поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.03.2011 Культура

Свои среди чужих. Говорите, вы в эфире!

В столице республики открылась новая местная радиостанция. Подобного в городе не случалось без малого 10 лет. В последние годы наш радиоэфир уверенно занимали раскрученные московские и питерские сетевые станции. Участники рынка предрекают новичкам непростую судьбу.

Теперь «Миллениум» не только мост

Радиобизнес - довольно затратное дело. Нужно сначала разработать частоту, придумать концепцию вещания, получить лицензию. Всё это стоит немалых денег, и бизнесмены хотят как можно быстрее эти средства «отбить». Если раньше местные предприниматели проявляли интерес к радиочастотам, то в последнее время своей волной всё чаще обзаводятся сетевые радиостанции и крупные холдинги. Сегодня в Казани насчитывается 21 радиостанция, из которых до последнего времени лишь 4 были местными (две - на русском языке и две - на татарском).

Пару лет назад холдинг «Русская медиагруппа», получив частоту 90.7 FM, запустил там сетевые «Добрые песни», но проект оказался не слишком успешным по всей России. И руководство холдинга приняло решение приостановить вещание в регионах. А на освободившейся волне решили запустить принадлежащее холдингу «Русское радио». Москва поставила перед этим фактом своих казанских партнеров, которые ретранслировали данную станцию на частоте 107.3 FM аж с 1997 года. Местные «радисты» оказались перед выбором - что начать вещать на освободившейся волне. Было много вариантов, но решили остановиться на самом сложном - открыть собственную радиостанцию под названием «Миллениум». Она начала работу с 1 марта.

- В какой город ни приедешь, везде одни и те же станции. Но у столицы Татарстана с ее более чем тысячелетней историей должно быть свое лицо, - считает коммерческий директор «Радио Миллениум» Светлана Валеева. - Нам показалось, что существующих двух местных русскоязычных радиостанций для Казани явно мало. Тем более что впереди у нас такие грандиозные спортивные события, как Универсиада и чемпионат мира по футболу. Казани необходим радиоресурс, который будет грамотно и со всех сторон освещать жизнь города.

В музыкальном плане «Миллениум» пока не предложил своим слушателям ничего оригинального. Чтобы охватить как можно больше аудитории, руководство выбрало в качестве основного направления добротную зарубежную и отечественную попсу. Светлана обещает, что в скором времени кроме музыки казанцы услышат на «Миллениуме» много интересного - собственное утреннее шоу и различные тематические программы. Если судить по первым дням работы станции, интерес к ней со стороны слушателей огромный - люди активно звонят в прямой эфир, участвуют в конкурсах. Остается этот интерес удержать.

Главное - угадать формат

- Местные станции имеют особую прелесть, - уверена редактор русской службы новостей радио «Новый век» Светлана Говорунова, работающая в этом бизнесе уже 15 лет. - Здесь проще дозвониться в прямой эфир, передать привет друзьям, получить полезную информацию, которая касается именно тебя. Однако для многих представителей радиобизнеса проще и дешевле ретранслировать сетевые станции, потому что не надо думать о контенте, самому заполнять эфир.

За последние годы 4 «домашние» радиостанции в Казани прекратили свое существование, их место заняли сетевые. При этом многие ведущие оказались безработными, а местные музыканты лишились площадки для самореализации. Эта ситуация касается не только столицы Татарстана, но и республики в целом. Недавно в Чистополе исчезло единственное местное «Чистопольское радио», просуществовавшее более пяти лет.

- Невозможно создать качественный продукт на муниципальном уровне, - утверждает зам. директора ТРК «Эфир 12 канал» Сергей Погодин. - Если хочешь заработать, на местной радиостанции это сделать очень сложно. Поэтому мы и решили запустить вместо чистопольского - «Русское радио».

В Набережных Челнах когда-то было 3 «домашние» станции, сегодня осталась одна, зато весьма популярная у горожан.

- Просто мы удачно угадали музыкальный формат, - раскрывает секрет успеха генеральный продюсер холдинга «СТВ-медиа» Сергей Романин. - «Брежнев FM» - это ностальгия по 90-м, соответственно, и музыка того времени. Мне кажется, слушателю по большому счету нет разницы, откуда вещает та или иная радиостанция. Не думаю, что из чувства патриотизма он будет настраиваться на местную волну. Если человека устраивает музыкальный формат радиостанции (радио все-таки больше слушают из-за музыки, а не из-за новостей), то все будет нормально.

- В столице Татарстана действительно не хватает местных радиостанций, - считает программный директор «Ретро FM» и «Радио Рекорд» в Казани Марат Давлетшин. - Своя рубашка всегда ближе к телу. Другое дело, что появление любой радиостанции сегодня - дело рисковое. Нужно найти нишу, которая не занята, а это сделать очень сложно. В конце 90-х люди имели право на ошибку. Тогда в FM-диапазонах музыкальных станций было мало и все учились друг у друга. Но сейчас рынок перенасыщен и диктует жесткие условия. Новичкам выжить трудно.
 

Олег ПЛАТОНОВ
Татар-информ
№ --- | 15.03.2011
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.03.2011 16:48:46

ДА! Я, приезжая в Татарстан, хочу слушать местное радио! И на татарском тоже! Не хочу слушать сетевые станции, мне их и так хватает по уши!
Верните людям нормальное радио!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив