объясняющие, что произошло с рынком и стоит ли его поддерживать дальше.

В Татарстане в январе - сентябре банки выдали 19644 ипотечных кредита на общую сумму 24,5 млрд рублей.

Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте Банка России.

По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года объем выдачи в Татарстане сократился на 31,3%, количество выданных кредитов - на 27,2%.

Средневзвешенная ставка по выданным с начала года кредитам составила по итогам сентября 14,04%, средневзвешенный срок кредитования - 156,9 месяцев.

Общая сумма задолженности по ипотечным жилищным кредитам в республике равнялась на 1 октября 86,96 млрд рублей (более 30% от общей суммы (260,5 млрд руб.) задолженности по кредитам), в том числе просрочка - 0,67 млрд рублей.

Просадку рынка в среднем на треть в условиях спада экономики, падения доходов населения и как следствие, покупательной способности, эксперты называют "приемлемой" и отмечают, что на фоне соседних регионов ситуация в Татарстане выглядит не такой уж плачевной.

В Приволжском федеральном округе выдается 25% общероссийской ипотеки в количественном выражении - за 9мес. было выдано 114.3 тыс. кредитов (461,2 тыс. - в целом по РФ), и 20% от общероссийского объема в денежном эквиваленте - 150 млрд рублей (759,1 млрд рублей в целом по РФ).

При этом доля Татарстана в ПФО по количеству выданной за три квартала года ипотеки составляет 17%, по объему - 16,3%.

"Рынок ипотечного кредитования в Татарстане имеет все предпосылки к быстрому восстановлению при улучшении экономической ситуации в стране, - считает первый заместитель председателя правления Банка Жилищного Финансирования Игорь Жигунов, по словам которого снижение в Татарстане "не столь драматично как в других регионах". - Для примера, снижение объемов выдачи ипотечных кредитов в Москве составило около 45% за указанный период".
Между тем, банкиры признают: в текущем году рынок "вытаскивает" госпрограмма льготной ипотеки, к которой активно подключились республиканские игроки. Без нее падение могло бы быть куда более существенным.

"Уже можно подводить некоторые итоги года и говорить о том, что государственная поддержка ипотечных программ существенно поддержала покупательную способность граждан в условиях кризиса, а также, что особенно важно, поддержала строительный сектор - рынок первичного жилья", - говорит начальник отдела ипотечного кредитования и рефинансирования АО "Татсоцбанк" Эльвира Хабибуллина.
По данным минфина РФ, в рамках госпрограммы в стране уже выдано более 125 тыс. кредитов на сумму более 220 млрд рублей. По расчетам Игоря Жигунова, каждый третий кредит выдается в стране по госпрограмме. "В марте-апреле 2015 года, когда программа была только запущена, банки выдавали относительно небольшой объем, далее - объем выдачи существенно увеличился", - констатирует Жигунов.

Соглашается с мнением и начальник управления розничного бизнеса ПАО "ИнтехБанк" Всеволод Чернаков, по словам которого во втором квартале текущего года в рамках госпрограммы было выдано почти 40% ипотечных кредитов от общего объема.

Интересно, что в отношении целесообразности продления госпрограммы (она действует до марта 2016г.) эксперты высказываются разнопланово.

"Говорить о полном восстановлении рынка и достижения показателей прошлых периодов преждевременно. С начала запуска программы наблюдается положительная динамика по количеству принятых заявок и количеству выданных кредитов. Продление государственной программы на приобретение строящегося или готового жилья с субсидированием процентной ставки позволит продолжить рост продаж недвижимости на первичном рынке, а также сохранить и улучшить текущие показатели на рынке ипотеки", - уверен директор департамента розничного бизнеса ОАО "АК БАРС" БАНК" Владимир Орбов.

Соглашается с ним и Всеволод Чернаков, который говорит об отсутствии признаков улучшения экономической ситуации и, как следствие, целесообразности продления госпрограммы.

В свою очередь, Эльвира Хабибуллина напоминает, что госпрограмма рассчитана на поддержку "первички", а вторичный рынок недвижимости, который также интересен ряду потребителей, остается не у дел. Поэтому если и поддерживать рынок, то с той лишь разницей, что помимо субсидирования ипотеки на новостройки необходимо включить и субсидирование ипотеки на "вторичке". "Тогда программа станет особо действенной и весьма полезной для всех", - полагает она.

Игорь Жигунов и вовсе отмечает, что оказывать субсидирование "вечно" - не логично и при первых признаках стабилизации экономики программу следовало бы заменить целевыми стимулирующими аналогами.

"По большому счету программа была запущена, чтобы поддержать строительную отрасль. Если в следующем году мы увидим стабильность в экономике, восстановление платежеспособного спроса населения (последний год доходы населения снижались), то есть смысл подумать об отмене данной программы. Все время нелогично оказывать субсидирование. Логичнее запустить стимулирующие программы, направленные на разные слои населения", - резюмирует банкир.

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 16.11.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.11.2015 19:38:37

скупой платит дважды! а вы как думали ? зарплаты мизерные, работы нет, цены на все растут, и после всего этого гавна вы хотите чтоб у вас покупали недвижимость??? ха-ха-ха!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив